Денис Лисов жил в Швеции вместе с женой и тремя дочерьми четырех, шести и 12 лет.

В 2017 году жена Дениса Лисова попала в больницу с тяжелым заболеванием, и шведские власти решили, что Лисов не справится с уходом за детьми в одиночку. Детей отдали в приемную семью мусульман, выходцев из Ливана. Лисов решил вывезти детей из Швеции и собрался попасть в Россию, но был задержан в аэропорту Варшавы. Власти Швеции потребовали экстрадиции. 

Окружной суд Варшавы отказал Стокгольму в экстрадиции россиянина Дениса Лисова, который забрал из шведской приемной семьи трех своих дочерей и вывез их в Польшу. Как сообщает ТАСС, подобный шаг суд признал недопустимым, поскольку выписанный Швецией ордер на арест россиянина "нарушает свободы и права человека Дениса Лисова".

"Шведские власти отобрали у гражданина России троих детей исключительно по причине психической болезни их матери", - говорится в вердикте. Судья подчеркнул, что детей поместили в чуждую им культурную и религиозную среду (мусульманскую семью), что могло негативно повлиять на их здоровье и психическое состояние. "Отец не мог спокойно смотреть, как его детям наносится такой вред", - посчитал судья.

 В начале апреля Лисов и три его дочери были задержаны польскими пограничниками в международном аэропорту Варшавы, откуда они планировали вылететь в Россию. В 2017 году шведские органы ювенальной юстиции забрали детей у отца, когда их мать с тяжелым психическим заболеванием попала в больницу.

Уже тогда Варшавский окружной суд отказался выдать шведским правоохранительным органам трех девочек, являющихся гражданками России. "Суд не может выдать малолетних детей за пределы Польши, куда они въехали под опекой законного родителя. После беседы с несовершеннолетними и с учетом отсутствия документов, подтверждающих ограничение родительских прав их отца, суд принял решение, что, исходя из блага малолетних, необходимо оставить их под опекой отца", - постановила судья. "Дети очень сильно привязаны к отцу. В нашей беседе они подтвердили, что хотят быть с папой, любят папу и не хотят с ним расставаться", - добавила она.

На время разбирательства (также рассматривается вопрос о статусе беженца) Лисову и его детям запретили покидать территорию Польши, им выделили квартиру и куратора.

Обновлено 11/07/19 09:58:

Прошу прощение , но в тексте пропал кусок о Денисе (мб по моей вине).

....

В 2012 году он собрал чемоданы и отправился навстречу мечте. Через два года семье предоставили статус беженца и назначили денежное пособие. Пусть небольшое – 680 евро, но жить можно. Родились ещё две дочки. Денис очень старался быть хорошим иммигрантом: добросовестно учил язык, нашёл работу.

Но вскоре случилась беда. Жена Дениса заболела. Она попала в специализированный лечебный центр с подозрением на шизофрению. Нет бы помочь семье в трудную минуту, но все европейские социальные блага из сказок об эмиграции рассыпались в прах, а шведское государство решило поступить иначе. И показало, в чьих интересах отныне действует социальная сфера в Европе.

Шведское социальное обеспечение заинтересовалось семьей Лисовых. 1 сентября 2017 года суд постановил поместить девочек в приемную семью, поскольку отец якобы не мог справиться с присмотром за детьми и не имел постоянной работы (хотя, по словам Дениса, это не так). Да не в простую семью, а мигрантам — ливанцам-мусульманам. Ну а что, толерантненько же, пусть культуры перемешиваются и взаимно обогащаются.

"Меня не было дома, и я получил сообщение, что у меня забрали детей. Министерство не хотело говорить мне где они."

Так рассказывал об обстоятельствах изъятия девочек Денис. Он также сообщил, что до помещения в приемную семью дети не разговаривали ни с одним психологом или экспертом. Что примечательно, у всех трёх девочек было только российское гражданство, и тем не менее – детьми распорядились без их на то желания.

Жена Дениса, несмотря на проблемы со здоровьем, нашла в себе силы попросить о встрече с детьми, но ей отказали. В итоге видеть девочек разрешили лишь отцу – ему выделили всего 6 часов по выходным на общение с дочерями. Ради встречи с ними он должен был преодолевать расстояние в 300 километров в один конец.

При каждой встрече девочки плакались папе, как им непросто в новой семье, что они не смогут привыкнуть к новым традициям и порядкам.

Денис не сдался. Он писал письма в социальную службу и просил пересмотреть решение, но ни его мнение, ни тем более мнение девочек их не интересовало. Тогда он решил похитить собственных детей и сбежать с ними.

Денис с дочками смог сесть на паром, следующий в Польшу, откуда он намеревался улететь в Россию. Как пишут польские СМИ, поскольку паспорт Дениса находился в шведской иммиграционной службе на рассмотрении вместе с заявлением о предоставлении статуса беженца, возникли проблемы с документами, но выручило российское консульство, которое помогло ему и его дочерям с билетами.

Шведы меж тем быстренько состряпали запрос в Шенгенскую систему о розыске девочек, и поляки были вынуждены арестовать семью беглецов практически у трапа самолёта. Примечательно, что Швецию интересовали лишь дети. Судьба россиянина их не волновала нисколько. Отдавай детей – и можешь быть свободен.

Шведы были так уверены в том, что польская полиция сразу же передаст девочек в руки представителей шведской ювенальной юстиции, что приехали прямо в аэропорт, имея на руках бронь на билеты для девочек на обратный рейс в Швецию. Но, к несчастью для шведов, в аэропорт приехала и новая «семья». Они пытались прорваться через оцепление и вели себя неадекватно, а одна из девочек, увидев их, не смогла скрыть гримасу ужаса.

Увидев реакцию девочки на «заботливых родителей», польские полицейские решили не отдавать детей в руки представителей Швеции, а предложили решить дело через суд. И суд встал на сторону россиянина.

Источник: рг.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Дело Лисова

10:07, 11 июля 2019

Автор: polinnach

Комменты 285

Аватар

Ну норм, кстати, мужик устроился. Швеция ему пособие платила, теперь Польша выделила квартиру и куратора. Главное, работать не надо. Интересно, что с женой...

Аватар

Никогда нельзя делать вывод, выслушав лишь одну сторону. Не верю, что в Швеции нет отцов-одиночек. Тут вообще интересно получается. В 2012 году переехали в Швецию, получили статус беженцев и пособие, и тут же рожают еще двух детей. Не встав толком на ноги в чужой стране, не получив даже постоянной работы. И спустя еще три года после получения статуса беженцев они ждут, что государство вдруг опять должно им помогать. Отец периодически работает, оставляя детей то ли одних, то ли с матерью, у которой тяжелое психическое заболевание. Доход семьи не ясен, но очень сомнительно, что иммигрант без постоянной работы в состоянии обеспечить себя, троих детей и больную жену. И чем иммигранты-ливанцы хуже иммигрантов-русских? Про приемную семью кроме домыслов вообще ничего нет. Кроме того, большинство европейских стран, да и Штаты тоже, борются за то, что бы дети-граждане страны оставались жить в стране. Это известный факт. Разведясь с французом или итальянцем, иностранка-жена вряд ли сможет увезти ребенка воспитывать в своей родной стране. Это учитывают те, кто выходит замуж за иностранцев. Например, рожают на родине, чтобы ребенок изначально получил гражданство на родине матери. В общем, нюансов много, на основе приведенного текста вообще невозможно сделать выводы. Видна предвзятость и истеричность. Да, шведы могут быть не правы, но пока что слишком много вопросов.

Аватар

Мутная история на самом деле. Получается жена была психически больна,и дети оставались с ней пока отец был в разъездах? Постоянных доходов у него тоже не было. Ещё на сколько я знаю, детей забирают,но как только родитель встаёт на ноги,доказывает,что он может заботиться о детях,ему их возвращают. Понятное дело,что это огромный стресс для детей, но блин оставлять трёх детей с больной матерью это тоже так себе перспектива, тем более ,если ее госпитализировали,значит состояние ее было не из лучших. И семью из Ливана приплели,они не особо то и радикальные мусульмане,вполне светское государство,кстати отец сказал,что претензий к ним вообще нет,что хорошая семья. Просто тут на сплетнике уже были подобные истории,все на эмоциях писали подобные комменты, а потом как оказывалось не без причины детей- то отбирали. Просто знать надо куда едешь жить,это у нас опеке на все класть, а там реально она работает. Но вообще хорошо,что все так закончилось.

Комментарий был удален

Аватар

Недавно прочитала одну статью в Италии в новостях - там разоблачили целое сообщество во главе с мером небольшого города (регион Марке) - они очень много детей изымали из семей под предлогами плохих исполнения родительских обязанностей. На ребёнка без родителей платится приличная сумма, вот на этом и "зарабатывали". Ливанцы, думаю по этой причине не хотели детей отдавать - т. к. За детей в Швеции хорошее пособие дают.

Подождите...