В предверии San Diego Comic-Con International 2019 хотелось рассказать об удивительном сериале в жанре sci-fi найденном неделю назад и за неделю же просмотренном.

К научной фантастике я отношусь крайне настороженно потому что для меня главным критерием качества является достоверность. А как оценить достоверность того, чего еще не было и возможно, не будет? Неизвестность - это конечно простор для фантазии, но часто это нарушает законы физики. Примеров много - тот же Стар трек.

Но это не про экспансию. Если угодно, его можно назвать ИП космоса. С первых секунд интро я знала - это будет бомба. И не ошиблась. Здесь есть все - политика (и какая!), загадки (внесистемная жизнь), космические битвы (очень зрелищные, насколько это возможно для сериала), юмор, любовь и даже космические Мормоны.

Сериал основан на серии книг Джеймса Кори, базой для которых стали реалистичные технологии и наука. Действие разворачивается в будущем через пару столетий. Человечество колонизировало Солнечную систему до границ лун Урана и Нептуна.3 движущие силы конфликта - Земля, Марс и Пояс Астероидов.

Земля - колыбель цивилизации, перенаселена и после экологического коллапса управляется ООН. Население 30 млрд, ровно у половины нет работы - рабочих мест просто физически не хватает и люди живут на пособия (это только еда и вода). При этом на Земле все еще бесплатный воздух и есть океаны, леса, атмосфера и голубое небо.

Марс - бывшая земная колония, после обретения независимости ведущая военная держава Солнечной Системы -Марсианская Республика Конгресса. Население 9 млрд (в некоторых источниках 4). Марс - творение светлейших умов человечества. Лучшие ученые и инженеры работали над созданием новой Земли, а именно - атмосферы и океанов. Но конфликт с Землей вынудил бросить все ресурсы на милитаризацию, создание более мощных кораблей и двигателей, а терраформирование было отложено еще на сотню лет.

Пояс Астероидов - расположен между орбитами Марса и Юпитера, т.е. по сути является границей между внутренними и внешними планетами. Население 100 млн. Крупнейшие объекты - Церера, Эрос, Тихо. Богат полезными ископаемыми и соответственно промышленными предприятиями, поставляет товары на Марс и Землю, однако сам находится в культурном и общественном упадке.

Астероидяне - угнетенное рабочее население станций. Презираемы планетянами за хрупкие кости и вытянутый скелет (последствия жизни при низкой гравитации) Из-за ухудшающейся обстановки, нехватки воды и воздуха создали Союз Внешних Планет (СВП), хотя это скорее разрозненные фракции идеалистов, анархистов, террористов и преступников.

Начало сериала совпадает с обострением холодной войны между Марсом и Землей. Марсиане и земляне подозревают друг друга в разработке нового вида биологического оружия и сотрудничестве с СВП - формально террористической организацией. Астероидяне, к слову, ненавидят и тех,и других.

Про персонажей - абсолютно все они живые и проработанные, со своими неповторимыми историями. У каждого есть мотивы и основания для тех или иных действий. А какой идеальный каст, давно так не наслаждалась им. Незамыленные свежие лица, даже второстепенный состав шикарен. 

Какое же удовольствие наблюдать за «большой девочкой», прозванной одним из комментаторов солдафоном-пупсиком) 

и за Авасаралой, у которой мозгов больше и бубенцы тверже, чем у всего Совбеза ООН. 

Мужской состав просто вах, один Стивен Стрейт многого стоит) 

От себя - выделю  4 главные причины почему СТОИТ смотреть экспансию.

Долина Маринер

И первое и самое главное - на протяжении 3 сезонов я топила за Марс - ведь это так.. романтично, так волнующе, эта история вызывает такое щемящее чувство в сердце.. создать свой рай, новую землю, новый дом, новую жизнь. Ну невозможно не откликнуться на этот посыл, когда все «пыляне» живут этой мечтой, этой общей целью. И умирают ради нее не раздумывая.

Долина Маринер через 100 лет

Второе - человеческая психология. Больше войн, больше добычи, больше всего. Как бы далеко не уходил прогресс, как бы далеко не зашла колонизация космоса - природа человека неизменна. Насилие неискоренимо. Цитата одного из лидеров СВП: «Они (люди) видят далекие звёзды и думают: «это все моё...»»

Третье - борьба астероидян за отстаивание своих прав. Думаю, каждый знает с чем тут проводить параллели. Еще один пунктик к человеческой природе.

Ну и последнее - загадки инопланетных цивилизаций. Потому что несмотря на отсутствие доказательств я верю, что где-то там существуют разумные формы жизни.

Спасибо тем, кто прочел ;) А тем, кто решил посмотреть - приятного просмотра)

Подпишитесь на наш
Блоги

Экспансия — самый крутой сериал на тему космоса

22:03, 6 июля 2019

Автор: meowMazafaka

Комменты 68

Аватар

А я вот после первого сезона Экспансии начала читать цикл книг и так мне понравилось, что сериал смотреть бросила. Оч. необычно заканчивается

M

экспансия сериал шикарный, я в прошлом году его чуть ли не в один присест посмотрела. ещё могу порекомендовать сериал от нэшнл джиографик "марс", там половина серии документалка, половина игровая, сериал просто великолепный

Аватар

Я посмотрела этот сериал давно. Очень неприятное чувство возникло когда девушка в муках умирала и у неё потом через рот это вещество проступило, или когда они заразили всех людей этим веществом и окрасили радиацией чтоб эксперимент быстрей пошёл. Эксперименты на детьми- все это вызывает волнение и страх. Надеюсь, такого никогда не будет. Люблю смотреть интересные сериалы, а это как раз один из тех.

B

Очень рекомендую прочитать книги, я прочла почти всю серию, с нетерпением жду выхода последней. Сериал хорош, но, что неизбежно, некоторые линии сюжета, урезали.

Аватар

Уже пару лет с удовольствием смотрю этот сериал (на кинопоиске, кстати, его можно найти под названием "Пространство"). Учитывая, что мой любимый фильм "Интерстеллар", такой сериал был для меня просто как подарок. Скорее бы новый сезон вышел.

Подождите...