Мне ужасно, УЖАСНО нравится первый сезон Очень странных дел, второй сезон я не оценила, а третий сезон тихо возненавидела. Лично для меня полностью утрачено обаяние первого сезона.

Хоппер деградировал в жирного истерика, детей зажевал пубертат, молодежь пубертат отрыгнул во взрослую жизнь, демогоргоны разнюнились и ползают унылыми какахами (см. фильм Капля 1988 года), а весь сюжет заимствован из фильма с коротким названием, который должен был стать хитом, но не стал, потому что претенциозный и плохо снят. И русские, куда же без нас, с хрустальными черепами наголо прямиком из Индианы Джонса... а что мы творим в сердце Америки, это уже не в какие ворота да же по нашим разнузданным меркам. И дело даже не в русских, любой образ врага в предлагаемом антураже выглядит нелепо и нежизнеспособно.

Первый сезон был полон простой житейской логики, люди действовали пусть глупо, но как живые люди, а не как марионетки сценариста. Власти действовали плохо, грубо, но с внутренней логикой и четкой целью обуздать и овладеть неведомомым. Второй сезон Очень странных дел строился по принципу "того же самого, но побольше". Больше детей, больше монстров, больше отсылок в 80-м, если кто не понял.

В третьем сезоне на волне феминизма, озабоченности  и истерии утратили самое главное-дух детской тяги к приключениям, и я так не нашла, кому сопереживать. Нет, Дастин все еще без зубов, и он очень милый. Вот для таких соплежуев как я ему выделили кучу пустого экранного времени, обидно за Дастина, только один удачный диалог с мелкой сестрой Калеба. Дети развиваются, а сценарный отдел-нет, на третьем сезоне только на чувстве ностальгии не вырулить. И зачем столько экранного времени у вот этого...

Тарантино снял Грайндхаус, нафаршировав его отсылками  к отвратным "бешкам"- имеет право, но Очень странные дела не смотря на альманах  клише из кино 80-х, как мне кажется, не должны были вызвать чувство легкой брезгливости и недоумения. Не только потому, что дети в основном милые, а подростки в основном противные, а подростков на экране много, умиляться им не хочется. Странно говорить про  отсутствие связи с реальностью в сериале демогоргонами, но в первом сезоне они трагический фон для раскрытия персонажей, а в третьем уже стоят плечом к плечу с людьми и пудрят носики, фантастику подменили откровенным идиотизмом.

ИХМО фаната, а нам не угодить.

Обновлено 05/07/19 07:56:

Поясню еще раз про русских. На нашем месте мог быть кто угодно- хоть австралопитеки, хоть венерианские щитомордники, разумнее сценарий от этого не станет. В чем была ценность первого сезона-практически все могло произойти в действительности, сюжет был очень тесно увязан с реальностью, и это показатель очень хорошей литературной основы сценария. В третьем сезоне  идеи исчерпались, а фантазия осталось, и все завертелось..... Почему Стивен Кинг не развивал тему Воспламеняющей взглядом (прямого литературного предка Одиннадцатой)- история закончена. Каждый додумывает ее судьбу как хочет, оптимисты верят в помощь прессы, пессимисты понимают, что Чарли скорее всего с инсультом померла в канаве, а реалисты знают, что она повторила судьбу отца, проведя жизнь в лаборатории под воздействием лекарств и погибнув в очередном взрыве. Кстати, прочитав Воспламеняющую взглядом на английском, кого я там встретила на территории Америки- русских, которые тоже искали Чарли после побега. Эти пара страниц были вычеркнуты из русской редакции, и в целом правильно, потому что они смотрелись очень глупо и чужеродно уже тогда, опять таки, не потому, что русские, а потому что их действия совершенно выбивались из реальности. И действия Хоппера во втором сезоне были совершенно адекватны обстоятельствам-тянуть время, залечь на дно. А в третьем сезоне Хоппер, шериф маленького сонного городка с многолетним опытом, у которого основной контингент - подростки, начинает вести себя как неадекват из чащи. И из таких неувязок и скроен сценарий.

А фильм с коротким названием- МЫ Джордана Пила. Вспоминается почему то именно он, а не замечательный фильм Абеля Феррары "Похитители тел", который хронологически гораздо ближе к очень странным делам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Очень странные дела №3, феерическая хр....

19:11, 4 июля 2019

Автор: northern_pony

Комменты 39

Аватар

абсолютно согласна, посмотрела и +100, самый слабый из сезонов. это научная фантастика, поэтому "не верю" не проканает, но вся фантастичность первого сезона смотрелась реалистичной, а это просто какая-то клюква

Аватар

Ну блин( неужели так все плохо(

Аватар

Второй для меня хоть и тянулся, но казался интересным. Интерес к третьему перегорел еще зимой. Сейчас даже не знаю, хочу ли я его смотреть.

Аватар

Только закончила просмотр 3 сезона, два дня, 6 эпизодов. И вот что, на протяжении всего шоу, не возникало вопросов по развитию сюжета, по игре, по уместности поведения героев, отсылки были в самые нужные моменты, когда кажется что сейчас случится нечто ужасное))) происходит та самая романтика. Монстр внушает ужас, по себе сужу ...вчера уснула с включенным светом))) Советские спецслужбы как обычно суровые, жесткие и замышляют коварное, реально круто показаны, обижаться на это просто нелепо, а учитывая как наши власти грабят страну то тем более)))

Аватар

Смотрю третий, осталось досмотреть две серии, пока всё норм, кажется даже динамичнее второго. Злые русские да, достали, но тут сам сериал настолько комиксный, что комиксный злодеи не так уж и смущают. Тем более, что говорят они на русском (за редким исключением) хорошо, спасибо хоть за это. И ещё нравится маленькая Хоук-Турман и линиях с их приключением

Подождите...