Ну штош... Нынче четверг, а это значит, что уже почти можно расслабить булки. Хороших новостей вам в ленту, товарищи. Поехали:)

Медицина

1) Ученым удалось впервые удалить ВИЧ-инфекцию из зараженной ДНК мышей

Ученым удалось удалить ВИЧ-инфекцию из ДНК мышей. С помощью долгосрочной лекарственной терапии и инструмента для редактирования генома исследователи смогли избавить клетки от вируса.

Как сообщает Университет Темпл из штата Пенсильвания в США, вирусологам из Медицинской школы Каца и Медицинского центра университета Небраски удалось успешно удалить ДНК ВИЧ-инфекции из генома зараженных мышей. Исследование проводилось на гуманизированных грызунах - специально выведенные животные способны производить Т-лимфоциты человека, восприимчивые к ВИЧ. Побороть инфекцию ученым удалось с помощью антиретровирусной терапии (АРТ) длительного действия и технологии для редактирования генома CRISPR-Cas9.

Ранее ученым уже удалось устранить геном ВИЧ из культивируемых клеток человека - для этого использовалась технология CRISPR-Cas9. Исследование показало, что такая система позволяет вырезать большие фрагменты вирусного ДНК из инфицированных клеток. Новая технология объединена с антиретровирусной терапией длительного действия - LASER ART. Это новый, модифицированный препарат, который приостанавливает репликацию ВИЧ на длительный период. Лекарство "упаковывают" в нанокристалы, которые доставляю его в ткани со "спящим" вирусом. Оказавшийся в нужном месте препарат остается там на несколько недель, медленно высвобождая активное вещество, подавляющее активность ВИЧ.

- Мы хотели посмотреть, сможет ли LASER ART подавлять репликацию ВИЧ достаточно долго для того, чтобы CRISPR-Cas9 полностью избавил клетки от вирусной ДНК, - рассказал один из создателей CRISPR-Cas9 доктор Камель Халили.

В ходе эксперимента к гуманизированным мышам, зараженным ВИЧ, применяли препарат LASER ART, после чего вводили им CRISPR-Cas9. Как только технология удаляла вирусную ДНК из генома животных, подопытных обследовали. В результате полная элиминация вируса была обнаружена у трети мышей, инфицированных ВИЧ. В ходе дальнейших исследований выяснилось, что после лечения ВИЧ не обнаруживается ни в крови, ни в лимфоидной ткани, ни в костном мозге и головном мозге.

В течение года исследователи планируют испытать новую технологию борьбы ВИЧ на приматах и, если это будет возможно, на людях. Пока результаты исследований являются предварительными - ученым до сих пор не удалось понять, почему некоторым зараженным мышам не удалось избавиться от вируса.

На данный момент лечение ВИЧ-инфекции основано на применении антиретровирусных препаратов. Они не избавляют от вируса полностью, но не дают ему распространяться в организме. АРТ требует постоянного применения на протяжении всей жизни зараженного пациента. В случае приостановки терапии ВИЧ возобновляет репликацию, что впоследствии приводит к конечной стадии развития вируса - СПИДу. АРТ значительно снизила смертность от ВИЧ, однако побороть распространение вируса до конца пока не удалось.

На данный момент существует лишь два человека, полностью излечившихся от ВИЧ. Это так называемые "берлинский пациент" Тимоти Браун, избавившийся от вируса в 2008 году в ходе лечения рака крови, и "лондонский пациент", имя которого пока не сообщается - о нем миру стало известно в марте 2019 года. Оба ВИЧ-инфицированных перенесли трансплантацию костного мозга, после чего медики обнаружили у них отсутствие инфицированных клеток.

Экология и альтернативная энергетика.

Все мы знаем, что постепенное увеличение популярности альтернативных источников энергии - данность.  Во всем мире строятся ветро-, солнце- и т.д. станции. Россия, кстати, не исключение.

1) Крупнейшая в мире солнечная электростанция запущена в ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах началась коммерческая эксплуатация крупнейшей в мире солнечной электростанции Noor Abu Dhabi. Об этом накануне сообщил портал Engadget. Проект реализовала компания Emirate Water and Electricity. При выходе на полную мощность солнечная электростанция будет производить 1,18 гигаватт электроэнергии. Для сравнения, в США самый большой подобный объект под названием Солнечная звезда имеет мощность 569 МВт. По предварительным подсчетам, 3,2 млн панелей компании Noor Abu Dhabi обеспечат электричеством 90 тысяч человек, а также снизят выбросы CO2 на 1 млн тонн, это эквивалент тому, если убрать 200 тысяч автомобилей с дорог ОАЭ. Отмечается, что компания Emirates Water and Electric также имеет планы по реализации солнечного проекта мощностью 2 ГВт. Ранее в феврале в Украине заработала крупнейшая солнечная электростанция. Электростанция состоит из почти 750 тысяч солнечных панелей общей мощностью 200 МВт.



"Завершение проекта знаменует собой важную веху в энергетической стратегии ОАЭ 2050, запущенной в 2017 году, чтобы увеличить вклад чистой энергии в общий энергетический баланс до 50% к 2050 году при одновременном снижении углеродного следа производства электроэнергии на 70%."

Это большой шаг для региона, который традиционно опирался на нефть в качестве экспортного ресурса, а также источника энергии.

2) PepsiCo выбирает экологичную упаковку 

Согласно исследованию Greenpeace, в Северной и Южной Америке продукцию в пластиковой таре производят главным образом Coca-Cola, PepsiCo и Nestlé. На них приходится до 70% от всех загрязнений пластиком. Aquafina — самая продаваемая питьевая вода в США наряду с Dasani от Coca-Cola. Один из мировых лидеров по производству продуктов питания и напитков, PepsiCo включилась в кампанию по сокращению использования пластмассы. Выбор алюминиевой тары для напитков связан с тем, что этот металл практически на 100% пригоден для вторичной переработки. Изменения, которые, по словам компании, вступят в силу в 2020 году, позволят устранить 8 000 метрических тонн первичного пластика и примерно 11 000 метрических тонн выбросов парниковых газов.

Эта последняя инициатива находится в рамках цели PepsiCo сделать 100% своей упаковки перерабатываемой, компостируемой или биоразлагаемой и использовать 25% переработанного пластикового содержимого во всей своей пластиковой упаковке до 2025 года.

Сообщается, что PepsiCo является одним из крупнейших пользователей переработанного ПЭТ в мире, и компания также работает над тем, чтобы увеличить поставки сырья (б/у ПЭТ), необходимые для достижения своих целей в области упаковки, в тандеме с нынешними поставщиками и партнерами, такими как The Recycling Partnership, Loop Industries, Alliance to End Plastic Waste и Global Plastic Action Partnership (GPAP) Всемирного экономического форума.

“Мы очень рады развивать нашу упаковку в водном сегменте PepsiCo, чтобы оказать положительное влияние”, - говорит Стейси Таффет, вице-президент по водному сегменту PepsiCo. "Мы создали LIFEWTR, чтобы быть вдохновляющим и целенаправленным брендом, и мы расширяем это видение, используя переработанную упаковку для доставки нашей премиальной воды. В то же время, Bubly, наш бренд газированной воды, который полон вкуса и индивидуальности, уже встряхнул рынок газированной воды и будет продолжать делать это с этим смелым шагом.”

Молодцы Пепси. А ведь не зря Гринпис троллит всех этих гигантов, включая Данон, по всем возможным каналам.

Человеческая доброта

1) Фаррелл Уильямс предложил стажировку всем выпускникам школы Гарлема

Фаррелл Уильямс побывал на церемонии вручения дипломов гарлемской школы Harlem Children’s Zone Promise Academy. Помимо мотивационной речи музыкант подарил выпускникам возможность пройти стажировку после первого года в колледже. «Каждому выпускнику 2019 года гарантируется стажировка, которая будет ждать вас следующим летом. Одно дело быть “просвещенным”, а другое — быть осознанным, готовым принимать вызовы в карьере и включаться в действие», — сказал он.

Во время своего выступлении Фаррелл Уильямс обратил внимание на то, что грядет время нового гарлемского ренессанса — культурного движения, благодаря которому в 1920-е годы произошло принятие афроамериканской культуры в США. «Мир наблюдает за Гарлемом, но этот ренессанс будет другим», — заявил музыкант. — «Хотите верьте, хотите нет, но, со всем уважением, на самом деле на этот раз всё будет лучше, потому что в основе нового гарлемского ренессанса лежит образование».

Все выпускники этого года — 114 человек — были приняты в высшие учебные заведения. Директор школы, Энн Уильямс-Исом рассказала о том, что совместно с Уильямсом они разработали программу стажировок для того, чтобы учащиеся могли получить больше деловых возможностей и связей. «Для того, чтобы наше сообщество, эти дети и эти семьи могли выбраться из нищеты, мы хотим убедиться в том, что они получают приемлемую заработную плату», — сказала она, отметив, что многим для достижения этой цели важно не только поступить в колледж, но и получить хорошую стажировку.

 

Как можно его не любить? Но также, вдумайтесь! 100% детей пошли учиться дальше, что в Штатах, если нет гранта - очень дорогое удовольствие. Очень-очень круто, мистер Фаррелл. У всех должны быть равные возможности, несмотря на цвет кожи.

2) Жительнице Уганды подарили первую в ее жизни обувь, и ее реакция бесценна

Удивительные кадры искреннего счастья облетели все мировые СМИ и принесли популярность щедрой девушке

Некоторым людям для счастья нужно не так много – порой одна простая вещь, которая для других является мелочью.

Для жительницы Уганды обычный июльский день заиграл новыми красками благодаря одной неравнодушной туристке, случайно проезжавшей мимо нее. Лора Гриер случайно заметила главную героиню этого видео, когда находилось в Непроходимом лесу Бвинди – национальном парке Уганды.

По ее словам, она заметила босую женщину на другой стороне дороги и попросила водителя остановиться. Затем она подарила ей свои старые кроссовки. Реакция счастливицы же бесценна – она начинает с улыбкой на лице танцевать в новой обуви. Оказалось, что это первая пара обуви в ее жизни.

Ну тут желтушный заголовок, но это не важно. Важно то, что иногда мы настолько зарываемся в жизни, что забываем, что нужно радоваться мелочам. Таким, как новая пара обуви. Для нас - мелочь, а вот для девушки из Уганды - новый жизненный опыт!

3) Как канадец построил целую деревню из пластиковых бутылок: его дома совсем не отличить от традиционных 

Собрав более миллиона пластиковых бутылок, канадец Роберт Безо принял необычное решение – построить целую деревню, используя выброшенную тару в качестве строительного материала. Он искренне считает, что таким образом спасает частичку земной цивилизации, ведь в скором времени в морских водах выброшенных бутылок будет больше, чем рыбы. И чтобы хоть как то помочь природе энтузиаст, он создает поистине уникальные дома, глядя на которые даже невозможно представить, что их стены сделаны из бросового материала. 

Когда архитектор из Канады Роберт Безо переехал жить на один маленький остров Бокас-дель-Торо (Панама), он был просто шокирован тем, сколько пластика навалено на пляжах. 

С помощью волонтеров он в течение 1,5 лет очищал всю территорию острова от опасного для окружающей среды пластика. Ведь учеными доказано, что на полное разложение материала, из которого он создан, понадобится целых 500 лет. 
 

Во время очистительных работ появилось общество единомышленников, которые и помогли создать сайт «Пластиковая деревня», на страницах которого Роберт обращается ко всем нам: «Я хочу, чтобы мир осознал, что мы можем повторно использовать пластиковые бутылки во многих других областях, таких как утепление домов, строительство ферм и бассейнов, водосборников, временных домов, складов и дорог»
 

И чтобы доказать это, он начал строить дом, ведь огромная гора пластика сама по себе рассосаться не могла, а перерабатывающего завода на острове никогда не было. Эта идея так понравилась властям страны, что они создали специальную программу, позволившую начать строительство целой деревни. 

Будучи по образованию архитектором Роберт придумал простейшую конструкцию из клеток-контейнеров сваренных из металлических прутьев, из которых и образуется прочный каркас, расположенный на подготовленном фундаменте. Потом эти клетки плотно заполняются бутылками и полиэтиленом, которые в огромных количествах просто валяются под ногами. 

Благодаря воздушной прослойке в «стройматериале» в доме просто идеально сохраняется прохлада, что даже в условиях панамской жары можно обойтись без кондиционера. А это значит немалая экономия бюджета владельца и меньшая нагрузка на электростанцию острова. 

Как утверждает создатель проекта, эти дома могут выдержать любое землетрясение, ну а вдруг все-таки дом будет разрушен, части его стен можно использовать в качестве настоящего плота и спокойно добраться на материк. 

Поскольку это строительство получило большой резонанс и сюда потоком хлынули туристы, наряду с жилыми домами построили настоящую гостиницу из 40 тысяч бутылок. Вот в ней даже не стали облицовывать наружные стены, чтобы показать посетителям, сколько мусора они оставляют после себя и что с него можно сделать. 
 

Ну всем хорошо, молодец. Новостью поделилась Мартиша :)

Животные

Некоторые новости широко освещались на сплетнике, но я не могу пройти мимо них и не напомнить об этом еще раз:)

1) В одном из цирков в Германии вместо животных выступают теперь голограммы

Немецкий Цирк Ронкалли отказался от номеров с животными, хотя в Германии, в отличие от многих европейских стран, это не под запретом. Но слоны, лошади и даже рыбы все равно появляются на арене — в виде голограмм. Система, позволяющая зрителям с любого места видеть голограмму, обошлась более чем в полмиллиона евро, но затраты того стоили, пишет The Daily Mail. За год на представления Цирка Ронкалли было продано более 600 тысяч билетов, которые стоили от 29 до 70 евро. Защитники прав животных довольны, зрители — тоже.

У меня прямо улыбка до ушей, когда я читаю эту новость. Снова и снова:)

2) Исландия впервые за 17 лет остановила китобойный промысел

Китобойные предприятия Исландии объявили о приостановлении китобойного промысла в течение этого лета. В пятницу, 28 июня, одна из двух китобойных компаний Исландии – IP-Utgerd – сообщила, что во время нынешнего летнего сезона ее работники не будут охотиться на океанских млекопитающих.

Такое решение продиктовано тем, что органы власти все больше расширяют прибрежную зону, в которой запрещается проводить китобойный промысел. Поэтому судам компании приходится выходить как можно дальше в море.

Дело в том, что компания IP-Utgerd специализирующихся на ловле малых полосатиков. Эти млекопитающие не очень большие, поэтому выход ради них далеко в открытое море не стоит того. Зато работники компании намерены сосредоточиться на ловле голотурий.

Вторая исландская китобойная компания – Hvalur – объявила еще в начале июня этого года, что ее суда не будут выходить этим летом в море. Руководство компании, специализирующейся на полосатиках финвалах, пояснило свой шаг нехваткой времени для полноценной подготовки, ведь в этом году власти слишком поздно выдали разрешения на проведение китобойного промысла. Кроме того, сейчас наблюдаются существенные проблемы со сбытом продукции китобойного промысла на японском рынке.

Нынешнее приостановление китобойного промысла Исландией произошло впервые за 17 последних лет. В 2018 году исландские китобойные предприятия выловили 145 финвалов и шесть полосатиков малых. Установленные местными властями ежегодные квоты для китобойных компаний составляют 209 финвалов и 217 полосатиков малых. Эти нормы действуют до 2023 года.

Напомним, что в 1986 году Международная комиссия по промыслу китов ввела запрет охоты на китов любого вида. Решение комиссии тогда не поддержали Исландия и Норвегия. Так же на китов охотится и Япония. Японцы объясняют свои действия тем, что в запрете содержится исключение для китобойного промысла в научных целях.

Надеюсь, эта временная остановка перейдёт в постоянный. Проблема с китобойным промыслом есть - Исландия, Норвегия и Япония не хотят отказываться. Но я думаю, их дожмут когда-нибудь.

 

 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие новости!

17:33, 4 июля 2019

Автор: Tanya_P

Комменты 42

Аватар

Вы куда-то пропали, я скучала)) спасибо, дорогая! Я особо трепетно к новостям о животным, спасибо, это замечательно!!!

Аватар

Вдохновляющие новости. Спасибо

Аватар

Как хорошо, что есть и такие новости! Я перестала пользоваться полиэтиленовыми покупными пакетами, хожу со своей сумкой. Сначала стеснялась, она у меня большая, с крепкими ручками. А потом плюнула... Посмотрела на то что происходит с акулами и китами. У нас, конечно, в море не выбрасывают, но даже переработка не есть хорошо.

Аватар

Новости прекрасные. Особо радует о ВИЧ. Скорей бы уж нашли лекарство. А если бы ещё и от рака! Автор, спасибо за позитив!

B

Новости вообше отличные!

Подождите...