Трагедия в Баренцевом море: Шойгу признал, что в подводном аппарате есть ядерный реактор.

Министр обороны России Сергей Шойгу впервые публично признал, что глубоководный аппарат, в котором 1 июля случилась авария, приведшая к гибели 14 моряков, оснащен ядерным реактором. По его словам, реактор находится в безопасном состоянии.

"Установлена основная причина происшествия - это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение", - сказал министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным утром в четверг 4 июля.

Ядерная установка глубоководного аппарата находится в работоспособном состоянии, добавил Шойгу.

"Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому, действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии", - заявил министр обороны. По его словам, это позволяет надеяться на "достаточно короткие" сроки восстановления аппарата.

Ранее в сообщениях минобороны не было данных о конструкции подлодки, отмахивался от вопросов на эту тему и Кремль.

При этом остается неизвестным, на каком именно плавательном средстве произошел пожар - в ведомстве не комментируют этот вопрос. Учитывая место аварии, можно предположить, что пожар мог возникнуть на глубоководной атомной станции проекта 10831, которую официально называют АС-31 (вариант - АС-12), а неофициально - "Лошарик".

Шойгу сообщил Путину, что семьям погибших подводников, где есть несовершеннолетние дети, до их совершеннолетия будет выплачиваться пособие, равное заработной плате погибших моряков.

***

Полный текст на BBC, там разные версии и прочая,не хочу сюда тащить это.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости о трагедии в Баренцевом море

14:04, 4 июля 2019

Автор: pushilina

Комменты 91

Аватар

выглядит все так, как будто нас опять спасли от третьей мировой.

E

Соболезнования родным(((

Аватар

по-любому трагедия. жалко военных, выполняющих приказы

Аватар

В Коммерсанте хорошая статья сегодня о причинах, хотя много вопросов все равно осталось. Засекречено так, что даже тела родным для опознания не выдают.

Аватар

Умные, талантливые, мужественные, без страха и упрека служившие Родине. Мир праху погибшим Героям.

Подождите...