Я готова получить за этот пост много минусов, так что, пожалуйста, ни в чем себе не отказывайте.

Хочу поднять тему, которая снова всплыла вчера, но на которую я размышляла довольно давно и пришла к мнению, которое отличается от мнения большинства. Я правда не думаю, что мои аргументы смогут кого-то переубедить, но все же предлагаю хотя бы ненадолго посмотреть на проблему под другим углом. Ну, и просто хочется высказаться. Речь пойдет о подборе темнокожих актеров на роли героев, которые по книгами или представлению большинства имеют белый цвет кожи.

Пусть это будет эпиграфом:

"Я ходила в частную школу в Майами, и была окружена богатыми детьми, в основном белыми. Я чувствовал себя фриком, потому что мои волосы были другими, и маленькие дети подходили и говорили: "я могу потрогать твои волосы? " То, что делало меня другой, мне не нравилось. Я хотела выпрямить волосы и напомнить людям, что я наполовину белая".

(Зои Кравиц о школьных годах)

Вчера на роль Русалочки выбрали темнокожую актрису Хэлли Бейли. Она юная, красивая, с немного необычной внешностью, «живым» взглядом и аккуратными чертами лица. Прям как Ариэль. От Ариэль ее отличают две вещи: цвет кожи и цвет волос. Но так как актрису с алыми волосами вряд ли бы стали искать, в принципе, остается только одно отличие. 

Когда искали актера на роль агента 007 одним из лучших кандидатов был Идрис Эльба. Он мужественно выглядит, хорошо сложен, подходит по возрасту, выглядит как оперативник, на нем хорошо сидит костюм, и по типажу (по крайней мере на мой субъективный взгляд) выглядит лучше Хиддлстона, или Харди, или Льюиса (которые сами по себе и в других ролях прекрасны). Однако и тут есть одно но. 

Когда я читала «Проклятое дитя», у меня слезы почти лились из глаз. Как можно было так искалечить прекрасную вселенную, на которой выросло не одно поколение детей. Но бабло победило, и, чтобы книги продавались, нужно подпитывать поклонников хоть чем-то. Поэтому свет увидела, написанная какими-то другими авторами, санта-барбара-пьеса, которую не все и дочитать смогли до конца. Но вопрос цвета кожи Гермионы встал необычайно остро. Незначительная порча канона в произведении, в котором этот канон порвали, разжевали и выплюнули на асфальт, стала предметом ожесточенных битв в соцсетях. 

Так уж случилось, что почти все классические произведения и сказки написаны про белых. Европейская культура оказывала и оказывает огромное влияние на мировую культуру в целом. Да, есть прекрасные национальные сказки у всех народов. Даже у нас в России они есть, но так ли они близки сердцу? Кто-нибудь в детстве дрался с подружками, чтобы быть Марьей Моревной, а не Василисой Прекрасной? Зато каждая вторая девочка выбирала, хотела бы она стать Бэлль, или Ариэль, или Авророй (и фактор похожести на персонажа был не последним при выборе). 

И вот получается, что если ты родился с темным цветом кожи, не важно, насколько ты подходишь, путь к знаковым ролям тебе закрыт. Ты никогда не сыграешь Соню Мармеладову (о роли которой так мечтала Монро), Гермиону, Джейн Эйр, Джеймса Бонда,  Золушку, принцесс Диснея, кроме Тианы, Джульетту и много кого еще. Да, ты можешь создать что-то свое, копировать образ, сделать свой фильм «Миссия невыполнима», например. Есть же Дин Томас или Эрни МакМиллан в конце концов, скажете вы, если сами помните, кто это. Разве не пахнет несправедливостью?

И я соглашусь, что в классической экранизации Джейн Эйр, где показана провинциальная Англия, буйство культур было бы неуместно. Но Джеймс Бонд ведь уже давно оторвался от того контекста, в котором выходили книги. Или он не может быть черным, потому что хочется представлять его своим мужчиной, а у нас в стране еще много расовых предрассудков? 

И вот есть принцессы Диснея. Каждая девочка (ну, или почти), вне зависимости от цвета кожи хочет на них походить. Есть принцессы, как Покахонтас, с четкой этнической принадлежностью. И даже с временной. В этом суть всего сюжета. Или Мулан. А есть Русалочка - выдуманный персонаж выдуманной вселенной. Это ведь даже уже не «Русалочка», которую писал Г.Х. Андерсон. Странно было бы говорить о каких-либо научных противоречиях и реалистичности в данном фильме. Тогда давайте поднимать вопрос, как Русалочка вообще дышит под водой. И как ходит в туалет и производит потомство. Почему у членов одной русалочьей семьи хвосты разного цвета, и от чего вообще зависит цвет хвоста. И вот, выходит, что девочка, которая, в общем, во всем подходит на роль, все же не подходит, потому что этот выдуманный персонаж, в свое время доработанный сценаристами и мультипликаторами по своему желанию, белый. И все тут. Можно поменять цвет волос, черты лица, цвет хвоста, но не кожи. 

Не знаю, как живется темнокожим детям в странах «Загнивающего Запада», хотя, судя по цитате Зои, дочери очень красивых и успешных родителей, можно сказать, что тоже не мед, но в России, где культур хоть и много, жизнь таких детей в саду и в школе довольно бугриста. Потому что быть не таким, как все, трудно. И разве жалко, чтобы темнокожие девочки тоже смогли идентифицировать себя с Русалочкой? В конце концов, этот фильм снимают для детей. Кто из тех, кто обожает «Золушку» и «Красавицу и Чудовище» Диснея, так же обожают фильмы? Мне вот ни Лилли Джеймс, ни Эмма Уотсон до конца не понравились своей игрой, хотя обе и похожи на канон. И все прекрасное в этих фильмах позаимствовали у мультика.

Темнокожих принцесс у Диснея не много по понятным причинам, но почему так плохо, что они появятся в фильмах? Нам ведь не предложили принцессу-мальчика или принца-девочку или что-то, что противоречило бы традиционным ценностям? Это всего лишь цвет кожи, с которым люди уже родились. Мы уже видели Бонда-блондина, Гарри Поттера с серыми глазами, вместо поразительных зеленых глаз матери, Снегга на много лет старше (но я ни за что бы не поменяла Алана Рикмана в этой роли) и многих других, так почему бы и Русалочке не стать на несколько оттенков темнее. 

В общем, я не про то, что ЛЮБОЙ человек может сыграть любого героя. Я за то, чтобы любой подходящий по всем остальным параметрам человек, мог играть роли вне зависимости от цвета кожи и расы, если речь идет не о реальных людях, фильмах-биографиях или других фильмах, где невероятно важна реалистичность.

Всем добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного мыслей о вчерашнем

13:39, 4 июля 2019

Автор: FruttiDiMare

Комменты 482

P

К сожалению так исторически сложилось Россия многонациональная страна, я на половину бурятка, мне часто в садике и школе приходилось слышать от типа чистокровных русских детей грубое "бурятос". Это неприятно почему тебя унижают лишь по национальному признаку. Моему сыну повезло с воспитателем, у него в саду в одной группе бурят, киргиз, армянин, узбек и для воспитателя дети отличаются лишь воспитанием и поведением. Но в случае с Ариэль хочется чтобы та героиня из мультика воплатилась в фильме, и справедливости ради пусть принц из русалки будет азиатом...

P

К сожалению так исторически сложилось Россия многонациональная страна, я на половину бурятка, мне часто в садике и школе приходилось слышать от типа чистокровных русских детей грубое "бурятос". Это неприятно почему тебя унижают лишь по национальному признаку. Моему сыну повезло с воспитателем, у него в саду в одной группе бурят, киргиз, армянин, узбек и для воспитателя дети отличаются лишь воспитанием и поведением. Но в случае с Ариэль хочется чтобы та героиня из мультика воплатилась в фильме, и справедливости ради пусть принц из русалки будет азиатом...

Аватар

прикол в том, что если на Покахонтас возьмут белую (а этого не будет), то черные взвоют про расизм. Все эти острые темы - как маятники. И вот сейчас маятник расизма находится близко к крайней точке, противоположной эпохе рабства и сегрегации. И да, мне жаль белых гетеромужиков. Самый уязвленный пласт общества сейчас. То феминизм против них, то гомосексуализм, то расизм.

Аватар

Я за то,что бы все роли на свете могли сыграть люди с любым цветом кожи. Аминь. Пс: в коментах много расизма обыкновенного, но это неудивительно. ...блин, это даже не какие-то там и где-то агрессивные или опасные мигранты с чужой религией и культурой , а всего навсего люди искусства, кино,актёры, театры и даже тут такой пожар ... ужасно.

D

Автор, я понимаю о чем вы, но я не очень люблю разрушение образов. Это просто мешает мне смотреть и наслаждаться. Дело не конкретно в цветных людях. Я не хочу видеть в экранизации Мулан или Моаны белокурую голубоглазую девушку. Мне важно верить в историю, понимаете? Поэтому я не хочу чернокожую Белоснежку и Ариэль. Эти образы уже сформированы в детстве и я не вижу смысла разрушать их в угоду толерантности.

Подождите...