В Иркутской области введен режим ЧС, затопило несколько населенных пунктов, больше всех страдают Нижнеудинский и Тулунский районы.

В Тайшетском, Нижнеудинском и Тулунском районах затопило больше трёх тысяч жилых домов, свыше девяти тысяч человек оказались в зоне бедствия. Есть погибшие. В городе Тулун прорвало дамбу.

"Из-за обильных осадков и подъёма уровня воды в реках подтоплены 3735 жилых домов, в которых проживает 9063 человека, в том числе 1984 ребенка, 3747 приусадебных участков. В зоне затопления – 32 социально-значимых объекта. Подтоплено 17 участков автодорог и 13 мостов", – сообщает МЧС.  Из-за воды перекрыли движение с 1370 по 1371 километр федеральной трассы Р-255 "Сибирь".

Дома не просто уходят под крышу, их срывает с фундаментов и уносит по течению, в домах остаются животные.

Жители посёлка Соляная Тайшетского района Приангарья, пострадавшие от наводнения одними из первых, проснулись в среду, 26 июня, от шума воды.

– Глянула на реку – навесной мост снесло, тросы все оборваны, пойму затопило. Но в районной администрации нас уверили: "не переживайте, всё под контролем". Конкретно, глава нашей администрации Юрий Донской. В итоге мы сидели и смотрели на воду, как она подбирается к посёлку. Я в какой-то момент плюнула, собрала документы, и пошла в дом культуры, который на горе. Так нас три семьи там и спаслось, – сообщила корреспонденту издания "Сибирь.Реалии" Анастасия Михалёва.

Остальные жители посёлка, по словам Михалёвой, остались в домах, так как поверили чиновникам. Но в 17-18 часов вода затопила все дома посёлка, и жителям пришлось забраться на гору с другой стороны Соляной.

– К дому культуры им было уже не выбраться, поэтому они заночевали на другой горе. Где именно? Да прямо на земле! Все – старики, дети, даже беременные – спали на траве, кто что с собой взял, тем и укрывались. Некоторые, правда, не уходили, ночевали на крышах своих домов. Никто их не эвакуировал, к нам же прилетели после звонков с просьбами о помощи МЧС. Сказали: "Нет таких полномочий" и улетели. Да, это точно был спасатель – в оранжевой такой форме с шевронами МЧС, в кепочке зелёной, – вспоминает Михалёва.

Вечером 26 июня вода зашла на улицы Нижнеудинска. По примерным подсчётам жителей города, вода затопила больше 80% всей площади города.

​– Районы, где можно ходить, наперечёт – Спутник, жд парк. Нам повезло – у меня мама живёт на Спутнике, поэтому мы с мужем и детьми переехали к ней. Поэтому я с вами и разговариваю – остальным не до этого: ищут родственников, пытаются устроиться сами. Многие находятся в пунктах временного размещения. А ведь они могли спокойно уехать к родственникам в другие города, спасти животных, вещи ценные. Потому что ещё 25 июня, наблюдая, как вода в реке поднимается, мы все спрашивали мэрию: "Насколько это опасно?". Нас успокаивали, а в итоге пришлось эвакуироваться впопыхах, муж вообще по горло в воде был, когда его в районе Аэропорта на какой-то военной машине вытащили. Я выбиралась к маме, когда на улице вода уже по бедро стояла. Дело в том, что это очень резко всё произошло – ушла на работу, а через несколько часов улицы уже поплыли, – сообщила Евгения Немченко.

По словам Сергея Королёва из посёлка Нумский в том же Нижнеудинском районе, Нижнеудинск, Нумский и другие поселения района затоплены "по крышу одноэтажного дома".

– По реке плывут дома, бани, теплицы и гробы (размыло кладбище). Мы отрезаны от внешнего мира, все дороги затоплены, – рассказал Королёв

​Из своего частного дома семья Немченко не успела спасти собаку. У соседей, по словам Евгении, тоже утонули домашние питомцы и скот.

– Примерно половина всех домов в городе – частный сектор. Так что многие держали собак и кошек, куриц, свиней – почти все животные погибли, потому что, во-первых, не было предупреждения о необходимости эвакуации, а во-вторых, когда спасатели всё-таки к вечеру появились – они спасали только людей. Я сама лично слышала отказы взять питомца с собой: мол, спасаем только людей, – рассказывает Немченко.

Соседний Тулунский район затопило после прорыва дамбы в пятницу, 28 июня. И так же быстро, за несколько часов, вода поднялась на уровень первого, а местами – второго этажа.

Чиновники сейчас уверяют, что вовремя предупреждали население о приближающейся стихии и координировали эвакуацию. Местные жители категорично заявляют – "Бред собачий!". И рассказывают, что спастись организованно успели те немногие жителей Тулуна, которые поверили не властям, а сообщениям в соцсетях из Нижнеудинска, который затопило на сутки раньше.

– Нам твердили из всех утюгов – "Причин для эвакуации нет!", "Оставайтесь по домам!", "Не поднимайте панику!" и самое главное – "Дамба выдержит подъём воды до 10 метров". Когда люди вспоминали наводнение 1994 года, чиновники им снисходительно напоминали, что в то время дамбы не было, а теперь нам, мол, нечего бояться. При этом в соцсетях наученные горьким опытом ночи 26-27 июня нижнеудинцы писали: "Умножайте всё, что говорят власти на три, нас топит, всё плывёт – спасайтесь!". Умные и осторожные, кто поверил не чиновникам, а людям, собрали детей, ценные вещи и отбыли. Большинство же даже документы схватить не успели!, – сообщает жительница Тулуна Руфина Плахова.

По неподтвержденным данным на 29.06 - 5 человек погибли.

"В области на сегодня работают 32 пункта временного размещения, в 11 из них находится 561 человек, в том числе 161 ребёнок. 6 человек, нуждающиеся в медпомощи, госпитализированы в лечебные учреждения, – рапортуют в региональном министерстве по чрезвычайным ситуациям. – В муниципальных образованиях созданы комиссии по оценке ущерба, идёт работа по формированию списков пострадавшего населения. Разбронированы и направлены в пострадавшие районы резервы материальных средств. Вопросы по обеспечению продуктами, предметами первой необходимости решены в полном объеме на местах, имеется достаточный запас бутилированной воды".

На работах по спасению людей, по данным МЧС, задействованы 577 человек, 125 единиц техники, 49 плавсредств и 6 вертолётов Ми-8.

В ближайшие два дня, по данным метеослужб, ситуация в регионе не улучшится – в Иркутской области прогнозируют сильные дожди, сообщили в МЧС.

Источник: Сибирь. Реалии, инстаграм

Обновлено 30/06/19 00:45:

Тулун. Спасение животных сотрудниками питомника К9.

Подпишитесь на наш
Блоги

Наводнение в Иркутской области

01:13, 30 июня 2019

Автор: Melania_Tramp

Комменты 202

Аватар

Всех жалко. Но особенно животных. Два года назад пережила угрозу наводнения (прорыв дамбы), но представить, что я оставила бы свою собаку (привязанную!!) и кота - невозможно.

B

Очень жаль людей и животных(они беспомощны),

L

Какой вброс опять расчудесный. Оповещали там всех, эвакуировали с полицией, принудительно, за пару дней до начала всего. Просто у нас люди до последнего на авось полагаются, что пронесёт. А если не проносит, то "царь" виноват, естессно. И напомните мне, пожалуйста, если не сложно, кому там чего в Америке, к примеру, государство компенсирует ? Много Луизиане накомпенсировали после после Катрины ? Застрахован, молодец, нет? Чао. Лишь бы покудахтать. Ворья и подлецов везде полно, а тут прям всех с дерьмом смешали.

Аватар

Если вы постоянно говорите о животных, интересно, как сплетницы представляют себе эвакуацию курятников и крупного рогатого скота. В лучшем случае, всё что мог бы сделать хозяин для спасения имущества, поместить куриц на крышу, а корову отвести на холмы-в горы.

L

очень жаль людей, на фото смотришь и страшно.

Подождите...