Для тех, кто отслеживает. 

Первую группу косаток и белух из бухты Средняя выпустили в море

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в четверг выпустили в море первую группу белух и косаток из бухты Средняя. На волю отправились две косатки и шесть белух, сообщает пресс-служба ВНИРО.

Перед выпуском ветеринары взяли у животных анализы и проверили состояние их здоровья. На них установили специальные датчики, с помощью которых исследователи будут отслеживать их действия. 

В пресс-службе добавили, что морские обитатели были выпущены на волю в хорошую погоду. Косатки некоторое время держались у берега, а белухи сразу уплыли в открытое море.

В среду косаток и белух доставили к мысу Перовского в Хабаровском крае. Под наблюдением ветеринаров они преодолели путь в 1800 километров. Специалисты вернутся в Приморье, чтобы подготовиться к перевозке и выпуску следующей группы животных. 

90 белух и 11 косаток, выловленных для последующей продажи в Китай, содержались в бухте Средней в Приморье около года. Три белухи и одна косатка пропали. Следователи установили, что животных ловили незаконно и возбудили уголовное дело. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Судьба косаток и белух

14:39, 27 июня 2019

Автор: alias8887

Комменты 20

Аватар

Сегодня видела видео. Как белуху выпускали. Это *здец. Лужи крови на матрасах. Откуда? Что с животным делали? Замечу что это не взрослые особи, а детёныши. А их швыряли в воду. Будет чудо, если выживут. Семь дней их в контейнерах держали. А в Канаде запретили использовать китов и дельфинов в любых развлекательных целях. А у нас братья запашные.

P

Коалиция "свободу касаткам и белухам" очень недовольны таким"освобождением". Их специалисты говорят, что транспортировка была в нечеловеческих условиях, мало шансов, что животные вообще выжили, но даже тех, что выжили, ВНИРО не выпустило, а выбросило в море. Нет прозрачности операции, нет программы реабилитации животных и тп. "Всвязи с этим коалиция "свободу касаткам и белухам" выражает недоверие руководству ВНИРО и будет добиваться его отставки".

Аватар

Хорошая новость Даутцен Крез отмечала об этом в своих сторис, кстати

Аватар

Спасибо вам добрый человек! Есть ещё хорошая новость: начали трясти живодеров - пляжных фотографов. Несколько лет назад я отдыхала в Сочи, стерлись все впечатления от отдыха, но никак не могу забыть грустную обезьянку в памперсе, с которой мне предложили сделать фото(( короче, у меня осталась псих.травма на всю жизнь. Надеюсь, дело доведут до конца.

Аватар

Хочется порадоваться,но! А как же реабилитация??Они в неволе провели очень много времени.Привыкли к кормёжке из рук людей да и к самим людям.И их вот так взяли выпустили?Сам же Кусто говорил,что им нужна будет долгая реабилитация перед выпуском и предлагал помощь Или хотят ткнуть общественность носом,мол смотрите,выпустили,а они погибли,а мы говорили,что им в аквасах будет лучше...?

Подождите...