Не то чтобы я псих, но.. жизненная ситуация требует навести порядок в голове.

Дорогие сплетницы, я в комментариях неоднократно видела советы  обратиться к грамотному специалисту. А где его взять? В моем окружении никто особо по психологам не ходит. Одна подружка ходит уже несколько лет, но, насколько я понимаю, это такая дружеская поддерживающая терапия. Понятно, что психологи не заинтересованы в быстром достижении результата. Но я верю, что есть такие, кому важнее эффективное решение проблемы пациента, чем годами выслушивать нытье и рефлексию.

Поделитесь, пожалуйста, контактами проверенных хороших психологов/терапевтов. Не знаю, кто из них именно нужен в моем случае и в чем принципиальная разница кроме наличия мед образования.

Чтобы не быть голословной, расскажу свою историю общения со специалистами такого рода.

Совсем давно один раз была у гештальт терапевта по совету подружки психолога. Сбежала, когда для установления контакта и выхода из зоны комфорта он предложил мне сеть к нему на коленки)))

Потом была на тренинге «фиолетовых». Впечатлилась, узнала много нового, познакомилась с очень хорошими ребятами. До сих пор теплые воспоминания, хоть и прорыдали мы там половину времени. Но больше на такое не ходила.

Один раз подружка затащила меня на Симорон. Ее мама большой человек в этой теме. У меня погружения не получилось, проржали всю сессию. Неожиданно понравились хороводы.

Другая подружка сагитировала сходить на расстановки. Вот там я ничего не почувствовала и ничего не запомнила.

Еще был метод Сильвы. Это такой способ замедления мозговой активности, типа медитации-визуализации. Мне подошло! Все очень позитивно. Я даже маму потом от депрессии «лечила» этими медитациями.

Ну и один раз ходила к психологу. Сеансов 10 прошла, дороговато, а мне сложно выделить постоянную статью расходов на психолога. Психологически сложно, жаба душит.  Подход был серьезный, телесно-ориентированный. Очень много ценного вынесла из этих сеансов! До сих пор с благодарностью вспоминаю. Надо было продолжать регулярно делать упражнения, но в силу природной лени со временем забила, когда полегчало. Сейчас не хочу идти к тому же специалисту, потому что там с меня спросят, чем же я занималась все эти годы и начнутся раскопки завалов до основания.. а я не готова к такому тотальному ковырянию в себе)

В общем, я считаю, что попробовать можно всякое, и тренинги и терапию, но всегда оставаться в трезвом уме и твердой памяти, не терять бдительность и иметь глобальное видение ситуации извне. Во всем можно найти что-то полезное для себя. Главное, потом не забывать это применять.

Заранее спасибо, если кто-то пришлет мне полезный проверенный контакт.

Обновлено 24/06/19 23:26:

PS  Девочки, большое спасибо за поддержку и ценную информацию! У меня появилась достаточная база контактов. Осталось подумать и выбрать.

Сплетник рулит. Еще раз - спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Найди своего мозгоправа

17:10, 24 июня 2019

Автор: lashatemikantare

Комменты 209

P

Прочитала все комментарии. Хочу к поведенческому психологу в СПб. Кто-нибудь может посоветовать специалиста? Заранее спасибо!

M

А какая конкретно проблема?если можно узнать?личного характера?или глубокая депрессия?или еще что то

S

Я ходила к Никитиной Ольге Анатольевне, она препод ВЕИПа, супервизор, создатель ассоциации психотерапии и анализа. Классный психотерапевт. Я пробовала многих в Питере известных, типа Ковпака - он в клинике неврозов заведовал (дно и как психолог полное г), Оксане Лавровой (мизогинка, орала на меня 2 часа первой сессии, на вторую я не пошла, она не профи по другим моментам). С Никитиной работу чувствовала прямо с порога и потом еще несколько суток после приема. Плюсы: открыла мне другой мир просто, очень повысился уровень интеллекта (у меня длительная терапия, около 1,5 лет была) Минусы: ретравматизация. сейчас, посмотрев, как американские и немецкие психотерапевты работают, я бы ни за что не пошла просто к психотерапевту, либо попросила по методу бихевиоральной (поведенческой) терапии работать - это коуч и психотерапевт в одном лице, который разрушает старые нейронные связи (паттерны и взгляды) и строит новые, без рытья в травмах детства и юношества. Сейчас бы я выбирала именно высококвалифицированного поведенческого терапевта. Это, обычно быстрая и не частая терапия (там не нужно, в отличие от классического психоанализа соблюдать частый сессинг и быть в постоянном контакте с психотерапевтом), можно встречаться раз в 2-3 недели и с профессионалом всегда легче становится и всегда прогресс без ужасов ретравматизации и перемалывания всякой фигни. И года более чем достаточно даже в самых тяжелых случаях, до 30 сеансов, в среднем 10. Если больше - поведенческий терапевт мега-непрофессионал.

Аватар

Кузина Ирина Владимировна, эл.почта: kiv1027 собака yandex ру. Мне она нравилась тем, что не из тех психологов, кто просто молчит, она именно участвует в обсуждении.

Аватар

Клиника неврозов имени Соловьева. Бесплатно для жителей Москвы. Как я поняла, вы не готовы к долгой терапии, идите к психиатру, он выпишет таблетки - быстро и дешево

Подождите...