Летаргический сон (греч. lethargía, от lethe — забвение и argía — бездействие) - болезненное состояние, похожее на сон и характеризующееся неподвижностью, отсутствием реакций на внешнее раздражение и резким снижением интенсивности всех внешних признаков жизни. Встречается при истерии, общем истощении, после сильных волнений. Приступ внезапен, продолжается от нескольких часов до нескольких лет (известен случай длиной 20 лет). Сознание обычно сохранено — больные воспринимают и запоминают окружающее, но не реагируют на него.

Летаргический сон: мифы и реальность
На протяжении столетий истории об уснувших летаргическим сном и погребенных заживо, окутанные мистикой и таинственностью, передавались из уст в уста. На самом ли деле летаргический сон так похож на смерть? Современная медицина утверждает, что даже в самых тяжёлых случаях летаргический сон можно отличить от смерти. Состояние летаргии больше похоже на глубокий сон, во время которого спящий не реагирует на оклики, прикосновения и другие внешние раздражители. Если внимательно присмотреться, можно заметить равномерное дыхание и подрагивание век. Цвет кожи - обычный. Прощупывается пульс, иногда замедленный. И только в очень редких случаях пульс становится еле заметным, дыхание - поверхностным, а кожа - бледной и холодной. Но даже в таком случае остается реакция расширения зрачков на боль, при воздействии электрического тока мышцы сокращаются, электрокардиограммы и электроэнцефалограммы регистрируют активность сердца и мозга.

Наука о летаргическом сне
Впадение в летаргическое состояние связано с сильным эмоциональным потрясением и является своего рода способом ухода от жизненных проблем. Летаргическому сну больше подвержены женщины, чаще молодого возраста. Головная боль, вялость, разбитость - предвестники впадения в летаргическое состояние. По своей сути летаргический сон не имеет ничего общего с обыкновенным сном. Однако, впадая в него, человек некоторое время действительно спит по-настоящему. Проникнуть в тайны летаргии позволил продукт научного прогресса - электроэнцефалограф. Именно с помощью электроэнцефалограммы было установлено, что биотоки мозга во время летаргии такие же, как при бодрствовании, что мозг человека реагирует на все внешние раздражители - шум, свет и т.д. Пробуждение от летаргического сна как правило такое же неожиданное и внезапное, как и его начало.

Картинки по запросу сон  летаргический картинки

Факты летаргического сна
Назира Рустемова из Туркестана в возрасте 4 лет впала в летаргический сон. Родители решили, что девочка мертва и похоронили ее. Той же ночью родителям приснился сон, что они совершили ошибку и их дочь похоронена живой. Девочку перевезли в научно-исследовательский центр в Ташкенте, где она проспала 16 лет! Удивительно, что после пробуждения девушка сразу могла нормально ходить, так, как-будто не провела во сне долгие годы. После девушка рассказывала, что жила в своем сне, общалась со своим предком.

На уроке литературы в одной из школ казахсгого города Астана учительница сделала замечание одной очень впечатлительной девочке. Обиженная девочка заплака кровавыми слезами (довольно редкая паталогия). В больнице, куда отвезли девочку, у нее стали неметь руки и ноги, затем все тело, лицо заострилось, девочка впала в летаргический сон. Обследование ребенка было отложено до понедельника. Но медики, дежурившие в выходные дни, посчитали пациентку мертвой и поместили ее в морг. Проснулась девочка во время вскрытия от болевого шока. К счастью, девочка осталась жива, но потом долгое время лечилась от психических травм.

Августина Леггард, после стресса, вызванного родами, уснула и... больше не реагировала на уколы и удары. Зато очень медленно открывала рот, когда ее кормили. Прошло около 20 лет, однако спящая Августина оставалась такой же молодой. Но вот женщина встрепенулась и заговорила: "Фредерик, наверное, уже поздно, ребенок проголодался, я хочу его покормить!" Но вместо новорожденного младенца она увидела взрослую молодую женщину, как две капли похожую на нее... Вскоре, однако, время взяло свое: проснувшаяся женщина стала стремительно стареть, через год она превратилась в старуху и умерла уже через 5 лет.

Случай самого долгого, официально зарегистрированного летаргического сна, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, произошел в 1954 году с Надеждой Артемовной Лебединой (родившейся в 1920 году в одном селе Днепропетровской области) именно из-за сильной ссоры с мужем. В результате полученного стресса Лебедина заснула на 20 лет и вновь пришла в себя лишь в 1974-м.

Картинки по запросу сон  летаргический картинки

Ф. Петрарка заболел и внезапно забылся летаргическим сном. Вполне естественно, что его посчитали мертвым и занялись траурной церемонией. Однако, проспав около 20 часов, поэт очнулся и при этом прекрасно себя чувствовал.
Случай с К. Качалкиным настолько интересен и необычен, что сам академик Павлов исследовал его. Первый летаргический приступ продлился два года и имел легкую форму. Затем летаргия перетекла в тяжелую форму, и на протяжении 20 лет мужчина не подавал явных признаков жизни. Как Качалкин заявил впоследствии, во время сна он слышал все, что происходило вокруг.
Пожилой итальянец Роберто внезапно «скончался» в госпитале от остановки сердца. Однако во время похоронной церемонии и над «покойником уже опускалась крышка гроба, он попросил воды.
Американец З. Данлэп попал в больницу после страшного ДТП и был признан умершим, так как его мозг не показывал признаков кровотока. Родные молодого человека подписали согласие на использование его органов для тяжелобольных. Но во время церемонии прощания «покойник» очнулся. Впоследствии он рассказал, что слышал, как врачи признали его мертвым, но тело было будто чужим.

В 19 веке в пригороде Бостона жила семья Тэрлэй, в которой страдали от летаргического сна только дети. Именно подобные случаи и стали причиной такого страха — быть погребенным заживо. Дети, порою, впадали в летаргический сон на несколько месяцев. Часто тех, кто не выходил из сна более полугода относили в особый склеп на кладбище. И если тело начинало разлагаться, его хоронили.
Также нередки случаи, когда людей пытались будить всевозможными случаями, вплоть до прикладывания раскаленного утюга к ступням. И до 1903 года действовал принцип: «Если не разбудили, то похороним». Можно было даже нанять смотрителя на кладбище, который, услышав крики и удары из-под земли, должен был оповестить семью. Оплачивалась работа смотрителя мэрией. Эдгар По присутствовал на двух процедурах по «извлечению» живого из могилы. Следуя содержанию его записок, можно уловить, что часто после пережитого люди отказывались от привычных удобств и предпочитали жить на кладбище, утверждая, что являются проводниками между миром мертвых и живых. Естественно, в психическом здоровье таких людей можно было сомневаться.
Удивительно, но в семье Тэрлэй случаи летаргического сна были зафиксированы только у людей с именем Макс. Вот что пишет По о самом первом «Максе» в этой семье: «В 1845 году, весной, Макс заболел малярией в возрасте 11 лет. После долгих страданий ребенка, через 2 дня врачом была констатирована смерть. Доктор настаивал на скорых похоронах, чтобы обезопасить остальную семью от инфицирования. Но через некоторое время после похорон родителям стал сниться сон, в котором Макс умоляет помочь ему, ведь он не умер. Когда шесть фермеров прибежали на кладбище, они услышали всхлипы и стуки. Ребенка выкопали и отправили в больницу доктора Фрея, который диагностировал малярию. В состоянии летаргического сна Макс оставался еще 4 месяца, пребывая на это время в постройке около дома. После того, как он вышел из этого состояния, он часто ночью просыпался и шел на кладбище, а через время возвращался домой и ложился спать дальше. Родители никак не могли объяснить тот факт, что ребенок поправился, несмотря на отсутствие аппетита и то, что он ничего не пил. Как оказалось позже, мальчик ночью выкапывал свежие трупы и ел их.»​Ученый Андрей Вельский провел множество исследований и посвятил себя изучению криминальных аспектов лунатизма и летаргического сна, пытаясь объяснить их на генетическом уровне. По мнению ученого, исходя из истории семьи Тэрлэй, наклонности к каннибализму, вероятнее всего, были вызваны малярией. 

Картинки по запросу сон  летаргический картинки

А вот снятся ли людям сны во время летаргии, остается загадкой!

Спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Летаргия: мифы и реальность. Продолжение.

18:25, 23 июня 2019

Автор: nattchekhova

Комменты 24

Аватар

Спасибо, жутко интересно!

A

У моих родственников была знакомая, она уснула летаргическим сном на несколько дней, очнулась уже в морге. Пришла домой, а родные во всю к похоронам готовятся, что испытали обе стороны страшно представить. Дело было в 80-х.

Аватар

Какая жуткая история о мальчике, который на кладбище трупы ел. Сразу вспомнила старый ужастик Гемоглобин) ps очень интересный пост, спасибо)

M

Гоголя жалко, если правда.

M

Гоголя жалко, если правда.

Подождите...