Ученые из Университета Торонто (Канада) и Гарвардской школы бизнеса Кэтрин ДеЦелеса и Майкл Нортон, изучавшие поведение пассажиров в самолете, ответили на вопрос, почему некоторые дебоширят и вообще ведут себя неадекватно во время полета. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Как выяснилось, одна из главных причин "воздушного гнева", который проявляется в неуступчивом поведении, эмоциональных всплесках, курении на борту и других "вызывающих" действиях, кроется в "классовом неравенстве", то есть в наличии в самолете салонов нескольких классов.

"Современный самолет - это социальный микрокосм классового общества… Мы рассмотрели, как временное воздействие как физического, так и ситуативного неравенства, индуцированного дизайном среды, может способствовать антиобщественному поведению", говорится в резюме научной статьи.

 

По версии авторов, если в самолете есть салон первого класса (физическое неравенство) или если посадка на борт происходит с головы воздушного судна (то есть пассажирам эконом-класса приходится проходить через салон первого класса), то вероятность дебошей возрастает. Они даже вычислили примерное соотношение. При посадке через передний люк самолета количество дебошей и скандалов со стороны пассажиров эконом-класса возрастает вдвое, а со стороны пассажиров первого класса - в 12 раз.

Другими причинами, провоцирующими скандалы на борту, исследователи назвали продолжительность полета, число пассажиров на борту и алкоголь.

Материалами для обобщений стали зарегистрированные случаи дебошей и скандалов в самолетах крупной американской компании за период с 2010 года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Причина авиадебошей пассажиров

17:06, 12 июня 2019

Автор: gigiena

Комменты 135

Аватар

ну не знаю. скорее алкоголь,время и уже класс. Лично у меня наличие в самолете мест 1 класса не вызывает желание достать вилы и факел.Скорее наоборот, каждый раз думаю...всё, в следующий раз накоплю и полечу в бизнесе с комфортом. Уже же было доказано, что микроклимат самолета+алкоголь+индивидуальная нервная система = дебош. Причем тут загрузка через нос самолета? Это не Титаник,честное слово. А что с теми, кто в бизнесе ведет себя как сволочь и свинья?

Аватар

Про кресла- поясню. Когда человек немаленьких габаритов втиснут между железными ручками, а рядом, не приведи Господь, такой же сидит, градус раздражения поднимается до невероятных вершин. Плюс личное пространство каждого - это очень важный фактор. Зарисовка из жизни: рейс из Европы в Москву, за моей спиной слышу ругань по- русски, оборачиваюсь, вижу крупного подростка с красным лицом, который старается испариться в воздухе, но у него это не получается. Рычала на него дама, сидящая рядом. С матом. Традиционные стошашнадцать кило при росте метр с кепкой на коньках. Одетая в трескающийся на ней белоснежный полиэстр ( вид- сосиска с тестом внутри). Пацан- иностранец, воспитанный, видимо, и так страдал от своей неловкости, он открыл банку Спрайта, а она была недостаточно охлаждена, видимо, и пару брызг приземлились на полиэстре слева. Он не нарочно и вообще очень несчастный вид имел. Какие мудни посадили мальчишку в отдельности от родителей ( я воссоединение семьи потом наблюдала, при высадке), мы сейчас опустим, сама с таким сталкивалась. Не прошибешь товарищей никакими доводами. Пришлось вмешаться, успокоить пацана, тетеньке объяснить, что спрайт высохнет за секунду на ее жарких телесах и что если она принципиально не хочет рядом с мальчиком сидеть, то мы можем с ним поменяться местами. Или с ней. Женщина нахамила, я подняла руку к кнопке вызова стюарда, тетенька сразу уменьшилась в размере, насколько это возможно, буркнула, мол, ладно, отвернулась к иллюминатору и дальше полет прошел без эксцессов))

Аватар

Алкоголь и страхи- зло. Невозможность подвигаться, сбрасывая напряжение и величина кресел тоже играют роль. Я бы от себя добавила, что немытые тела по соседству, " сырный" запах от ног могут пробудить и не такой гнев, и алкоголя не нать))))

H

Ерунда какая-то. Больше всего боюсь пьяных невменько на борту, не важно какого класса. Один такой может испортить полет всего самолета, не дай бог экстренная посадка из-за такого. Пока не встречались, слава Богу... Вчера летела, мужик весь нервный прикладывался. Но все прошло тихо, к счастью. К сожалению, стоит отметить, что самолёт, полный маленьких детей, нервирует ещё больше. Хотя я не сторонник держать дитя дома до 3 лет и нормально отношусь к путешествующим младенцам. Но когда их несколько, они вечно стоят их укачивают в проходе, плачут, болят ушки, сама заражаешься паникой.... Ой короче я стараюсь летать на курорты не в сезон и не чартерами.

Аватар

Да при чем здесь 1, 2 ,...10 класс....если человек на земле гомно, то и в воздухе сущность его не изменится, особенно если подогреть эту сущность алкоголем.

Подождите...