9 июня в Казахстане проходили президентские выборы. Касым-Жомарт Токаев, преемник Нурсултан Назарбаева, победил набрав 70,96% голосов избирателей. 

Выборы сопровождались акциями протеста, собравшиеся призывают бойкотировать выборы. Около 500 человек задержаны, также блокировались соц сети и некоторые СМИ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Выборы в Казахстане

10:15, 11 июня 2019

Автор: tomiris

Комменты 113

Аватар

Ыот такие сообщения гуляют в чатах Внимание всем алматинцам!!! Завтра город ожидает транспортный коллапс. Если зайдете сегодня в Ютуб, то на главной странице увидете призыв Аблязова к своим сторонникам завтра в 18.00 заблокировать четыре основные улицы Алматы: Аль-Фараби, Абая, Толе би и Ташкентская. Он предлагает сделать это очень просто. Буквально, по несколько машин на каждую улицу и ехать группой, закрывая всю дорогу, на медленной скорости. Для этого понадобятся не так много машин. Вы представляете себе какой гул будет стоять??? Как только все начнут сигналить. Даже попытка гаишников остановить их, приведет к полному ограничению движения. Я подозреваю, что это "гениальная" мысль пришла к нему буквально вчера, после того, как его сторонники на нескольких машинах ночью заблокировали Толе би. Теперь он нашел способ масштабирования!!! На самом деле, последние два дня Мухтар Аблязов только усилился из-за поступков Косанова и Заитова. В его армии прибавление, а его последователи хуже, чем религиозные фанатики, потому что он продолжает гнуть свою линию, в отличие от других. А Мухе сейчас нужна кровь, ему нужно, чтобы власть в кого-то выстрелила и тогда он сможет уже полностью расшатать ситуацию. Становится все напряженнее. Завтра, скорее всего, весь день будут блокировки и даже интернет не будет работать. Но Муха уже реальная угроза для властей. А власть не найдет поддержки в борьбе против него в более разумной части населения, потому что она эту власть ненавидит тоже. Ситуация все больше тупиковая. Сегодня постарайтесь в 18:00, если куда-то ездили, то уже вернуться домой и попросите своих близких вернуться сегодня до шести, на улицах Алматы сегодня пройдёт масштабный митинг. Будут перекрывать все главные улицы города Раимбека, Толе би, Абая, Сатпаева и Аль-фараби, не известно просто до скольки это все будет продолжаться!

Аватар

у нас офис распустили, с ноутом домой приехала, детей из садов тоже все забирают, что будет - неизвестно, вчера просто на лавочке сидели с сестрой на Панфилова, задержали полицейские, хотели в РОВД оставить, а там переполненно, просто вывезли из центра города и отпустили((((

T

А в России лучше!? Несколько лет назад переехала из Казахстана. Могу сказать о себе. В Казахстане лучше! Жалею, что уехала. Если бы не продала квартиру, вернулась бы.

K

Ой, как демократичненько всё... (сарказм, да). Это, конечно, капец какой-то. 21-й век на дворе...

K

Вот реально они хотя бы ПРОТЕСтуют. Не зря говорят что революция начинается со столицы.

Подождите...