Представляете, если бы Кейт за день до свадьбы отказалась выходить замуж за Уильяма и объявила бы, что любит Гарри и принадлежит ему ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ?

Это была бы бомба.Пост о такой истории. Но начнем издалека.

Prince Harry Mic Drop GIF

У Альберта, 8 князя Турн-и-Таксис,  было 7 детей - шесть сыновей и одна дочка. Согласно "Ежегоднику миллионеров Вюртемберга с Гогенцоллернами" Альберт Турн-и-Таксис в 1914 году был самым богатым человеком в Вюртемберге, его состояние оценивалось в 270 млн. марок, в то время как король Вюртемберга Вильгельм II владел в том же году 36 млн. марок.

Матерью Альберта была принцесса Елена Баварская, старшая сестра императрицы Сисси. Непосредственная близость к Австрийской королевской семье еще больше возвысила Турн-и-Таксисов.

Елена Баварская

Изначально именно Елена должна были выйти замуж за своего двоюродного брата принца Франца Иосифа, но он выбрал другую сестру. Подобный треугольник произойдет в будущем и с ее внуками.

Поместье Турн-и-Таксисов.

Особой гордостью Альберта, как и любого тогдашнего аристократа, были его сыновья. 

И для каждого он хотел такой же крепкий брак какой был у него. Вместе со своей женой эрцгерцогиней Маргаритой Клементиной Австрийской они прожили в браке 62 года и оба умерли в 84 года. Сама Маргарита по матери относится к Саксен-Кобург-Готской династии. Несколько раз принцессы этой династии становились женами князей Таксисов.

Его пятый сын- Рафаэль Райнер и шестой-Филипп Эрнст, были близки с детства. В аристократических семьях разница в возрасте всегда была большой, поэтому самые старшие не всегда были близки с самыми младшими. А между братьями разница была всего 2 года.

Рафаэль был вдумчивым и сосредоточенным человеком, относился к своему статусу с ответственностью, хоть он и был пятым сыном. Он понимал всю ответственность что лежит на нем за младшего брата. Его не так сильно будоражили вечеринки и женщины, не был сторонником скандальных выходок. Аka Уильям.

Филипп был противоположностью брата. Сомнительные связи, вереница девушек, дебоши, он по максимуму пользовался громким именем Турн-и-Таксисов. Родители серьезно думали,что он никогда не женится, свободная жизнь ему больше была по нраву. Аka Гарри.

Несмотря на разные характеры братья делились друг с другом всеми секретами и переживаниями, вместе ходили по увеселительным заведениям, как говорится были partner in crime. Но будучи самым младшим в семье и любимчиком матери Филипп был избалованным. Как верно заметил их отец: Его желание владеть чужим когда-нибудь сыграет с ним злую шутку. В 1928 году Рафаэль и Филипп отправились в Баден-Баден для поиска невест. Там они и встретили ее.

Евлалия Мария Антония Элеонора Турн-и-Таксис родилась 21 декабря 1908 года в замке Бискупиц в Чехии.  Её отец принц Фридрих Турн-и-Таксис принадлежал к чешской ветви князей Турн-и-Таксис. В семье принцессу называли Илла.

В Баден-Бадене Илле были представлены братья, ей оставалось выбрать своего будущего мужа. После месяца общения Илла выбрала Рафаэла, хотя многие заметили, что отдала она ему свое предпочтение "с некоторой долей неопределенности". В том же годуобъявили о помолвке. Родители были счастливы этим "мудрым альянсом". Свадьба должна была состояться в феврале 1929 года. А Филипп впервые в своей жизни влюбился по-настоящему, не понимая как можно было выбрать брата вместо него. К отказам он тоже не привык. Он всегда добивался своего. Любыми средствами.

Илла и Рафаэль во время помолвки. Они имели общего предка - Карла Ансельма, 4-й князь Турн-и-Таксис.

Спустя некоторое время Рафаэль вынужден был уехать домой по деловым вопросам. Перед отъездом он попросил брата составить компанию невесте,чтобы ей не было скучно. Не волнуйся, брат. Я глаз с нее не спущу@ Вряд ли Рафаэль мог себе представить чем все закончится. Филипп и Илла сразу же сблизились, в Баден-Бадане у них не было знакомых,поэтому все свое свободное время они проводили вместе. Он ласково начал называть ее princess summertime (принцесса летних дней). Напористый и уверенный в себе Филипп так отличался от сдержанного Рафаэля. Илла все чаще стала думать о правильности своего выбора. Несколько месяцев быстро пролетели и Илла уехала домой для подготовки свадьбы. Сама того не замечая, она больше писала письма Филиппу,а не жениху.

В конце января 1929 года многочисленная семья Турн-и-Таксисов приехала в Регенсбург на свадьбу Евлалии и Рафаэля, Филипп должен был быть шафером. Но все обернулось по-другому. 31 января буквально за день до свадьбы Илла подошла к своему будущему свекру Альберту и в слезах сказала,что не может выйти замуж за Рафаэля. Её сердце принадлежит младшему брату жениха- Филиппу Эрнсту. Совесть не позволяет ей выйти замуж за Рафаэля, как истинная католичка она хочет настоящего брака. "Видеть Филиппа каждый день это пытка. Чем больше я нахожусь в замке. тем яснее я понимаю, что люблю только его. В глазах Господа я уже принадлежу ему. Я люблю его, а он любит меня".  После такого заявления Альберт созвал семейный совет с отцом и дедушкой невесты. Представители обеих ветвей рода похвалили Евлалию за откровенность и смелость. 

Но больше всего был взбешен несостоявшийся жених. Он немедленно отправился к Евлалии и потребовал объяснений. Она ему ответила, что любит Филиппа и ей очень жаль, что все так произошло. На вопрос почему же тогда она изначально не выбрала Филиппа она ничего не ответила. После разговора с Рафаэлем у нее случилась истерика и она покинула замок. Не добившись от девушки ничего вразумительного Рафаэль пошел к брату. Зная характер брата, Рафаэль сразу подумал о том,что Филипп попросту соблазнил Иллу в отместку ему. Ведь девушка изначально выбрала его. Тот не стал долго отпираться и сказал,что полюбил Иллу с первого взгляда, а дни и ночи, проведенные вдвоем в Баден-Бадене были лучшими в его жизни.  Услышав все это Рафаэль уже не смог сдержать себя и ударил брата, назвав предателем. Филипп ответил, что всегда был лучше егоВся эта история остальным гостям стала известна следующим утром, когда родные поинтересовались почему невеста уехала в невменяемом состоянии, жених erfnfk в неизвестном направлении,а шафер ходит с подбитым глазом.

Ох уж эти роковые Филиппы. Вчера ему исполнилось 98 лет.

http://www.myjane.ru/data/cache/2016jan/04/43/520078_39788nothumb650.jpg

После несостоявшейся свадьбы Рафаэль на год уезжает в путешествие. Все это сопровождается литрами алкоголя и чередой женщин.Братья больше никогда не были близки как раньше.

7 мая 1929 года было официально объявлено о помолвке Евлалии и Филиппа. День помолвки был выбран не случайно, 7 мая князю исполнился 21 год, возраст совершеннолетия по старинным правилам немецких князей. Свадьба состоялась 8 сентября 1929 года. Рафаэль на свадьбе отсутствовал. 

Родители волновались за старшего сына и несколько раз пытались его познакомить с девушками из высшего света. Но Рафаэль каждый раз отказывался. В конечном счете 24 мая 1932 года он женился на троюродной сестре Маргарите (Рита) Турн-и-Таксис.

У Евлалии и Филиппа родилось трое детей. Сын Альберт (р.1930) и дочери Маргарита (р.1933) и Антония (р.1936). Альберт в 1962 году женился на баронессе Александре фон дер Ропп, но их брак по законам семьи Таксисов считался неравным. У него нет детей. Их дочери никогда не выходили замуж.

В 1935 году у Рафаэля и Риты родился единственный сын Максимилиан Эммануил, в настоящее время он является первым в очереди наследования Турн-и-Таксисов, у него двое сыновей.

Филипп умер в 1964 году, Евлалия в 1993 году. На фото Евлалия и Филипп с повзрослевшими детьми. 

Рафаэль как и Евлалия умер в 1993 году, Рита пережила его на 4 года. Их могила в Швангау.

Двое племянников героев поста погибли во время Второй мировой. Габриель Турн-и-Таксис должен был унаследовать княжеский титул ,но погиб 17 декабря 1942 года под Сталинградом и был похоронен на кладбище 113-й пехотной дивизии вермахта в Россошках. Ему было 20 лет.

Его двоюродный брат Ансельм Турн-и-Таксис погиб в 1944 году, ему тоже было 20 лет.

Источники: myjane,ru-royalty.livejournal, royalmusingsblogspotcom, royal-magazin.de.

Подпишитесь на наш
Блоги

Украденная невеста Турн-и-Таксис

20:02, 11 июня 2019

Автор: Jane_A

Комменты 43

Аватар

Какие красивые мужики и какие невероятно страшные бабы...глазу не за что зацепиться...Неужели больше выбора не было, не верю, что 100 лет назад были кардинально противоположные стандарты красоты....Евлалиля. прямо таки натуральная "Циля" , только сошедшая с одесского привоза - а в реале роковая принцесса... невероятно))

Аватар

Какие красивые мужики и какие невероятно страшные бабы...глазу не за что зацепиться...Неужели больше выбора не было....удивительно

Аватар

Евлалия хороша, тогда и представления о красоте были другими... А то что 20 летние аристократы пришли на нашу землю - у них был вариант отказаться? Ну был, наверное, только последствия были бы... ((( так же не было бы выбора у наших предков, если бы Сталин ломанулся Европу

V

Смелая какая накануне свадьбы.. Отличный пост. Спасибо большое.

Аватар

Автор, на гифке с вообще-то-уже-93-летним Филиппом я разучилась дышать, и, кажется, не скоро обратно научусь) любит Елизавета красивых мужиков!)

Подождите...