Наткнулась на забавную статью на английском и решила перевести. Согласна не со всем, свой комментарий напишу ниже.

Я только занял свое место – в эконом-классе, потому что не каждый день может быть Рождеством – в вечернем рейсе из Бостона в Цюрих. Мы едва закончили посадку, багажные полки над сиденьями еще открыты, но я знаю, что случится сейчас.

Как по команде, современный самолет, полный взрослых людей, превращается в ясли, заполненные младенцами.

Женщина передо мной откидывает сиденье, несмотря на то, что ей придется выпрямить его для взлета через несколько минут. Мужчина перед ней, один из немногих, кому повезло занять место в начале салона, решил, что обувь – невыносимая помеха, и задрал ногу в грязном носке, уперев ее в стену. Тем временем люди, которые считают, что «ручная кладь» означает «сундук, привязанный к спине» ошеломлены открытием, что не могут презреть законы физики, и теперь пытаются превратить верхние полки в мини-Тардисы, в квадратные сантиметры которых поместится все, что они хотят туда запихнуть.

Все это смехотворное поведение вовсе не из-за того, что летать стало труднее, или что самолеты стали неудобнее. Да, сиденья стали меньше. Да, в 1950-х авиаперелеты были роскошными (и недоступными большинству). Но полеты сейчас намного удобнее, чем были когда-то, поверьте тому, что проводил по девять-десять часов, летая из США в Европу в 1960-е на Боинге 707. Те рейсы были заполнены сигаретным дымом, остановками на дозаправку, закладываением ушей из-за проблем с давлением в салоне, и невозможностью заняться ничем, кроме как глазением в спинку сидения перед собой.

Нет, проблема в том, что мы теперь так привыкли летать, что избаловались. А потому – не как такой же пассажир как вы, но как взрослый человек, уставший от ноющих детишек, прикидывающихся взрослыми – я дам вам несколько советов.

Все, что я сейчас скажу, исходит из одного общего принципа: относитесь к общественным местам и таким же людям как вы с уважением. Неряшливая одежда и дурное поведение демонстрируют недостаток уважения к себе и другим. Если вы заявляетесь в грязных штанах, тапках и вашей любимой футболке, надпись на которой невозможно разобрать, то не удивляйтесь, что другие пассажиры (и бортпроводники) относятся к вам соответственно.

1. Обувь. Простое правило относительно обуви во время полета: носите ее. Не будьте двухлеткой, который обязан продемонстрировать свою независимость, снимая обувь при каждой возможности. Да, во время долгих перелетов ноги отекают, и обувь может показаться неудобное. Если вы чувствуете, что вам нужно снять туфли, убедитесь, что на вас носки, и всегда одевайте туфли, когда передвигаетесь по салону. Если кто-то наступит на вашу босую ногу, это только ваша вина. И если вы идете босиком в туалет – вы идиот, и я не буду детально объяснять причины.

2. Спинка сидения. Если вы заплатили за сидение, и оно откидывается, его можно откинуть. Но вы не покажетесь грубым, если будете следовать двум правилам. У вас нет никаких причин откидывать сидение только для того, чтобы вам напомнили, иногда несколько раз, что сидение надо выпрямить на время взлета и посадки. И если подают еду, с вашей стороны воспитанно будет не только позволить человеку позади вас поесть в удобстве, но и самому поесть, не откидываясь назад. Прямая осанка при принятии пищи в самолете не менее важна, чем на кухне у вашей матери.

3. Одежда. «Но мне нужно удобство!» - вот боевой клич людей, считающих что пижама либо разные виды нижнего белья благопристойны для полета (а иногда и для зала суда… Но я отвлекся.) Есть множество способов одеться удобно, не используя при этом ночные рубашки и спортивную форму. Я не требую галстуков и пиджаков, которые когда-то при полетах были обязательны. Нет, я напоминаю о золотом правиле: если вы не помылись, не почистили зубы и не постирали одежду, стали бы вы сами рядом с собой садиться? И насчет шорт: нельзя. Вы бы хотели всю дорого прикасаться ногой к голой ноге незнакомца? Нет, конечно. Так не будьте таким человеком.

4. Багаж. Авиакомпании опустили руки и перестали жестко следовать правилам относительно ручной клади. Я, конечно, не сторонник суда Линча, но если вы тащите на борт двухметровую сумку, полную кирпичей, я бы с удовольствием посмотрел, как ее снимают с борта и перепроверяют. Я справляюсь с недельными поездками, которые требуют официальной одежды, умещая все в рекомендованные большинством авиалиний ограничения. Если вы не можете отправиться в поездку без своей коллекции плюшевых игрушек, поезжайте машиной.

5. Шум. Если я слышу вашу музыку из ваших наушников, вам следует убавить звук. Если я слышу ваш голос, когда на мне шумоизолирующие наушники, вам следует говорить потише. Вполне приемлемо сообщить вашему собеседнику, что вы в публичном транспорте и перезвоните попозже.

6. Еда. Если вы взяли еду с собой в публичное место, то помните, что не следует заполнять ее запахом салон. Может быть это значит, что вам не удастся в этот раз насладиться вашей любимой китайской едой. В большинстве аэропортов и вокзалов можно преспокойно приобрести любую еду без запаха. Я не преувеличиваю, когда говорю, что если вы принесли на борт пиццу с анчоусами и чесноком, то вы плохой человек. И что вы скорее всего ищете тем самым внимания, чтобы справиться с детскими травмами, случившимися с вами.

Это очень простые правила, и они помогут сделать вашу жизнь и жизнь окружающих намного удобнее. Избавьте меня от своих жалоб на рост, вес, медицинские нужды.  (Я, если честно, сам плотно сбитый парень. Я справляюсь). Даже если вам выпала привилегия путешествовать бизнес-классом, путешествие все равно остается стрессом, потому что это путешествие, долгий промежуток времени взаперти, который требует от вас жертв и мыслей о других. Не надо делать все сложнее, чем это требуется. Не вините авиакомпании. Не вините инженеров. Не вините корпорации. Будьте взрослым и путешествуйте как взрослый.

Помните, что авиаперелеты – это, на самом деле, чудесно. Вы отправляетесь в место, где должны быть, и иногда – где вы хотите быть. Пусть вы застряли в алюминиевой трубе с незнакомцами, это куда лучше, чем проводить дни за днями в машине со всей вашей семьей, как бы вы ее не любили. Если вы задумаетесь на минутку, то вспомните, что сможете узреть виды, от облаков до закатов на краю мира, которые были недоступны людям до двадцатого века.

А потому, расслабьтесь, как следует перекусите перед отъездом, оденьтесь как полагается, и держите ноги на полу, покуда наслаждаетесь современными чудесами.

Короче, вот такая вот статья. Что я сама думаю - ну, во-первых, я не совсем согласна с одеждой. Тут главное, чтобы и правда, одежда была чистая и не вонючая. Но одет ли человек в пижаму или вечернее платье или нижнее белье - для меня без разницы. 

По поводу обуви - тоже не имею ничего против снятой обуви, если носки чистые, конечно (содрогается). Но привычка некоторых людей задирать ноги... Вот им самим приятно было бы, если бы ноги клали им на голову или сували под бок? Брр. 

Ну и еще - да, запахи. Кроме запахов еды и немытого тела, о которых упоминал автор, я бы еще дополнила запахами парфюма. Некоторые будто душ в духах принимают перед перелетом - тоже бррр. 

Ну и кроме спинок сидений - раздражают пассажиры, которые вот действительно будто требуют внимания к себе своим поведением - не отключают телефоны и девайсы, не открывают окошки, не пристегиваются, пока им не скажут дважды-трижды - нет, продолжают демонстративно нарушать правила, и еще и скандалят потом. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Шесть правил, которым стоит следовать во время перелета

21:04, 1 июня 2019

Автор: Daena

Комменты 284

Аватар

Не люблю, когда от соседа по креслу прет перегаром. Все остальное терпимо.

Аватар

в инста есть страничка @passengershaming. Каких там только случаев нет)). А по теме, я бы не хотела оказаться с соседом с каким-нибудь животным на коленях

Аватар

Я тут недавно летела, тетка сзади складывала ноги на мой подлокотник прямо мне под нос. А потом ее доча с уродливым пупком тыкала его мне в лицо, стоя в проходе. Вроде корп топы не модно с заниженной талией носить уже, да и скрывать такое надо, но, люди считают, их ноги и их уродства должны быть приятны всем.

N

Мой « веселый перелёт» был совсем недавно в этом месяце. Я поменялась местом с женщиной с маленьким ребёнком по ее просьбе, им достались места друг за другом. И моей соседкой на радость ей оказалась одна дама, которая сразу спросив, говорю ли я по-русски, безмерно обрадовалась. Я теперь ( да и не только я, полагаю, весь бизнес) в курсе всей ее жизни. Она выпила весь алкоголь, который ей приносили( причём заказывала типа и на меня). Семье, сидевшей рядом через проход и за нами, надавала « ценных советов». Решила пообсуждать пару Меньшиковых, сидевших неподалёку на предмет гей он или нет и настоящие ли у него отношения с женой( причём довольно громко). При выходе начала сердечно прощаться со стюардессами, притормозив выходящий поток минут на 5( наверное, ее вытолкали, я вышла по счастью перед ней и прибавила шагу). Но, отдам должное, полет прошёл незаметно и даже не раздражал лишний час, что мы летали из-за грозы, пол бизнеса она точно развлекла, про остальных не знаю)))

Аватар

Охх был у меня один перелет, где 2 мужика сзади напились и начали кое чем мериться. Я туда то ездил, а я туда и так все 4 часа... Я надела наушники, легла (у меня были свободны все три кресла), включила на полную аудио книгу Джейн Остин в оригинале... но все равно слышала их разговор... Пьяные разговоры мужиков это не мое....

Подождите...