В пермской гимназии №4 установили разный проходной балл для девочек и мальчиков, пишет местная пресса со ссылкой на родителей учеников. Для мальчиков он ниже — 65,7, для девочек проходной балл - 69,1.

К гимназии прикреплено четыре дома, дети поступают туда по итогам обучения в подготовительной школе. Если судить по списку поступивших, только у шести мальчиков баллы выше, чем проходной балл для девочек.

Очевидно, что балл для мальчиков был занижен специально — для гендерного баланса в классе. Но таким образом в список поступивших не вошло около 20 девочек, которые бы прошли конкурс, если бы для мальчиков балл не занизили, а для девочек — не завысили.

Родителям не понравилось такое разделение.

-Получается, если моя дочь будет поступать и наберёт больше баллов, чем кто-то из мальчиков, она не попадёт в эту школу только потому, что не мальчик и для неё проходной балл выше, — рассказывает мама одной из девочек.

Директор гимназии Татьяна Дьякова рассказала, что подобное разделение существует уже не первый год.

У нас гендерный принцип обучения: и мальчики, и девочки, у нас нет только девчачьих классов. Дело в том, что, как правило, девочки более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие, — говорит директор.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова заявила, что «в ситуации нужно разбираться»

Источник: 59.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Девочки прилежней, а мальчики правят миром. О как!

15:59, 23 мая 2019

Автор: moyva

Комменты 175

Аватар

Трындец. когда такое читаю мне хочется орать.

Аватар

у нас на учёбе, кхм, преподаватели говорили, мол, мальчиков мы валить не будем, их маловато, в армию заберут, мы их бережем. а вы - девочки, какая вам разница, всё равно замуж выйдете и детей рожать будете. прогресс, светлое будущее, ура-ура.

Аватар

Почти Снежанна Денисовна.

E

У нас такие в Думе в Сенате заседают. Тоже проповедуют, что женщина в первую очередь, мать, жена, бла-бла-бла. Только сами сидят в уютных креслах руководителей и сваливать оттуда не собираются.

Аватар

Завышать балл - ну, противно, как поддавки играть или жульничать! Может, мужские и женские школы снова вводить, как до революции (да даже до 50-х годов XX века)? Но это не только у нас в стране так, как бы не подтягивали женщин в политику и науку, мужчин на них всё равно больше. А в крупном бизнесе, на Уолл-стрит, в Сити одни мужчины, женщины на побегушках или игрушки. Бесит их мнимое превосходство. Но это даже не превосходство, как мы видим по успешности девочек в учёбе, это мужской междусобойчик! Мир продолжает существовать по мужским правилам, а большинство женщин им подпевают.

Подождите...