Сегодня День Николы Чудотворца. В народе его окрестили еще вешним и теплым. На Руси Святого Николая всегда считали одним из самых главных покровителей и заступников. Путешественники и мореплаватели не отправлялись в путь не помолившись Чудотворцу. Остальной люд всегда обращался к нему за помощью в любых жизненных невзгодах. Молились о здравии для детей, о благополучии в семье и о сохранности домашнего скота, в особенности лошадей.

Святитель Николай — один из самых почитаемых святых в христианстве. На Руси он считался защитником простых людей и животных, а также покровителем мореплавания, торговли, земледелия и детей. Кроме того святой Николай считается заступником оклеветанных и невинно осужденных.

Память Николая Чудотворца отмечается дважды. Никола Летний отмечается 22 мая в честь перенесения в 1087 году мощей святителя Николая из города Мира на территории современной Турции в город Бар в Италии.

Второй праздник — так называемый Никола зимний — отмечается 19 декабря. Это день памяти святителя Николая, который связан с окончанием его земной жизни.

Согласно преданию, Николай Чудотворец родился в III веке в греческой колонии Патара в Малой Азии в христианской семье. С юности Николай был ревностным христианином и бессребреником, также ему приписывались многочисленные чудеса, которые он творил при помощи молитвы.

Николая Угодника (его иногда даже называют Никола Морской) особо чтят моряки, поскольку, согласно легенде, святой умел усмирять своей молитвой бурное море и даже как-то воскресил матроса, разбившегося при падении с мачты.

После своей кончины Николай Чудотворец был погребен в специальной раке в церкви города Мира. Однако итальянские купцы, опасаясь гонений на христиан и уничтожения мощей, в 1087 году выкрали раку и перевезли ее в Италию, где она с тех пор хранится в крипте базилики Св. Николая в итальянском городе Бар.

Никола Летний или Вешний или Николин день — это день славянского народного календаря, соответствующего летнему Николаю Чудотворцу, праздник также приходится на 22 мая.

На Руси Николаю Угоднику в этот день молились с просьбами уберечь скот и урожай, поскольку считалось, что этот святой очень близок к богу, а, значит, отвечает за погоду и различные стихии.

У владельцев лошадей и другой скотины на Николу Летнего было принято совершать различные обряды, чтобы уберечь скот от болезней, хищников и других напастей.

Например, были специальные обряды для защиты от волков. Крестьяне втыкали нож в стол или в порог, клали в печь железо или накрывали камень горшком, приговаривая: «Моя коровка, моя кормилица — сиди под горшком от волка, а ты, волк — глодай свои бока».

На Николу Летнего были специальные обряды для защиты от волков

22 мая начинались купания в речках и прудах

22 мая важно было накормить обездоленных и поделиться хоть чем-то с неимущими. Если на Николу отказать кому-то в помощи, - 7 лет подряд нужду испытывать, - существовало поверье.

Этот майский день у славян считался переломным для юношей. По достижению совершеннолетия  22 мая их  посвящали в мужчины. Безусловно, проходили они нечто наподобие экзамена: парень должен был в хозяйстве хорошо работать, а также быть неплохим наездником, охотником и рыболовом. Также юноши соревновались в смекалке, силе и ловкости. Не на последнем месте было и соблюдение моральных устоев.

Картинки по запросу игры на николин день картинки

После обряда инициации были большие пиршества. Иногда в ходе испытания паренька отправляли на несколько дней в лес, где он должен был выжить, добыть огня и еды. Прошедшего все этапы экзаменов одевали в нарядную белую рубаху и подвязывали вышитым родовым поясом. Это означало, что он стал мужчиной и завидным женихом.

После Николы Чудотворца, как правило, начинались более приятные времена для крестьян. Коровы и козы переходили полностью на подножный корм, травы в лугах хватало, и молока они давали больше. Даже поговорка существовала: «До Николы крепись, а с Николы живи-не тужи».

Еще с 22 мая обычно начинались купания в речках и прудах, до этого дня это считалось грехом. Также грустить, лениться и предаваться плохим воспоминаниям сегодня было запрещено! Даже заядлые спорщики знали, что грешно на Николу ругаться и скандалить. Только радоваться и проводить день в благости.

Картинки по запросу славянские праздники картинки

Приметы и поговорки на Николин день.
— До Николы крепись, хоть разорвись, а с Николы живи — не тужи (то есть холода закончились, впереди лето).

— Батюшка Никола! Давай дождя большого! На нашу рожь, на бабий лен, поливай ведром!

— Попроси Николу, а он Спасу скажет (то есть, поможет с урожаем).

— Каков день на Николу летнего (вешнего), таков и на Николу зимнего.

Самой главной приметой дня был дождь. Если сегодня он шел, то и урожай обещал быть хорошим. А вот еще какие приметы оставили нам предки:

Лягушки квакают без остановки – к большому урожаю овса;
Если зацвела ольха – хороший год будет, как на урожай, так и на радостные события;
Если день ветреный, хлеб не уродится;
Утренний туман – к затяжным дождям;
Если картофель до сегодняшнего дня не посадить, то он вряд ли успеет вызреть.

Хорошего Вам дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Приметы 22 мая: почему сегодня нельзя грустить!

10:56, 22 мая 2019

Автор: KESSI1970

Комменты 44

Аватар

Николай не подвел, дождь хороший был, и всех Никол с днём ангела!

Аватар

Тааак, а если хочется сегодня все бесит и всех убить? Все лето-год пропал? Что там нам чудотворец говорит? (в свое оправдание скажу, что давно такого настроения паршивого не было)

Аватар

Я сегодня отказала немытым цыганам-подснежникам, которые цеплялись к прохожим и клянчили деньги. Из-за этого я еще 7 лет подряд буду нужду испытывать?

Аватар

Здорово, очень информативно и хорошим языком написано, спасибо!

Аватар

Супер пост! Спасибо

Подождите...