70 задержанных и судебный конвейер — таков ответ властей обществу, защищающему среду обитания в Екатеринбурге. На третий день протестов против людей вновь использовались парамилитарные формирования — чоповцы и т.н. "титушки". Тем не менее на сей раз вышло около 7000 человек. Люди полны решимости отстоять сквер.

Но утром 16 мая появились сообщения, что вырубка началась.

"В Екатеринбурге начали вырубать деревья в сквере на месте строительства храма", — сообщает телеграм-канал "Протесты в мире".

В Екатеринбурге начали в срочном порядке вкручивать сваи в сквере, вокруг которого происходят протестные события. Решено ускорить работы и поставить город перед фактом уничтожения сквера, то есть, лишить протест предметной основы.

Полиция готовится к новой ночи протестов. Полицейское руководство обходит периметр обороны парка.

Прошло срочное заседание с губернатором Екатеринбурга, Евгением Куйвашевым, по вопросу озеленения города. Было принято решение, что фонд "Святой Екатерины", на средства которого собираются возвести храм, сделает зеленые насаждения возле концертного зала "Космос".

По словам представителей власти, у горожан появится новый парк.

"Проект строительства храма в Екатеринбурге, против которого так ополчились граждане, предполагает также возведение неподалеку и многофункционального центра (МФЦ), включающего в себя жилую и коммерческую недвижимость, в том числе фитнес-центр, пишет The Bell со ссылкой на материалы общественного обсуждения.

При этом для строительства МФЦ потребуется снять ограничения с объектов культурного наследия, самые старые из которых были построены в начале XIX века."

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают оправданными задержания на несанкционированных акциях против строительства храма в Екатеринбурге, передает Интерфакс.

"В Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию, различных проявлений непозволительного поведения", — заявил Песков, подчеркнув, что это и «вызвало соответствующие действия силовых ведомств".

Росгвардия для своих подразделений в Екатеринбурге планирует закупить 1 900 аэрозольных перцовых баллонов общей стоимостью около 2,8 млн рублей. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Екатеринбурге начали вырубать деревья в сквере, где начался протест.

17:08, 16 мая 2019

Автор: lameta

Комменты 154

Аватар

для этого россгвардия и создавалась - против своего же народа власть защищать

Аватар

Я несколько месяцев вела переписку с местной ставропольской администрацией,чтобы сделали ремонт в инфекционке в небольшом городке,отправила письмо #президенту# -ответ меня не то что удивил,я до сих пор в шоке,спасибо,как говорится,что послали не матом и ответили,не нравится что-то иди судись!

Аватар

Кстати, вчера на яндексе новость была, что в красноярске мэр остановил постройку храма в сквере, кто нибудь застал эту новость?

Аватар

крутебл. против своего же народа... и не кажется мне, что это только начало.

Аватар

У кого-нибудь остались вопросы, почему пришли матросы с наганами в 17 году? У меня - нет. Когда уже нажрутся эти твари морготные?

Подождите...