В концлагере Амерсфорт, кроме военнопленных и коммунистов, содержалось много евреев, участников сопротивления и просто людей, уклоняющиеся от принудительных работ. 27 сентября 1941 года сюда попала особенная группа военнопленных – 101 человек азиатской внешности. Предположительно, эти солдаты были узбеками - остатками тысячного Самаркандского эшелона, разбитого под Смоленском. Для них руководство лагеря создало особенные условия, бывшие ужасными даже по меркам фашистов. Сохранился дневник одного из узников лагеря Алекса де Леу. Согласно его описанию, этих пленных всю осень и зиму держали под открытым небом в загоне для скота, оплетенном колючей проволокой. Из еды они получали половину обычного лагерного пайка. Складывалось ощущение, что этих людей специально стараются довести до скотского состояния. Нацисты даже называли их между собой "untermenschen" (недочеловеки). За любую попытку помощи им других узников жестоко наказывали.

Через несколько месяцев такого существования наступила кульминация этого, как оказалось, грандиозного пропагандистского плана. По некоторым сведениям, идея его принадлежала самому Йозефу Геббельсу. В лагерь приехала целая группа кинооператоров и режиссеров с профессиональным оборудованием для создания достоверного фильма о врожденной низости людей неарийской крови. Этот важный проект был нужен для поднятия боевого духа немецких солдат перед сложным наступлением на Москву. Именно поэтому для контраста с белокурыми и высокими арийцами были выбраны более низкорослые и темноволосые азиаты. Предполагалось, что жизнь в скотских условиях и постоянный голод сделают свое дело и позволят снять кадры о том, как советские солдаты дерутся и убивают друг друга из-за еды.

Установив по периметру загона с пленными узбеками кинокамеры, фашистские пропагандисты начали съемки. Из фургона достали одну буханку свежеиспеченного хлеба, от запаха которого даже у сытых солдат потекли слюнки, и бросили ее «недочеловекам», приготовившись фиксировать кадры жестокой бойни между бывшими товарищами по оружию. Однако все пошло не так. Упавший на землю хлеб подобрал один из молодых узбеков и уважительно, как святыню, передал его самому старшему. В гробовой тишине немецкие солдаты наблюдали, как сотня пленных села на землю. Старший по крупице делил хлеб поровну, и люди по цепочке передавали эти крохотные кусочки друг другу. Каждый, получив свою порцию, неторопливо, закрыв глаза, съедал ее.  И в конце этой странной трапезы прозвучало: «Худога шукур»( Богу слава). 

Фашисты, столкнувшиеся с тысячелетними культурными традициями тех, кого они и за людей-то не считали, были в ярости. Их недалекие представления о человеческой природе и арийском превосходстве оказались втоптанными в грязь группой полуживых людей. 77 узбекских солдат после этого расстреляли, остальные умерли от голода и бесчеловечного отношения. Историю этого позорного провала фашистской пропаганды удалось восстановить только по свидетельствам узников лагеря, так как раздосадованные немцы никаких документов об этом инциденте не сохранили.

Планы Геббельса разбились о благородство народа. Он не представлял, насколько величественными могут быть люди другой расы, какими могут быть отношения между ними, насколько можно любить Родину и с достоинством уважать хлеб. Финал истории обыкновенен. Пленные были в очередной раз жестоко избиты. С ними расправились не сразу, оставили в лагере на несколько месяцев. До апреля 1942 года дожили 77 человек. А потом их расстреляли в лесу. Последними их словами была песня, песня о Родине. Они гордо и громко пели ее на своем родном языке, и про себя молились…

Нет сил, чтобы сдержать слезы, читая это...

Особенно грустно от игнорирования редакцией этого Великого Дня, благодаря которому мы живы!

Вы звери, господа (с) . 

Подпишитесь на наш
Блоги

Подвиг узбекских солдат в голландском лагере смерти...

15:35, 9 мая 2019

Автор: Vinogradinka

Комменты 109

Аватар

Невозможно читать без слез!

Аватар

Автор, вы правы, реакция обнаглела, но если вас это утешит, я например вообще почти не читаю главную страницу, а прямиком захожу на блоги. В блогах всегда самая интересная и грамотно поданная информация, и ко Дню Победы блогов на эту тему было немало, слава Богу. Спасибо вам за этот пост.

Аватар

Со слезами и ком в горле... Это победа ковалась людьми разных национальностей(во многих семьях есть потери) бывшего СССР бойцами именно Красной Армии под красным знаменем. Сейчас хотят низвести подвиг именно советского народа, агитационная машины запущена уже можно слышать чудовищно перековерканные исторические факты о этой войне. Может для некоторых действительно надо побывать во всех местах боевой славы или местах скорби и страданий жертв этой войны чтобы осознать масштаб всей трагедии и не забывать об этом никогда и передавать это своим детям как эстафету. Я помню своего деда фронтовика, мой ребёнок уже нет и я бы хотела привить ей уважение к этому историческому событию. В войну случалось всякое кто-то не выдерживал, они есть эти истории их нельзя отрицать ибо война перемалывала людей ,как увеличительное стекло выявляла в людях не только плохое но и самое хорошее - всю силу стойкости, массовое проявление героизма начиная от детей и заканчивая зрелыми людьми просто поражает... Что в таких нечеловеческих условиях люди остались людьми. И эти истории надо рассказывать что бы их помнили.

Аватар

Черт... без слез не прочитать !!! Вечная Память !!!

Аватар

С Днём Победы! Всей семьёй ходили к монументу павшим воинам, возлагали цветы. Монумента за цветами не видно - так много народу за день пришло. Значит, ещё поживём. Значит, помним. Насчёт редакции - почему-то не удивлена. Каждый год кажется, что Главной падать ниже уже некуда. Но нет. Посты всё тупее. Всё безграмотнее. Всё бессмысленнее.

Подождите...