Для начала, что такое випассана. Это древняя техника медитации (надеюсь, вы все медитируете и вам не надо объяснять, что такое медитация). Випассана означает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. И тут возникают два вопроса, точнее либо один, либо второй - А как можно вещи видеть по-другому? и А как проверить, что я вижу так, как на самом деле?

Випассану наши люди практикуют коллективно. Обычно выезжают в какое-то место в окружении нетронутой природы дней на 3-5-10-14 и т.д. Приблизительный график випассаны:

 Прибытие
 День первый
 День второй
 День третий
...
День последний
Отьезд

Чем там занимаются? Молчат (основное правило), сидят (в позе лотоса)

Я не ездила на такие ретриты, поэтому личного опыта у меня нет. Ездили много моих знакомых-женщин, все их отзывы можно обобщить несколькими фразами - обалденно, классно, очень классно, офигенно, ох...но. Информативно, но сложно понять детали.

Нашло один личный опыт в интернете, достаточно информативный:

1. Что такое Випассана?
Випассана - это медитативная практика. Практика тяжелая, порядка 11 часов медитации ежедневно в течении 10 дней при полном молчании в течении всего периода. Примерно 10% не доходят до конца в силу разных (личных) причин.

2. Цель, общий смысл?
Посредством медитации поднимаются старые нерешенные проблемы (противоречия, зацикленности, переживания так называемые "санкары"), но не решаются, а отметаются как не имеющие решающего значения (решающее значение в текущий момент имеет только концентрация). Таким образом, мозг получает сигнал о том, что данные переживания не имеют решающего смысла, организм перестает вырабатывать адреналин при появлении засоряющих сознание мыслей. Сознание очищается. Появляется осознанность действий и мыслительных процессов.

3. Сколько стоит?
Недешево.

4. Зачем мне?
На этот вопрос у каждого есть свой ответ. 
Я впервые узнал о випассне от родственника уже прошедшего один десятидневный курс (так называемый ретрит). Меня привлек в его рассказе один из аспектов практики - тренировка концентрации внимания. С детства с этим были проблемы, как замкнутый круг: тренировать концентрацию мешает сама рассеяность...

5. Помогло?
Да, помогло. Помогло и с концентрацией. Помогло с ленью. Помогло от копания в мелочах.
Но есть огромный нюансище! Хорошо помогает только если не перестаешь практиковаться регулярно. Хотя бы по часу в день после окончания курса нужно медитировать. Я перестал.

6. Почему перестал?
Лень победила. Это на словах легко - сел и помедитировал часик. Всегда найдется чем занять беспокойный разум - сесть пикабу полистать, например, чайку попить, поспать...

7. Интересные аспекты медитации Випассана.
а). Молчание 10 дней. 
Мало кому удается не проронить ни слова. Просто по инерции случайно взглядом встретился, улыбнулся и сказал "Привет!". Мне после этого очень стыдно было.
б). Боль физическая.
Сидеть час на коврике - физически больно. Особенно больно, когда решаешь сидеть не меняя позы (так называемая "адиттана", нужна для того, чтоб ничто не отвлекало от медитации). 


в). Боль психологическая.


Медитация - это концентрация. Медитация Випассана - это концентрация на ощущениях тела. Новичку тяжело дается концентрация даже в течении нескольких секунд. Попробуйте сами. Засеките время, закройте глаза и подумайте о своем дыхании. Как воздух входит и выходит из ноздрей. Если вы не тренированы, через несколько секунд будете думать уже о том, во сколько идти за сыном, какой хлеб надо купить и что завтра предстоит на работе. Либо, что еще проще, мозг скажет "а нафига тебе щас сидеть и думать о дыхании? заняться нечем чтоли?" и найдет тебе занятие.
Но с практикой количество секунд концентрации увеличивается. Когда мозг понимает, что ты не отвлекаешься на текущие дела, он пропихивает тебе переживания из прошлого, типа "а помнишь как тот чувак на тебя посмотрел косо? а помнишь как эта тварь тебе изменила?". Тут уж как ни старайся, но на знакомую тему нужно подумать-порассуждать)))) что собственно мозгу и нужно, чтоб ты не с текущей задачей справлялся - то есть концентрацией на дыхании и тратил на это ресурсы, а копался в переживаниях, которые ресурсов не требуют, а гармоны (адреналин и ему подобные) все равно вырабатывают. То есть садит нас на знакомую иглу. А переживания могут разные быть... У одного - в столовой сдачи не додали. У другого близкий погиб. Кого-то изнасиловали в детстве. И т.д. и т.п. Не радужные переживания, в общем. И в такой обстановке нужно не думать, а концентрироваться. На этом пункте может возникнуть вопрос: а для чего это? Ответ: Смотрите пункт 2.

В итоге:
Я ощутил жизнь после Випассаны немного с другой стороны. Более чистую, более рассудительную, энергичную, с меньшей долей не нужной суеты. Лучше стали видны желания и цели.

Подпишитесь на наш
Блоги

Поговорим о випассане

23:03, 3 мая 2019

Автор: Gopi

Комменты 192

Аватар

Надо поосторожнее с этими практиками, а то как уйдешь в астрал, так потом и не выйдешь.

Аватар

я ездила именно на "ламповую" "самую тру" випасану гоенки. мне любопытно было все это. мне было легко, я умею оттормаживаться и молчать, я ископала всю себя уже давно потому что онолитег с детства и открыться себе мне не страшно. но одного пацана увезли по скорой прям с медитации у него случился криз. думаю паническая атака была. дома я медитирую, минимум 30 мин в день. вечером.

Аватар

Интересно, чувствую себя совершенно отсталой т.к ничем подобным не слышала даже. Но так хочется понять себя, разобраться в мыслях, услышать

M

Друзья были на випассанских "учениях", сидели с утра до ночи молча в лотосе под деревьями, кажется по 8 часов, еще всю группу мучил запор от переваренной веганской еды и им давали с едой слабительные таблы. Приехали радостные , что это наконец закончилось. Особо проДвинутые молчали весь курс

1

Хм. Можно в одиночной камере недельку посидеть с таким же успехом)) Стартап для тюремщиков ))

Подождите...