Предисловие

От одной своей френдессы я узнала об исследовании ученых, согласно которому, современные одомашненные коты не такие умные и ловкие, какими были их собратья по виду, проигравшие эволюционную битву и не дожившие до наших дней. Ученые предполагают, что котики победили в эволюционной борьбе, главным образом, благодаря умению жить с человеком. Эмпатия, подстройка, все то, что делает их такими милыми для нас.

Иосиф Бродский с большим уважением относился к котам и мечтал переродиться в усатого-хвостатого, посвящая им свои стихи:

«Смятенный дух с его ворчаньем смири своим святым урчаньем».

Знаменитый французский фотограф Вилли Рони посвятил котикам целый альбом.

Кот писателя.

Художник Вася Ложкин выстроил вокруг котиков неповторимую систему коммуникации.

Котики - чемпионы по soft skills и дадут в этом фору кому угодно. Примеров художественных произведений различных видов и жанров, инспирированных котиками более чем достаточно.

Дело вот в чем

Не так давно Оксана Лаврентьева и А. Цыпкин стали выступать в жанре личное-публичное, нарушая определенным образом грамматические нормы, имитируя кошачий язык. Так кагбэ не очень по-человечьи, они ведь котики. В этом самом месте на меня, граждане, напало дежавю.

В расцвете ЖЖ - эх, молодежь-то уже и не знает, что это такая социальная сеть - автор Сергей Малеванный писал о своем коте Турецком, как бы от имени самого кота.

У них было множество просмотров, поклонников, восхищенных комментариев, рукоплесканий. Всего, о чем мечтает сегодня любая инстачика. Потом вышла книга “Миня зовут Турецкий”, зародилось целое движение “ПРАКАТА”. Зарисовки выпустила студия Лебедева в виде открыток.

Высказаться от имени кота - непростая и ответственная творческая задача. В проекте "ПРАКАТА" получилось выразить сложноуловимое, расшифровать саму суть привычной связи “человек и кошка”. Возможно потому, что С. Малеванный писал именно про кота, а не про себя-любимого. Вот так он писал:

"Миня зовут Турецкий. Мой тятя был турецкоподранный. Немношко давно...

Нечестно!

Ну вот нечестно это, тятя, нечестно, я целый день себя вел, я вел себя, а ты меня не гладишь, а я вот же он, и весь готов, а ты опять эти дрова в руки набрал и трогаешь. Вот меня гладить, я тут, и голос у меня лучше, а там чего нашел, говорю, чего нашел – и бока плоские, и холодная вся, я же теплый. Обиделся прямо, сидел, хотел, а она там лежит, и что. Меня так не трогал, ее так на ручки. Я ходил тут и плакал, обижаться буду. Буду все равно, и даже еще. Хочу везде чтобы, и нос тоже, и лоб могу, а ты ей брюхо чешешь, и шею трогал, и голос у нее дурацкий, и вся она долговязая. Еще вот приду, меня давай брать, пока она в сторонке, меня давай. А я вот так стану вот тут, а ты меня здесь вот чеши, а тут тоже чеши, а тут гладь, это специальное. И на носу тоже специальное, там гладь, а тут чесать опять. Я тебя научу, ты хорошо делаешь, мне нравится. На стол тоже хочу. А в банке кто? Там нюхал, там кто-то. Приду еще.

Кто в банке?

А ты, кто ты? Ну я, вот я. Турецкий как будто. Вот тут шел, я мимо, а ты кто? Я давно смотрел, а там тятя тебе открывает и воду льет. Или брызгает. А ты там, кто-то ходит, но редко, ночью сильно. Тихо ходит, и везде, внутри там. Или вот он в баночке приносит, а там прыгает, и в баночке, и потом кидает тебе туда. Это штобы ела? А ты кто? Я нюхал туда, а там как будто пахнет на земле.

Не хочет отвечать. А я тогда сяду спиной. И посижу вот так, а то, может, боится. Я играл в такое, только ножек не было, и не ходило, я его ходил, рукой ходил, потом под шкаф. Или диван. А я бы тоже поиграл, а тятя туда не пускает и оттуда ко мне не пускает, а мы бы дружили. Я бы играл, а ето бы бегало. Интересно ведь, и ношки длинные, и ходит.

Мнооого ножек".

Резюме

Складывается впечатление, что парочка Цыпкин/Ололо_шка просто увидели нечто, что вызывает безусловную симпатию. Решили: “Ага, работает!” И давай напяливать на себя котьи шубки без подгонки по фигуре. Можно воровать, как художник, а можно - вот как они.

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево, а котам - котье!

Подпишитесь на наш
Блоги

У кого похитили шкурки Цыпкин и Ололо_шка?

16:22, 2 мая 2019

Автор: Chi-lady

Комменты 57

Аватар

помню помню эту жэжэшечку. всеж наши котики другой природы. котиком цыпа стал не по своей воле и это кагбэ окрашивает определенным образом их отношения в целом и диалоги в часности: тут котик именно человек, мужчина, а некотик - доминант. типа "муся, не нервируй" и вот это всё.

Аватар

Моё мнение - хоть никто и не спрашивал типа - (хотя все люди, подающие свою жизнь обществу на тарелочке с голубой каемочкой, они зависимые от чужого мнения и ждут его спать не могут) - вот публичность их сплотила, если её не будет, станет не очень весело, и может даже скучно. На миру и смерть красна. Какие-то отношения про не самую лучшую в мире (и даже среди моих знакомых, не говоря про меня) оксанину жо-пу. Ну блин и что, что некто очень богатый очень когда-то эту жо-пу любил. Вдруг он любит духи Avon, и че? Оксанина ценность для общества вся и заключается в том, что он её когда-то любил, а фиг знает гурман он или только прикидывается.

Аватар

Ну уж если копать, то можно вспомнить "Житейские воззрения кота Мурра" Гофмана. Ничто не ново, как говорится.

Аватар

Писать мимими рассказы от лица кошаков очень старая тема, старше чем ЖЖ, у экслера(а он вроде с фидо начинал) были записки кота шашлыка, из них аудиоспектакль делали и по радио россии крутили помню, у меня в далеком детстве была книжка дневник фокса микки. Вобщем под луной ничто не ново.

Аватар

Почему она зовет себя ололо? Это же дешево. У меня сразу ассоциация с труляля и траляля.

Подождите...