О главной теме прошедшей недели без лишних слов...

Всем мира и добра!

Иллюстрации: Kobra, 9gag, Satish Acharya, Popa Matumula, Andy Davey for The Sun, Nicholson, Mustapha Bulama, Andy Singer, Gianfranco Uber, Anna Parini for The New Yorker, Mike Konopacki, Ugo Jesse, John Ditchburn, Marian Kamensky, Cameron Cottrill, Noah Z. Jones, Jeannie Phan, Joanna Neborsky for Bright, Pawel Kuczynski, Ian Baker, Oliver Munday.

Обновлено 02/05/19 18:27:

Upd: "Я не против того, чтобы были богатые. Я против того, чтобы были бедные"

... и за социальную ответственность!

Подпишитесь на наш
Блоги

БОГАТЫЕ vs БЕДНЫЕ

18:05, 2 мая 2019

Автор: YBelaya

Комменты 309

Аватар

Аргумент с последней картинки просто отличный. Буду говорить ребенку))

Аватар

Вот тема ‘живем на 50-70ооо’ семьей, двое взрослых и двое детей и хотим ещё детей, и счастливы, и любовь,- просто убивает! Я про Москву. Как будто только в бедности любовь возможна! Хотелось бы упомянуть таким про средства контрацепции, мозги вне не добыть уже. И ещё трэш (потрясена парой историй из близкого окружения, на днях) когда Мч добивается Жэ, которая при недвиге с машиной и прочими ништяками, но около 40 лет. А у него ничего. И трэш начинается когда Жэ начинают парить как они влюбились и наконец своё счастие обрели. Оххх, за то, чб на равных в имуществе, и в достатке! и дуры, и жалко, намаенные без внимания бабы!

Аватар

Такие посты напоминают агитки России начала 20 века. "Ешь ананасы, рябчики жуй...". Всё в руках каждого, к чему эти анализы у кого трава зеленее:))). Я, кстати, бедная, но почему-то не хочется винить в этом других)))).

Аватар

Все так однобоко, что скучно

B

Ладно, раз никто по-умному не смог, то расскажу я Во-первых, тупое и корявое изложение в предыдущих (в этом, как следствие) постах совершенно исказило исследуемый вопрос - как социальная неблагополучность влияет на наследование интеллектуальных способностей, иными словами - бедные, потому что глупые или глупые, потому что бедные Исследованием феномена наследуемой бедности занимался патриарх социологии Пьер Бурдье И тут мы подходим к подвоху, который имеет отношение не к науке, потому что наука такими понятиями не оперирует, а к обывательским представлениям о справедливости Внимание ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ НЕ О ТОМ, КАК КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ ВЛИЯЕТ НА ИНТЕЛЛЕКТ, там вообще речь не о богатстве vs бедности в обывательском представлении, измеряемом количеством доступных материальных благ Речь не том, что мальчик, ездящий на мерседесе в частную школу умнее мальчика, ездящего на троллейбусе в государственную, а о мальчике, который по сравнению с этими двумя имеет более низкий социальный статус То есть, и у мальчика на мерседесе и у мальчика на троллейбусе семьи с тем уровнем материального благополучия, который позволяет ребенку не чувствовать бремени материальной несостоятельности А у исследуемого мальчика мама работает дворником на минимальной зарплате, подавляющее большинство совершенно обычных широкодоступных благ ему как раз недоступны - хорошее разнообразное питание, одежда по возрасту и сезону, мелочь на карманные расходы, комфортное жилье в хорошем районе И это давление некомфортной среды оказывает очень негативное влияние на развитие интеллектуальных спостбностей ребенка, даже если он родился с очень хорошими и даже выдающимися Грубо говоря, исследование приходит к заключению, что бедные бедные, потому что бедные, а не потому что они рождаются сразу глупее более обеспеченых собратьев И да, еще раз Не бедные vs богатые, а бедные vs благополучные Дети-наркоманы в выборку исследования не попали, так как это вообще тема другой науки

Подождите...