За последние 30 лет столица Индонезии Джакарта опустилась более чем на четыре метра по сранению с прежним уровнем положения. Теперь президент страны решил перенести столицу на другой остров.
В понедельник министр планирования Индонезии сообщил, что Джакарта больше не будет главным городом страны в будущем.
Президент Индонезии Джоко Видодо решил найти новое место, которое будет служить столицей страны с более чем 260 миллионами жителей.
- Столица будет перенесена с Явы (остров, на котором расположена Джакарта). Это важное решение, - заявил министр планирования Бамбанг Броджонегоро на конференции, сообщает агентство Рейтер.

Столица Индонезии Джакарта с населением более десяти миллионов человек считается одним из самых густонаселенных городов мира. Исследования нарисовали довольно мрачное будущее этого города.
Город подтопляется примерно на 15 сантиметров в год и страдает от больших наводнений. Если Джакарта продолжит подтопляться в том же темпе, то риск большого города исчезнуть с карты мира вероятен уже к 2050 году. Около 40 процентов Джакарты сейчас уже находится ниже уровня моря, писало издание New York Times в декабре 2017 года, после того как город вновь подвергся сильнейшему наводнению.

Само состояние почвы под городом переувлажнено из-за чрезмерного наполнения подземными водами. Город пытается использовать откачанные подземные воды для водопроводной воды. Кроме того, многие жители подтопленных районов сами начали пробовать отводить подземные воды. Около трех четвертей жителей города получают воду из источников, находящихся под городом. Однако когда грунтовые воды поднимаются из земли, поверхность одновременно тонет, а вместе с ней и дома, и здания.

Тем не менее речь идет не только о наводнениях и подтоплениях, борьбу с которыми проигрывает Джакарта. У столицы также есть серьезные проблемы с дорожным движением, которые стоят стране более 6 миллионов долларов в год. Тема общественного транспорта в город может "похвастаться" только плохо развитым автобусным и железнодорожным сообщением, что большую часть дня стоит в огромной пробке. Исследование 2015 года показало, что дорожная ситуация в Джакарте была наихудшей в мире.

Переезд столицы из Джакарты с островак Ява неоднократно обсуждалось с момента обретения Индонезией независимости от Нидерландов в 1945 году.

Не определено, где будет построена новая столица, но среди кандидатов есть город Палангкарая в штате Калимантан на острове Борнео, примерно в 2000 километрах к северу от Джакарты, пишет индонезийское государственное информационное агентство Antara. Палангкарая расположена примерно в центре острова, и правительство страны должно будет подготовить 300 000 акров земли на случай, если Палангкарая будет избрана новой столицей.
Президент Джоко Видодо, который был только что переизбран на пост президента, пошел на выборы с обещанием обеспечить большее экономическое развитие за пределами Джакарты.
Во время пресс-конференции в понедельник министр планирования Индонезии сказал, что процесс переноса столицы может занять десять лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Перенос столицы Индонезии

15:22, 1 мая 2019

Автор: Singato

Комменты 25

Аватар

Какая обстановка ужасная. Не представляю даже как будет происходить этот перенос и чем он обернется для обычных граждан

Аватар

Движение в Джакарте ужасное,одна центральная дорога! стоишь в одну сторону 2 часа, пропустил поворот сделай круг в 3 часа, а еще в определенные дни только определенные номера могут ездить, мотоциклов миллионы! Хорошо что мы на посольской машине передвигались и по кодовому слову нас пропускали везде и в любой день. Так сложилось, что моя подруга индонезийка и ее папа министр, если бы не ее приглашение на свадьбу, не знаю когда бы там специально побывала. После этого путешествия почти 4 года назад, ездили каждые полгода в Индонезию и в результате переехали на Бали. Индонезийцы один из самых добрых и открытых народов, почти все разговаривают на английском, стремятся получить образование. Но трясет знатно, за этот год мы испытали на себе, что такое спать и быть готовым бежать в любое время на улицу с паспортами и шлемами, тревогу цунами и многое другое.

K

Меня на Яве потрясло, что население маленького острова Ява примерно такое же,как население России....

Аватар

Теперь и Борнео зусрут. Такими темпами, через 150 лет жить на Земле станет невозможно из-за уничтоженной природы, грязи и трущоб.

I

Даже не представляла, что такое огромное население в Индонезии

Подождите...