«Говорят, что депутаты только все запрещают, но это совершенно ложное представление.

Запрет - это как раз есть то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а все остальное - как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода.

Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы свободны, потому что право, в отличие от запрета, это когда ты должен действовать, и только таким образом, как написано в законе. То есть ты должен заполнить бумажки, их куда-то отнести, сходить в суд - то есть это целая гамма действий, в результате - ты несвободен. Чтобы какой-то результат получить, тебе нужно очень много сделать. Поэтому не надо к этому стремиться, к регулированию только правами. Поэтому чем больше прав, тем больше несвободы», - заявила Елена Мизулина.

Эти слова были произнесены сенатором и  по совместительству доктором юридических наук на Форуме безопасного интернета-2019, который сегодня стартовал в Москве. Поддерживая инициативу своих коллег - Клишаса и Лугового об автономном рунете, Мизулина решила не ограничиваться стандартными отговорками об американском происхождении Интернета и 13 корневых серверах. Она пошла дальше и замахнулась на ПРАВА и СВОБОДЫ. - То, к чему цивилизованное человечество шло столетиями.  Политик, не боящаяся пробивать дно, прямым текстом говорит гражданам, не стремиться к тому, что регулируется правами. В своей жизнедеятельности надо ориентироваться не на права, а на запреты, тогда жизнь станет легче и удобнее, без лишней нервотрепки. Правильно ли я понимаю, что, к примеру, защита своих интересов в реализации права на образование, сбор "бумажек", чтение законов... - это ненужная "гамма действий"?! 

P.S. Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект об автономном рунете. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитата дня!

17:50, 22 апреля 2019

Автор: Sweet_orange

Комменты 108

Аватар

Ну да, ложь - это правда, украсть - это отдать, подлость - это честность, разрушение - это созидание, смерть - это рождение, бедность - это богатство... ах да, невежество - это знания, глупость - это мудрость.

Аватар

С йогой в СИЗО мадам уже разобралась? Всех спасла от поз "вызывающих неконтролируемое сексуальное возбуждение"?

N

Я не знаю, что имеет ввиду Мизулина, и какая на самом деле проводится политика, но хочу сказать, что часто неясность закона в отношении каких-то вещей на самом деле сковывает. И чем меньше таких серых зон, тем легче принимать решения (хотя в то же время запреты легко могут перейти в разряд лишних и контрпродуктивных). Если Мизулина искренне имеет ввиду что-то позитивное, то она полностью провалилась в том, как она это преподнесла публике. Хотя, это зависит от того, какую реакцию она хотела получить.

Аватар

Ее высказывания, как бред ничего "не знающего и не видящего" чиновника. А это вообще побьет "рекорд" самой Мизулиной по бессмыслице и безумию, как персонажа из Гоголя.

H

Елена Зеленская ; "Вилла в Италии? А я не знаю, наша или нет." Как так?

Подождите...