Знаете ли вы, что такое "эффект Стрейзанд"? Знаете, конечно, но я все же расскажу, потому что важно для разъяснения случившегося. 

В 2003 году певица Барбра Стрейзанд узнала, что в сети была опубликована фотография ее дома, среди тысяч других фотографий жилых домов, сделанных одним фотографом. Барбре такое дело не понравилось, и она наняла адвокатов, чтобы через суд потребовать удалить из интернета фотографии ее дома. 

Стоит ли говорить, что при новости об иске сразу всем жителям сети стало интересно посмотреть, что же это за такой таинственный дом, и если до известия об иске фотография была скачана всего пару раз (причем среди прочего - адвокатами певицы), то после новости количество скачиваний перевалило за несколько сот тысяч раз. С тех пор и пошло - не привлекай лишнего внимания к тому, что внимания особо не привлекает, а то "эффект Стрейзанд". 

Об этом не подумал конгрессмен США от Калифорнии Девин Нуньес. 

Девин Нуньес ведет твиттер, Девин Нуньес ведет твиттер сам, и Девину Нуньесу не понравилось как Твиттер ведет дела. 

Девину Нуньесу не понравилось, что его сообщения не получают достаточное количество лайков, и он решил, что дело в том, что это не потому, что его сообщения просто не нравятся народу, а потому, что нефарт и происки - а происками занимается собственно компания Твиттер, которая тупо не показывает народу его умные твиты. 

Кроме того, Девину не понравилось, что в твиттере нашлись негодяи, которые над ним, Девином, смеются. 

И Девин Нуньес подал в суд. На компанию Твиттер, а кроме того на двух пользователей твиттера - анонимные пародийные аккаунты "Мама Девина Нуньеса" и "Корова Девина Нуньеса". 

"Мама Девина Нуньеса" (которая, конечно же, не мама, о чем было указано в био аккаунта, что это пародия) писала о "сыне" всякие гадости. 

Например такие: "Интересно, кто платит Девину Нуньесу за то, чтобы он препятствовал правосудию?" или "Девин Нуньес, тебя ведь ищут в твоем округе? Ты что, опять пытаешься препятствовать правосудию? А ну немедленно домой, а то больше не дам играть в Майнкрафт!"

Второй же аккаунт, корова (Девин Нуньес из семьи молочных фермеров) писал в основном всякие глупости, используя игру слов с намеками на мычание и всякие около говяжьи дела:

Devin’s boots are full of manure. He’s udder-ly worthless and its pasture time to moooove him to prison

Перевод (очень приблизительный, потому что сплошь игра слов): У Девина полные сапоги навоза. Он неимовыменно бесполезен и давно пора отправить его пастись в тюрьмууууу.

Короче, шуточки и издевательства вот такого уровня и были, но Девин Нуньес очень обиделся. Очень. Так, что потребовал компенсации в 250 миллионов долларов, потому что эти аккаунты "оскорбляли его, смешивали с грязью его доброе имя и клеветали на его добросовестность". 

В судебном иске было указано, что "Корова Девина Нуньеса" распространяла эту жуткую клевету и напраслину среди своих 1025 подписчиков. 

Девин и не предполагал, что через два дня после того, как стало известно об иске, количество подписчиков у коровы достигнет (барабанная дробь) 407000 подписчиков. 

Я даже прописью напишу - четырехсот семи тысяч подписчиков. 

twitter DevinCow

У самого же Нуньеса подписчиков - 395 тысяч.

К тому же, мало того, что у пародийного аккаунта теперь подписчиков больше чем у самого Нуньеса (и подписывались на него в рамках флешмоба, чисто чтобы поржать над Нуньесом), кроме того весь вчерашний день журналисты упражнялись в остроумии, стараясь переплюнуть друг друга язвительными статейками, переполненные остротами и игрой слов на говяжью тему о тонкокожем Девине, который подал в суд на собственную корову, так к тому же твиттер просто наводнили многочисленные пародийные аккаунты, такие как:

Петух Девина Нуньеса

Свинья Девина Нуньеса

Собака Девина Нуньеса

Адвокат Девина Нуньеса

Папа Девина Нуньеса

Мама коровы Девина Нуньеса

Корова мамы коровы Девина Нуньеса

Прическа Девина Нуньеса

Слезы Девина Нуньеса

Левое яйцо Девина Нуньеса

Велосипедное сидение Девина Нуньеса ("Кажется, мы раньше встречались" - пишет ему "Левое Яйцо")

Кожа Девина Нуньеса (у этого аккаунта всего одно сообщение: "Все еще тонкая")

Ну что тут скажешь? Только оставить вот этот мемасик. 

Перевод: "Поздравляю, ты сам себя переиграл".

Отсюда мораль... Да вы сами все поняли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эффект Стрейзанд 2019 - Дело о корове конгрессмена

22:58, 20 марта 2019

Автор: Daena

Комменты 20

K

Большое спасибо, посмеялась от души

Аватар

Спасибо за пост, повеселил)

Аватар

Нуньесу срочно к нам, за паспортом. А там и в ГД. И никто над ним смеяться не будет, лишних денег нет именно у тех россиян, которые склонны по непонятным причинам власть не уважать

Аватар

Жаль Пескова нет в твитторе, а то Усы Пескова его тоже мобыть потроллили)

Аватар

Пойду найду фото дома Барбары Стрейзанд

Подождите...