Спасибо всем за теплые истории о питомцах (и тем, кто поделился мечтами о четвероногом) в предыдущем посте. http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/165156_moya-sobachya-zhizn

Если Вы хотите сразу перейти к веселым историям - листайте вниз до гифки. Для остальных - объемное предисловие.

Я не указывала хронологию и возникли вопросы, почему у меня было так много собак (в посте указаны не все, но и до остальных дойду). Дабы исключить криминальную составляющую, скажу, что двое из 5 названных собак умерли своей смертью, остальные 3 живы и проживают дружной стаей. Ладно, толерантной друг к другу (слишком очевидны различия по возрасту и характеру). Моя история собаководства началась с 80-го года (возможно и 79, уже не вспомнить). Я не отдавала собак, кроме случая, когда мой пудель добровольно решил выбрать другую семью. Он сбегал во время прогулки (не самовыгул) и бежала к дому моей бабушки (мы жили в двух автобусных остановках друг от друга). Поняв, что это может привести к трагедии и собака сделала свой выбор – мы оставили ее окончательно бабушке (не рисуйте немощную старушку, в то время ей было 47 лет).

Почему я не брала собак из приютов? Этот вопрос, бывает и в форме упрека, я часто слышу. Самое удивительное, что от людей, не владеющих животными или подобравшими когда-то кота (у котов шансов больше найти дом, как показывает практика). 

Я сотрудничаю с приютами и зоозащитными организациями. У меня еще до этой деятельности были подобранные собаки, а уж коты мои и родственников – никогда не брались «из рук», сплошь подъезды, помойки, сугробы.

Предыдущий пост был посвящен целиком породистым собакам по той причине, что есть монопородные особенности. Все собаки разные, но внутри породы мы можем говорить о том, что есть некий скелет (базис), на который нарастает «мясо» (извините, вегетарианцы за сравнение) под воздействием окружающей среды, генетики, воспитания и пр. Но это «мясо» лишь в редких случаях перечеркивает основной базис. В результате качественной селективной работы закрепляются не только экстерьер, но и определенные черты породы, в то время как другие, отрицательные, выводятся из дальнейшей генетической работы. Именно поэтому мы можем говорить, что лабрадоры и голдены добрые, что хаски – активные и выносливые, что овчарки и боксеры – исполнительные и другие примеры. Исключения бывают, увы, нынче на рынке много именующихся заводчиками, но идеей которых является монетизирование процесса. Это приводит к тому, что появляются ошибки вроде кидающегося на людей агрессивного лабрадора. Когда собака не соответствует стандарту породы, дело не в одном воспитании, но и в генетике. 

Я никогда не брала собак для разведения и выставок. Но доводилось участвовать, и даже выиграть с золотистым ретривером монопородную. Меня не трогают мелкие ухищрения вроде исправления прикуса брекетами, подкрашивания носов, окрашивания шерсти для более золотистого оттенка ( к примеру), знакома с собакой, которой перед выставкой окрашивают седую прядь, растущую из родимого пятна, и прочие приемы, что направлены на корректирование экстерьера, но когда в разведение допускаются собаки с поведенческими отклонениями, склонные к каннибализму и прочие – меня это очень возмущает. 

У дворняг родословная пестрит невообразимо и выделить там какие-то основные особенности невозможно (а мой пост был в некотором роде подспорьем тем, кто выбирает питомца под определенные критерии). 

Бытует мнение, что уличные собаки умные, преданные и здоровые. Из-за этого стереотипа и, буквально, клеймения людей, которые заводят породистых собак, большое количество возвращенных обратно в приюты животных.

Многие люди, поддающиеся агитации со стороны людей, не работавших с бывшебездомными собаками, прошедшими социализацию в стае, и полные романтических надежд и с отсутствующим опытом содержания собак, полные благих намерений решаются взять собаку из приюта.

Если это щенок – проблема может возникнуть в дальнейшем лишь со здоровьем. Кому-то хоть бы хны и от рождения отвешан мешок иммунитета, а у других, от подорванного несбалансированным питанием, посаженной поджелудочной и желудком, инфекциями организма матери  с рождения букет болячек, проявившихся сразу или ждущих своего часа. 

Если собака подрощенная – ее социализация должна проходить во взаимодействии с кинологом. Мы договорились с несколькими кинологами о скидке для питомцев из нашего приюта.

Надо различать, что когда Вы берете животное (у нас – собаку, но это правило действует вплоть до крыс) у Вас два пути социализации :

- «собака-человек» (в этом случае компаньон легче обучается, послушнее, более привязан к человеку) – то есть, собака взаимодействует в первую очередь с человеком, но иногда ей дозволяется на прогулке играть с другими собаками (но это не должно быть так, что прогулка заключается или в свободном «плавании» собаки, или только в играх с сородичами); 

- «собака-собака» (когда люди берут одновременно двух животных, они взаимодействуют больше друг с другом) – это сулит сниженную обучаемость и то, что на прогулке Вам будет несколько сложнее вытащить собаку из игр с соплеменниками. Тот же эффект получается и если собака одна, но на прогулке Вы предпочитаете занять ее играми с другими собаками вместо того, чтобы закрепить ее внимание на себе постоянными занятиями и играми.

Собаки, которых забрали с улицы с периода полового созревания социализировались по второму пути. Этот путь более приближен к природной сущности собаки. Такая собака будет сильнее стремиться занять верхушку иерархии (вероятность периодических попыток переворота выше), представляет большую угрозу, чем собаки социализированные в семье и по пути «собака-человек». Степень обучаемости у них более низкая. 

Как обычно, есть и исключения. Есть безоговорочно принимающие существующую иерархию, есть те, кто в силу темперамента (и/или размеров) был аутсайдером в стае, имеет печальную история взаимодействия с людьми, образно говоря, сломаны – такие собаки будут пассивны и их социализация в семье будет заключаться в отучении от боязни других собак и людей. Есть феноменально обучаемые (возвращаемся к тому, что родословная двортерьеров покрыта мраком).

Собака, приведенная в дом, не затевает смену власти сразу. Сначала она присматривается к существующей иерархии и потом, если она ее не устраивает, делает попытки переворота. За ней можно наблюдать в приюте, чтобы понять темперамент, характер, но нужно понимать, что в приюте есть собственная иерархия и не обязательно у Вас дома она захочет занимать ту же ступень.

У многих взрослых собак проблемы с желудком, печенью, поджелудочной, ослаблен иммунитет. Многие пожизненно нуждаются в диете, медикаментах, специальном уходе.

Стоит понимать, что с теми же проблемами (воспитания, здоровья, повадок) Вы можете столкнуться и взяв взрослую породистую собаку. Но, когда в приют приходят желающие взять собаку, мы не стремимся «втулить», но рассказываем об этих возможных трудностях. Честно, без прикрас. Я считаю, лучше не отдать трех из пяти, чем потом получить их обратно. Или найти снова на улице, потому что постеснялись вернуть. 

Агитировать брать обязательно из приюта я не буду. К этому нужно прийти морально и по опыту.

https://cs.pikabu.ru/images/big_size_comm/2012-06_5/13404754736785.gif

А теперь – преступления. Как говорил мой преподаватель по уголовному праву: «Криминалистика – это наука о преступниках-неудачниках, а наука об удачливых преступниках называется политологией».

Преступление №1

Когда в нашей семье появился пудель, там уже проживал самодостаточный и взрослый кот. Конечно, он не был рад такому повороту, но на семейном совете его мнение не учитывалось. 

Несколько месяцев они присматривались и в конце концов, посчитали друг друга вполне заслуживающими доверия, дабы организовать преступную группировку.

Кот внес свой вклад в банду в виде бесшумности, ловкости и способности без вспомогательных предметов запрыгивать на высоту; пудель внес свое молчание. Проще говоря, коту пришлось буквально затыкать ему пасть. Интеллектуальный вор оказался объектом шантажа менее умного, но более напористого салаги.

Сколько преступлений было на счету этой банды доподлинно неизвестно, но взяла я их на ограблении… кастрюли.

Ароматный, куриный суп, оставленный на плите под крышкой, явился мотивом преступления. Его дурманящий запах, распространявшийся по квартире по мере остывания, ускорил разработку плана преступления. Когда температура супа снизилась до комнатной, а градус накала желаний был сопоставим с показателем столбика термометра под палящим солнцем в пустыне Египта (и хозяйка так вовремя занята уроками) было решено выступать. 

В авангарде выступал кот. На нем лежала ответственная миссия бесшумно вскрыть кастрюлю, не уронив крышку, провести геологические изыскания на предмет мяса и выудить его для поглощения. В арьергарде был пудель, задачей которого было вожделенно смотреть на кастрюлю, молчать и поймать сброшенную курицу.

Очевидно, что им не хватило еще минимум одного члена банды, для того, чтобы провести отвлекающий маневр и тренировок ловли предметов для салаги. 

Застала я их в завершающем моменте операции, привлеченная сначала тихим поскуливанием. Еще был шанс удачно завершить дело. Но салага снова подвел. Глухой стук упавшего предмета я игнорировать не смогла. Зайдя на кухню обнаружила часть курицы на столешнице, рядом с плитой, жирный след на линолеуме и пуделя с куском в пасти. Кот замер с лапой на месте преступления. То есть в кастрюле. Крышка была отодвинута.

Преступление №2

Второе преступление было совершено пуделем уже самостоятельно, по оставшимся уликам была восстановлена картина.

Мы гостили у бабушки. В детстве я часто приходила к ней в гости и оставалась с ночевкой. Бабушка была сладкоежкой и всегда в изголовье кровати (возможно, видели модели, где есть встроенные в него тумбочки и поверхность под мелочи типа будильника) держала пакет конфет. Шоколадных. Буревестник.

Мы ушли прогуляться, а когда вернувшись зашли в спальню, глазам предстала следующая картина: покрывало на кровати примято (поганец не отказал себе ни в каких удовольствиях), на нем лежит пустой целлофановый пакет и туча аккуратно развернутых фантиков. Ни следа шоколада, ни одного разорванного фантика. Никаких последствий после поедания такого количества сладкого не было.

Преступление №3

Вернемся к недавнему прошлому. Практически наши дни. Восемь лет назад, овчарке около полугода. Мои домочадцы уехали в отпуск, а я осталась на хозяйстве. Пришла домой с работы, день был стрессовый. В холодильнике лежали охлажденные куриные бедра и выбор пал на них за простоту и быстроту приготовления. Поставила в духовку, еле дождалась окончания приготовления, приоткрыла духовку на 10-15 градусов, чтобы не засушивались и в полузомбическом состоянии пошла вздремнуть. 

Выхожу из фазы глубокого сна от легкого стука, в состоянии полудремы чувствую запах курицы. Окончательно просыпаюсь от тычка мокрым носом в ладонь.

Иду на кухню сделать себе кофе. Чувствую, что голод становится уже весьма ощутимым. Иду по пути наименьших затрат времени и усилий и решаю приготовить курицу. Открываю духовку, достаю чистый поддон и распахиваю холодильник, чтобы взять упаковку курицы. Курицы нет. Тут сонливость с меня сползает окончательно и я вспоминаю, что такой путь уже проделывала. Но чистый, пустой противень убеждает меня в обратном.

А сытая овчарка, не намекающая на ужин, и воспоминания о курином запахе сквозь сон раскрывает мне историю таинственного и бесследного исчезновения моего ужина.

Мораль такова: хочешь курочку съесть – не надо потом к хозяину лезть.

И закончу этот хит-парад преступлений своей crime story.

Когда у меня уже был немец Майкл, мои родители решили строить дом. Отец практически сразу поставил блок-комнату на участке, нанял строителей и вместе с ними начал участвовать в стройке, живя больше там, чем дома.

Сразу встал вопрос о собаке для охраны участка. От стройматериалов до огородных посадок. Сосед предложил нам свою старую восточноевропейскую овчарку. Ей было 9 с лишним лет, а караульные качества сводились лишь к демонстрации наличия крупной собаки. Проблема была снята ненадолго, буквально через полгода она слегла и умерла.

Снова встал вопрос о собаке. И тут бабушка предложила сомнительное дельце. В соседнем доме жил алкоголик, который обзавелся щенком. И не просто щенком, а помесью с волком. По свидетельствам соседей, щенок этот нередко оказывался на несколько дней запертым в квартире в период запоев хозяина и его режим кормления был далек от идеального. Бабушка решила, что в данном случае кража щенка приобретает благородный оттенок. То, что я согласилась, можно только свалить на молодость и свойственные ей порывы по спасению всего живого. 

Отвлекусь немного. Может быть, есть сплетницы, смотревшие фильм «Планета Ка-Пэкс». Для тех, кто не смотрел, но заинтересуется, спойлерить не буду, но приведу диалог врача-психиатра и пациента, утверждающего, что прибыл с другой планеты.

«- Есть ли у вас Правительство?

- В нем нет нужды.

- А законы?

- Ни законов, ни юристов.

- Как же вы отличаете добро от зла?

- Каждое существо во Вселенной отличает добро от зла».

Сейчас, когда пришло время, что называется, собирать камни, я понимаю, что этот поступок – плохой.  

Он был продиктован гордыней и предвзятым отношением к человеку, ведущему общественно порицаемый образ жизни (конец 80-х, незабываем) и желанием спасти. Я посчитала себя вправе забрать у него существо, к которому он привязался, на том лишь основании, что обеспечу ему лучшие условия. Не было свидетельств жестокого обращения. Всех грехов было то, что во время запоев щенок был заперт в квартире или гараже, иногда пропускалась кормежка. На самовыгуле он не был, возможно хозяин понимал исходящую опасность, в частности от его друзей-маргиналов. 

И стар, и млад почувствовали себя рыцарями, призванными спасти принцессу из башни и отвезти во дворец, пока дракон будет в отгуле.

Бабушка связалась с родственниками нашего объекта, они с радостью откликнулись на предложение забрать щенка и назначили день проведения операции. 

День «Х» настал. Мы пришли, отдали 5 рублей (опять же, конец 80-х) и унесли щенка. Мы не были друзьями Оушена, и даже вдовами, поэтому довольно быстро нашлись свидетели (а может и родственники проболтались) и хозяин пришел к бабушке возвращать пса. Но пса там не было, бабушка отрицала этот факт, крыть было нечем и больше хозяин не приходил.

Теперь немного об объекте кражи. Это был кобель примечательной наружности: бочкообразная грудная клетка и широко расставленные лапы (тип американского стаффордширского терьера), белая грудка и носочки на лапах (опять же по типу стаффа), преимущественно рыжий окрас, но чепрачная широкая полоса по обе стороны от позвоночника, тянущаяся до кончика хвоста. Хвост поленом. Шерсть похожа на овчарочью, ростом он вырос с крупную суку немецкой овчарки. Морда вытянутая, заостренная, уже и длиннее, чем у овчарки (в ней легко угадывался волк). И необычные, светлые глаза, слегка желтоватые.

Забегая вперед, с детства и до глубокой старости у собаки были напряженные отношения с едой. Неизгладимый отпечаток остался от детских голодовок. Кормил его только отец, задачей было быстро опрокинуть кастрюлю в миску, если это делалось слишком долго – следовал предупредительный рык. Когда он ел, во двор выходил только отец. И даже на него в такие моменты он смотрел угрожающе.

За всю жизнь он не укусил никого из семьи и не зарычал. Его охранные качества были на высоте, но своеобразны. Он не лаял. Если в калитку заглядывали чужие – он молча несся, чтобы выдворить пришельца. Но, важно отметить, если ворота были открыты и человек уходил с территории – он его не преследовал дальше. Также, чужие могли спокойно зайти в сопровождении кого-то из семьи, он не трогал. 

При этом, если собаки прижимают уши от эмоций, то у него они всегда стояли (читала, что волки в силу анатомии не способны их прижимать, не знаю, не сталкивалась с настоящими). Эмоции он выражал или рычанием (что злые, что добрые), или воем. Когда он выл – было, наверное, не только нам немного не по себе. Хвост всегда висел и никогда я не видела, чтобы он как-то им вилял. 

Он был склонен к побегам. Это не было связано с гоном. В любое время года он мог пойти в бродяжничество. Дом был в частном секторе, окруженном промзоной. В округе были стаи бродячих собак и они всегда странно реагировали на этого метиса. Но, когда он убегал, его видели во главе какой-либо своры и несколько дней он в качестве временного вожака бегал с ними по округе. А потом сам возвращался домой. 

Первый хозяин назвал его Верным и мы не стали менять эту кличку. Он верно служил семье 12 лет. Ушел он странно, заболел, его возили к ветеринару, делали уколы, капельницы, но ничего не помогало и за месяц он угас. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя собачья жизнь. Crime stories

10:54, 7 января 2019

Автор: Rozovaya_ponya

Комменты 133

Аватар

А есть знатоки мопсов тут? Как они в содержании и т.д.

Аватар

Первая история прямо про моих первых животных ) кот таскал из раковины окорочка , делился с собакой ) нажрались оба до состояния шара )) Автор, спасибо вам за правдивую и адекватную точку зрения о животных из приюта !

T

Наша собака ничего не воровала вообще. В детстве недоеденную еду она прятала по разным местам, мы часто находили в креслах или в диване, мама злилась так)) а как подросла, то перед тем как есть, всегда смотрела, что у нас в тарелках и у неё в миске и если это разная еда, то все, есть она не будет. И могла ещё принести газету и накрыть свою миску) жевала жвачку, ей нравилось. А когда приходили гости, то она осторожно кралась под столом и просто клала голову на колени или тихонько трогала гостя лапой и умильно так смотрела, отказать ей было невозможно))

Аватар

Вот я читаю и понимаю, что не собачник я. Чужих люблю, а дома- нет уж. Больше всего раздражает, что это желудки на ногах. Готовы жрать до одурения, до поплохения. Завидую людям, которые смеются на их проделки: слопал, подпрыгнул и лизнул лопатку, аккуратно слизал чего то. Я б отлупила, и точно озверела. Наверное, потому что я не люблю готовить, а тут все усилия псу под хвост) Но аналогичное поведение котов умиляет, все прощаю пушистым бубликам)))

Аватар

Мой лабр в 7 месяцев сожрал кастрюлю борща, 4 литра, которую поставили остывать. А ещё огромный кусок сала вместе с пакетом, но тут уже кот помог. Кот, видимо, пытался этот кусок к себе утащить и уронил, а может просто хотел угостить собачку)))

Подождите...