Специально подгадывала этот пост, ибо разобраться в матчасти на трезвую голову практически нереально ))) Так что зарядимся бокальчиком горячительного и оптимистичного - и вперед!

Путь наш сегодня лежит в Германию, родину большинства новогодних традиций и династии Глюксбургов, кои еще двести лет назад были заштатными немецкими князьями, а потом волею случая оккупировали аж три европейских престола. Не зря фамилия происходит от слова Gluck - удача, счастье, везение.

Давным - давно в Северной Германии существовало княжество Ольденбург. Правители этого государства оказались достаточно плодовиты и удачливы, постепенно посадив своих родичей на престолы соседнего Шлезвиг - Голштейнского герцогства и Датского королевства. Причем в Шлезвиг - Гольштейне параллельно существовали две ветви - Зонденбургская и Готторпская ( тут будет уместно вспомнить присказку о том, что чем мельче владения немецкого князя, тем длиннее его родовое имя ). Для нас с вами, кстати, Шлезвиг - Голштейн - Готторпская линия совсем не чужая, носитель сей славной  фамилии был женат на дочери Петра I Анне и, таким образом, через своего сына Петра III стал прародителем всех российских императоров начиная с Павла. 

Но нас с вами интересует Шлезвиг - Голштейн - Зонденбургская ветвь, представитель которой герцог Фридрих Вильгельм вначале 19 века, видимо, смилостивившись над языками и разумом своих подданных переименовал себя и семейство в Глюксбургов - по названию унаследованного герцогства. К тому моменту и Шлезвиг, и Голштейн находились под властью Дании, поэтому семье фактически принадлежало только небольшое земельное владение. Это вынудило младших сыновей Фридриха Вильгельма вступить на датскую службу - других шансов на карьеру и материальное обеспечение не предвиделось. 

А тем временем в королевстве Датском зарождался династический кризис - у короля Фредерика VII не было детей, а ближайшие родственники были женского пола, что не мешало им править в Дании, но создавало проблемы при наследовании владений в Германии, где существовал салический закон, согласно которому женщины не имели прав на престол. И вот тут - то Кристиан Глюксбург, третий из сыновей Фридриха Вильгельма оправдал новую "удачливую" фамилию. Он был женат на племяннице датского короля Луизе, поэтому именно его кандидатура стала идеальным вариантом для наследника престола. В 1863 году в Дании воцарилась новая династия.

Датская ветвь Глюксбургов.

Правление Кристиана IX было сложным, зато в семейной жизни все складывалось замечательно. Если королеву Викторию, его современницу, называли бабушкой всей Европы, то датский король по праву мог именоваться всеобщим дедушкой. На данный момент почти все европейские монархи так или иначе связаны с  Кристианом Глюксбургом. Его старший сын стал следующим королем и его потомком является нынешняя датская королева Маргрете. Дочь Александра вышла замуж за будущего короля Англии Эдуарда VII, таким образом королева Елизавета и все Виндзоры также часть династии "счастливчиков". Принцесса Дагмара, в православии Мария Федоровна, сначала была помолвлена с российским цесаревичем Николаем, а после его смерти стала женой его брата Александра, будущего императора.

Королевой, пусть  только по именованию, стала и Тира, младшая дочь Кристиана, только вот ее свадьбе предшествовала трагедия. В возрасте 18 лет принцесса влюбилась в лейтенанта гвардии Марчера. Результатом романа стала беременность Тиры, однако король запретил дочери неравный брак и выслал ее из страны. Марчер покончил жизнь самоубийством, а принцесса родила дочь и отдала ее приемным родителям. Под именем Кейт Йоргенсен незаконная внучка датского короля прожила долгую жизнь, вышла замуж, детей не имела. Неизвестно, встречалась ли она со своими родственниками и знала ли о своем происхождении. Тира же в возрасте 25 лет вышла замуж за Эрнста Августа Ганноверского, владения которого были захвачены Пруссией. Всю свою жизнь супруги прожили в Австрии, достаточно часто бывая в гостях у коронованных родственников. Три дочери Кристиана Датского были очень дружны всю свою жизнь. 

20 век с перерывом на Вторую мировую войну прошел для датской королевской династии достаточно предсказуемо и скучно. Кристиана сменил король Фредерик, которому наследовал опять Кристиан, а вот у Фредерика IX родились три дочери - Маргрете, Анна - Мария и Бенедикта. Но мы не унываем, потому что на подходе очередной король Фредерик, с подрастающим сыном Кристианом (очень завидую датским школьникам, потому что с середины 15 века имена королей им запомнить проще простого - Фредерики и Кристианы, со случайно затесавшимися Хансом и Маргрете).

Греческая ветвь Глюксбургов.

Семейная "счастливая" традиция сполна наградила и второго сына датского короля Фредерика - Георга. Ему было всего 17 лет, когда в Греции состоялся референдум, в ходе которого жители этой страны выбирали себе правителя. И так получилось, что из внушительного списка кандидатов все, кто был выше датского принца, по разным причинам отказались. Так слегка анекдотично лютеранин стал королем православного государства. Однако Георг достаточно быстро раскусил греческие реалии. В супруги он взял Ольгу Константиновну - племянницу российского императора и вообще всячески старался сблизить свою страну с могучим северным соседом. 

Из детей Георга наиболее примечателен его старший сын и наследник Константин, дважды побывавший на греческом престоле. Сначала он стал преемником отца, убитого террористами в 1913 году. Однако прогерманские симпатии привели к тому, что короля вынудили отречься от престола в пользу сына и в 1917 Константин уехал из страны.

Новый правитель Александр сходу шокировал подданных женитьбой на Аспазии Манос, которая хоть и принадлежала к знатному роду, но не имела ни капли королевской крови. Греки настолько явно выражали недовольство, что жена короля первый год даже не могла приехать в Афины, не говоря уже о коронации. А в 1920 году Александр умер от заражения крови, защищая свою собаку от нападения обезьяны.

Аспазия была к тому моменту беременна и уже после смерти мужа родила дочь Александру, единственную из греческих Глюксбургов, кто имел действительно греческое происхождение. Вернувшийся из - за династического кризиса Константин узаконил девочку и дал ей титул принцессы. Позже она выйдет замуж за изгнанного югославского короля Петра и ради того, чтобы ее будущий ребенок не потерял своих прав на престол, появился забавный прецедент - на день родов Александры номер в лондонском отеле Клэридж был объявлен югославской территорией. 

Правление же вернувшегося из ссылки Константина опять закончилось изгнанием - в 1922 году греки потерпели поражение от турецких войск, что привело к кризису в стране и провозглашению нового короля - Георга II. Однако спустя всего год к власти в Греции пришли республиканцы и королевская семья покинула страну. Причем, если Георг оказался весьма разумен и бережлив, то вот его младший брат принц Андрей очень быстро растратил свою долю семейного наследства и его единственному сыну Филиппу сначала пришлось жить на средства родственников со стороны матери Алисы Баттенберг, а потом и вовсе жениться ( добавлю злоязычно - по расчету) на будущей королеве Елизавете. Так спустя почти сто лет соединились две ветви потомков датского короля Кристиана IX. 

У Глюксбургов будет еще одна попытка закрепиться на греческом престоле - в 1935 году Георг II будет возвращен в Грецию, и даже неловко пошутит, что самая нужная вещь для короля - это чемодан, как будто предрекая дальнейшую судьбу династии на родине. И действительно, в 1974 году уже король Константин, племянник Георга, завершит столетнее пребывание Глюксбургов на греческом престоле, став последним на данный момент греческим королем. Зато до конца своих дней Константин сохранил титул олимпийского чемпиона, честно завоеванный на Играх 1960 года, и остаток своих дней он связал с развитием олимпийского движения. Бывший король в изгнании пользовался титулом принца Датского как потомок Кристиана IX, что, наверное, было слегка обидно его супруге Анне - Марии, поскольку она тем самым вернулась к своей "девичьей фамилии" как урожденная принцесса Датская и сестра королевы Маргрете. Да, еще один закольцованный брак потомков дедули Глюксбурга. А вот их старший сын Павел оказался на редкость демократичен и женился на дочери простого мультимиллионера Мари - Шанталь Миллер. Семейство греческого престолонаследника довольно частые гости на Сплетнике, особенно старшая дочь Мария - Олимпия.

К греческим Глюксбургам принадлежит и испанская королева София, сестра последнего короля Константина, таким образом нынешний испанский правитель Фелипе тоже часть большой паневропейской сети родичей - монархов.

Норвежская ветвь Глюксбургов.

Да, и Норвегия не избежала счастья заполучить себе на престол короля из соответствующей династии. Вообще, история этой страны весьма трагична и переменчива в реалиях прошлого. Долгое время территория Норвегии переходила то к Дании, то к Швеции и лишь с наступлением 20 века жители этой страны всерьез задумались о независимости. Большую роль сыграл в этом великий путешественник Фритьоф Нансен, стараниями которого был не только разорван многовековой союз со Швецией, но и найдена подходящая кандидатура короля - второй сын датского правителя Фредерика VIII Карл (внучек все того же датского счастливчика Фредерика VII) с удовольствием согласился принять корону и с 1906 года под именем Хокона VII начал править Норвегией. 

В отличие от своих греческих кузенов, норвежские Глюксбурги пользовались огромной популярностью. Сменивший Хокона Улаф V остался в памяти народным королем. Подданные обожали его за серьезные спортивные достижения - еще будучи принцем он выиграл олимпийское золото 1928 года в парусном спорте, а потом освоил прыжки с трамплина и лыжи, без которых себя не мыслит ни один норвежец.

В годы Второй мировой войны Улаф многое сделал для освобождения страны от гитлеровской оккупации, в том числе лично участвовал в разоружении захватчиков. Но при всей демократичности король 10 лет не позволял жениться своему сыну Харальду на девушке неблагородного происхождения, однако принц оказался человеком упорным и в 1968 году состоялась его свадьба с Соней Харальдсен. Спустя годы семейное упорство помогло и их сыну, когда буквально вся страна была против брака кронпринца Хокона и Метте - Марит Тьессем - Хойбю. 

Вот такой вот круговорот Глюксбургов в истории Европы. Кто разобрался - молодец, а кто нет - выпейте шампанского и выкиньте из головы ненужные знания )))) 

С Новым годом и Рождеством!

Подпишитесь на наш
Блоги

Занимательная генеалогия. Глюки и Глюксбурги

02:11, 6 января 2019

Автор: MonicaGeller

Комменты 23

Аватар

Простите, запуталась, если у Фредерика 7 не было детей, откуда взялись внуки? И почему он счастливчик, если из-за него возник кризис? Или я просто запуталась во Фредериках(( В греческой ветви тоже упоминается Фредерик датский, это какой Фредерик? Простите за дотошность, просто я запуталась.

F

Кстати, Мод - жена Хокона VII, была дочерью Александры Датской, ставшей анлийской королевой.

Аватар

Спасибо, очень интересно. А всё-таки самая красивая из 3 дочерей была Дагмара. Николай 2 очень на нее был похож.

Аватар

По соц.опросам Шлезвиг самая "счастливая"земля Германии. Ну то есть где живут самые счасливые немцы в Германии)) наверное тоже наследие Глюксбургов от слова Glück)))

A

Какая красивая картина Кристиана IX! Такая прекрасная работа художника

Подождите...