Под постом о “топе 20 красивых собак” разгорелась не жаркая, но дискуссия, кто красивый, кто умный и мне захотелось поностальгировать, а заодно поделиться своим опытом содержания собак.

1)Карликовый пудель.

Я в младшем школьном возрасте долго дожимала родителей, чтобы мне завели собаку. Было конкретное предпочтение: колли. Взялось оно не с потолка. К тому времени, уже все посмотрели фильм “Лесси” (а как говорит мой знакомый ветеринар: “Для собаки нет хуже проклятия, чем если о ее породе снимут фильм”).

И, может быть, я бы оставила эту идея, но в нашем доме на 10 квартир жили целых две колли.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcRi2i7n4X8gjgvBiqSbyNyOTKkvvofAdpJIqhEqS_nIMG4gkyXT
http://s61.radikal.ru/i171/1301/05/1b40a4e9f49a.jpg

Чтобы покорить детское сердце - многого не надо.

Настал день “Х”. Родители доведены до кондиции, заводчик найден, поехали. По пути заехали на центральный рынок города, чтобы купить ошейник, миску и прочее приданое. А там есть аллея, где продают животных. Местный “птичий рынок”. И переменчивое детское сердце увидело ЕГО.

http://v-mire-sobak.ru/images/aimages/pudel/okrasy-pudekja5.jpg

А Он - это был отец. А рядом сидел сынок наружности попроще, но ПАПА-то вот он.

До колли мы не доехали и поехали домой с черным, курчавым комочком.

Комочек в медведя не вырос, собственно, он вырос чуть больше отца, но серебристым так и не стал, хотя и черным не был.

Что я могу сказать: 1) хвала интернету, когда можно заранее узнать все о породе, которую собрался завести; 2) нельзя заводить собак детям. Собак надо заводить для себя, а если в семье есть или планируется ребенок - ориентироваться на этот фактор при выборе породы.

В моем доме жил пудель, у моей одноклассницы, как выяснилось потом, жил пудель. Была мода. Это сейчас я в своем городе за последние 10 лет видела одного карликового, а королевского уже и вовсе забыла когда.

Пуделя - социальные собаки. Они ненавидят одиночество. Буквально сходят с ума и уничтожают все вокруг. Когда я уходила из дома - об этом знали все соседи. Он выл, скулил, царапал двери. А, хоть я и была школьницей, после основной школы я бежала в школу искусств и была там до вечера. Шесть дней в неделю.

Пуделя бывают злобными к окружающим. Зачастую. Притом, рычал и рвался укусить он исключительно с поводка, в остальном время мирно реагировал на других людей.

Пуделя отлично дрессируются. Для него тренировка - своего рода игра и он готов работать и без поощрения (или на сухом корме). Для людей, обладающих большим количеством свободного времени, чтобы находиться в его компании, для желающих собаку для досуга и занятий- это идеальный вариант. С пуделем можно выучить всё и даже чуть больше в более сжатые сроки, чем с другими собаками.

Пуделя, как 5-летние дети. Они убеждены, что их любят и так, поэтому исполнительности стопроцентной нет. Если ему интересно - он послушается (будет играть, преодолевать барьер, выполнять команды, стоять на задних лапах и даже ходить), если ему неинтересно, или интересны внешние факторы, - он реагировать не будет. Впрочем, это свойственно и другим породам.

Пуделя очень чувствительные и обладают едва ли не человеческими эмоциями. Как мне сказал один владелец пуделя: “Пудель - уже не собака, но еще не человек”. Когда моему псу делали плохую стрижку - он даже на улицу не хотел идти гулять. Наши знакомые пуделя вели себя также.

Шерсть. Пудель - единственная моя собака, шерсть которой я видела только на ней. Она не оставалась на мебели, на полу - она оставалась на собаке и если не вычесывалась - образовывала колтуны до кожи. Также, пудель не пахнет собакой. Мыла я его буквально раз в год (чаще и не рекомендуют, чтобы не смывать кожный жир и не вызвать перхоть). Это было отдельное приключение: “верхняя шерсть” сохнет быстро (она как пух), чтобы намочить подшерсток требуются некоторые усилия,  и с него сложно смыть весь шампунь. Если оставить пуделя сохнуть естественным путем - шерсть собьется в длинные барашки, расчесать которые сложно и иногда проще обрезать. Сушить нужно или феном, или, при его отсутствии, непрерывно расчесывая влажную шерсть. Сохнет он очень быстро (собака использовалась для охоты на водоплавающих птиц, у нее особое строение подшерстка), фактически, когда он минут 10 побегает после ванны - на спине шерсть сухая, частично лапах. уши дольше - структура шерсти не пуховая.

Пудель очень любил мою бабушку. Мы жили на расстоянии двух трамвайных остановок (минут 15 пешком) и  он часто со мной к ней ходил. Она жила на первом этаже и когда слышала скулеж и повизгиванье под окном - уже шла открывать дверь. Опять, поганец, сбежал. В конце концов, его оставили у нее.

Что еще могу сказать: меня не предупредили, что щенку надо ставить миску на подставку, чтобы формировалась прямая спина. Я и не осознавала, пока не завела вторую собаку, что его слегка округлая спина не врожденное.

2) Немецкая овчарка. Мне уже было 12 лет. В то время, чтобы завести овчарку надо было пройти обучение в клубе ДОСААФ, сдать экзамен и только потом можно было покупать щенка. Я уже была взрослее, понимала свои ошибки. И с этой собакой вела себя по-иному: когда скулила - не брала в кровать, а тащила свой матрац к ее подстилке. Мы ходили заниматься в клуб, овчарка (снова кобель) знала команды голосом, жестом.

Собака была с прекрасной родословной, чепрачного окраса и в будущем его клуб видел племенным кобелем. Но… образовался прогиб спины, я поздно узнала, что миска должна быть на высоте.

http://zoter.org.ua/dogs/photo/ferina01.jpg

Мой немец был очень умен, порядочен, бесхитростен (всё впрямую и с определенной целью) и агрессивен, к людям и собакам (правда, если они начинали задираться). Гуляла с ним только я и старалась выбирать месте безлюдные (парк рядом с домом, он имел большую площадь и не был облагорожен; песчаные отвалы рядом с рекой). Все намордники (может виной качество) существовали ровно до того момента, пока он не открывал на кого-то пасть, что называется от души.

Два раза он мне спасал жизнь. Первый раз, мне было 12 лет (а Майклу -  8 месяцев). Бабушка мне подарила норковую шапку. Мы гуляли в парке, людей вокруг не было, Майкл побегал от меня достаточно далеко, на несколько десятков метров. Я не знаю откуда, но появился мужик, близко. И говорит: “Снимай шапку”. Шапку я, конечно, отдала бы, но меня парализовало. И я вижу сзади него, как несется Майкл. Он прыгнул ему на спину, повалил и начал буквально рвать. А я в шоке, мне 12 лет, в то время преступления, конечно, были, я о них слышала, но не так обыденно, как сейчас. Мужик кричит “Убери собаку”, я вижу кровь, вижу Майкла, который взгрызается в него… Паралич меня отпускает, я его хватаю и бегу домой.

Второй случай был в 16 лет. Мы ходили гулять на реку, выбирали места, где не было купающихся. Там работала строительная техника, оставляла отвалы и я тренировала Майкла, чтобы он по песку бегал, взбирался. Мы были на этом отвале, Майкл уже на поводке и снизу двое парней проходили. Собаку они, видимо, не видели или внимания не обратили. Начали говорить непристойности. Я говорю: “Уходите, собаку спущу”. Один говорит: “Что мне твоя собака” и начинает взбираться. Деваться мне некуда. Я отпускаю с поводка Майкла. Тот достает нож. Майкл моментально прыгает, вцепляется в руку с ножом, парень от боли падает и пес начинает его рвать. Он орет, весь в крови, в песке. Тут второй хватает металлическую трубу и идет, то ли на меня, то ли на собаку. Майкл оставляет первого, нападает на другого. Первый лежит в песке, встать не пытается. Этого он тоже завалил, начал кусать. Я его хватаю на поводок и деру. Я не знаю, что было с этими людьми. Думаю, конечно, залечились и, может, уроком каким-то послужило.

Но, скажу, жертвами Майкла не только злодеи становились, но и невинные люди: бегуны, велосипедисты, моя соседка, перепуганные соседские коты, которые запрыгивали на немыслимые высоты и объекты.

Он прожил долгую жизнь, 10 лет, и умер на прогулке. Упал на землю и больше не встал.

В бытовом плане овчарки идеальны. Им не требуется постоянное внимание человека, относительно ровный нрав, без перепадов от восторгов до печали. Хорошо поддаются обучению. Шерсть есть, в основном, по сезонности, зимняя - весной скидывается, и поздней осенью, когда “легкая” шерсть меняется.

Сейчас у меня снова овчарка. На этот раз сука, но из-за внешнего сходства ее упорно все называют "Рексом".

3) Чихуахуа. Ей 3 года. Наверное, мне хотелось лялю. Воспринимать ее как собаку я так и не научилась. Она выбирает своего человека и всё время старается быть с ним. Куда бы я ни шла - это мой хвостик. На прогулке ей дела нет ни до чего. Она бежит за мной.

Если я на диване сижу - ложится на колени или рядом, на свою подушечку. Если лежу на спине  - лезет на грудь, если на боку - засовывает голову под самый подбородок и ложится рядом.

Очень ревнивая. Не подпускает ни кота, ни мужа, может покусать. Когда приходят чужие (даже хорошо знакомые, вроде моей мамы, которая не раз с ней оставалась, - в основном отсиживается в домике и трясется, когда ее к людям берут (но при этом грозно лает, когда звонят в дверь).

Но… когда я уезжала в отпуск - оставила ее своей маме. Вернулась через неделю - у нее та же любовь с мамой, чтобы была со мной, а мне она радуется, но всё равно бежит скрываться в свой дом.

Эта собака совсем не подойдет для семьи с детьми. И идеальный компаньон для одиноких людей. Ее может завести и пара, она может любить обоих, правда, одного всё равно гораздо больше. Но, если Вы завели чихуахуа, а потом завели мужчину - будьте готовы к войне. Делиться хозяином эти собаки не готовы.

Послушание - практически на нуле. Они понимают, когда делают что-то не то, знают наказание, но всё равно повторят. Садятся на шею. И в прямом, и в переносном смысле. Эта маленькая хня (на 1600 кг) ощущает себя по меньшей мере овчаркой и периодически пытается доминировать над глупыми человеками (и над другими животными). Обучаются хорошо, с основными командами у нас проблем не было. Отлично понимает речь.

4) Золотистый ретривер. Ей 4 года. Брала самую реактивную и доминантную суку в помете. Когда встречались в полгода с братьями-сестрами, выяснилось, что все хозяева мою собаку знают, но никто не рискнул взять эту задиру.

К людям - добрейшее существо. Собственно, я и выбирала породу исходя из этих качеств, чтобы она никогда не причинила вреда людям.  Хотя последнее время мне попадаются случаи о злобных ретриверах, как говорит моя заводчик, это недостаток племенной работы, генетические отклонения. Воспитать агрессивного к людям ретривера нельзя. Методы, которые действенны для караульных собак, ретриверу просто сломают психику. Он не будет защищаться, если его бить. Он будет терпеть.

У меня есть игрушечный пистолет с поролоновыми пулями. Когда его наставляешь на овчарку - она лает и может прыгнуть. Когда стреляешь в ретривера или рядом, он подбирает пулю и несет в руки. “Давай, хозяин, ради тебя я всё вытерплю”.

Эта собака мне жизнь не спасет, скорее, я ее спасу. И себя. Но был случай, когда одного интересующегося она спугнула. И только я знаю грустную правду, что шерсть она вздыбила не с угрозой, а от испуга.

До полугода у нас были дружеские отношения со всеми собаками, и со мной. Потом начался период формирования характера. Были схватки с собаками (не до крови, а просто заваливание на спину и рык над горлом), чтобы показать, кто тут “мамочка”. Один раз она на меня зарычала в запале, я сразу повалила на спину, прижала за горло к земле - она побесновалась 3 минуты, в дальнейшем у нас вопрос доминантности был снят. Потом я сколько не заваливала ее на спину - реакции никакой, собака признает лидерство.

Голден - охотничья порода, подружейная собака. Должен приносить дичь. При этом собака, которая дичь кусает или ест считается непригодной для охоты. Мне на прогулке приносили дохлую крысу, до года она катастрофически ловко ловила голубей - рекорд был за 10 минут двое. И в силу молодости и темперамента, готова была преследовать дичь, летящую в небе,  по земле десятки метров. Пока не получалось как-то достучаться до нее и переключить внимание.

Очень обучаемая собака, даже, быстрее овчарки учится. Но есть вещи, которые мы не поборем. Дома она еду не подбирает. На улице она несет мне всё, что находит, похожего на пищу. И почему-то целлофановые пакеты, не все, а так называемые “хлебные”, фасовочные. Думаю, она считает, что я их потеряла, потому что такие пакеты я беру на прогулку и в такие обычно лакомства кладу.

Один раз был случай, когда с журнального столика (всё, что на уровне морды ведь не стол) взяла пирожок. Но не стала есть. Принесла мне в другую комнату. Добытчица, в общем. Но объяснили, что не надо этого делать - больше не было происшествий.

Шерсть круглогодично. Когда меня об этом предупреждали - я не вняла. Ну шерсть, что, столько собак было, разве напугаешь? Напугаешь. Я меняла корм, витамины, температуру в квартире - нет, это естественный процесс.

Эта собака сосредоточена на человеке. Состояния у нее два - дикий оптимизм (если человек на нее обращает внимание), грусть и меланхолия - если ее давно не гладили (а давно - это может быть и 15 минут. Третье состояние - сон.

Она любит цветы. Если ей дать цветочек - радостная будет носить его очень долго. На прогулке подходит к каждой клумбе, чтобы понюхать.

Если овчарка - прямая, не любит и не притворяется, что любит, то голденша - не показывает своих чувств к другой собаке, но может подставить ее под наказание. Например, дразнить исподтишка, чтобы овчарка кинулась и потом получила наказание.

Если хозяева злы или ругаются - овчарка уходит подальше, на лоджию или в другую комнату, ложится и пережидает. У голдена -  паника. Она не уйдет из эпицентра, будет метаться и, кажется, если бы могла говорить, то причитала бы “Ох, батюшки! Ох, батюшки, что творится!”. Она отслеживает настроение хозяина, и если с ним что-то не то - это повод переживать и пытаться утешить, задобрить и пр.

Золотистый ретривер - собака-компаньон. Плаваете, гуляете, ездите на велосипеде, делаете селфи (у меня ни одно не обходится без нее, а поскольку две собаки - всегда ревность, то и овчарка постоянно присутствует в кадре, хотя ненавидит делать фото) - эта собака во всем составит внимание.

Она безумные чувства испытывает к детям. Любым. Один раз у нее было нечто похожее на агрессию, когда на прогулке незнакомого ребенка его  отец шлепнул и тот заплакал. Когда она видит ребенка - ее не остановить. Ее можно отвлечь от охоты, отвлечь, если она другую собаку увидела, но если ребенка - то бесполезно. Ей надо обязательно его коснуться и чтобы он погладил. Пока у нас не появилась собачья площадка, выходили в очень  раннее и очень позднее время.

К маленьким собакам у нее отношение тоже, что и к детям. Опека. Чихуахуа ее кусает за нос, скачет по ней, тянет за уши. Никогда даже оскалом голденша не показала, что недовольна. Один раз настолько устала, что запрыгнула на диван, легла и жалобными глазами на меня смотрела, мол: “Хозяйка, она меня достала! Не ругайся!”.

Купать ее хорошо. Шерсть сохнет моментально, но та же проблема, что с пуделем: сначала надо шерсть промочить хорошо, шампунь плохо мылится, а потом устанешь смывать с подшерстка. Можно сушить феном, можно оставлять для естественного высыхания. Разница в том, что во втором случае появляются легкие вихры в районе крупа. Они проходят.

Ну, наверное, пора заканчивать. Вышел длиннопост и всё равно еще полно, что сказать. Но для себя я решила, хоть у меня всегда были животные, но эти собаки - последние. Я хочу пожить в статике. Чтобы не подстраивать свой график и отпуск, чтобы результаты уборки держались дольше, чем пару часов, чтобы на улицу идти только когда хочется… Вроде мелочи и несравненно больше эмоций от наличия собак, но я понимаю, когда прихожу в квартиры без животных, - у них другой темп жизни. И абсолютная тишина. Когда не было животных я могла в любое время позвать гостей, сейчас я с порога бегу за тапочками и пылесосом, даже без гостей. Если я и заведу собаку снова- то это будет  чихуахуа. Если и выбирать, то наименьшее из зол (юмор, конечно).

Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя "собачья" жизнь

11:10, 5 января 2019

Автор: Rozovaya_ponya

Комменты 252

Аватар

Когда читала о ретривере, поймала себя на мысли, сколько же теплоты в словах автора о ней. Я обожаю собак, но сама по характеру такая, что не могла бы жить даже с бивер йорком, но во время прочтения о голдене поймала себя на мысли, что хотела бы такую в дальнейшем себе. Именно за эту часть поста ставлю Вам +7

Аватар

спасибо, автор! видно, что написано с любовью и со знанием дела, т.е. собак) было бы здорово, если бы кто-то тут написал нечно подобное про кошек

Аватар

Автор, жму вам руку )))). Такая же собачница до мозга костей как и вы. Чем порадовали залипла на фотах офигительных колли особенно мраморная эстетическое удовольствие доставила а потом на овчарке окрас как у моей последней девочки (ностальгия до слёз). Чем нравится ваш рассказ - это рассказ хорошего породника практика который со знанием дела рассказывает о породах а не эти глупые рейтинги по породам. Вот просто нижайший поклон вам за это. Я сейчас мама длмнношерстной девочки русского тоя...Совершенно неожиданно в моей жизни появилась эта девочка вот просто влюбилась в породу. )

Аватар

В середине 90х у нас дома появилась девочка-доберман. Ее выкинули на мороз в возрасте месяцев семи, тощую и голодную. Первое время было сложно: у собаки покалеченная психика - она явно боялась побоев, съедала все, что в рот влезло, и ненавидела запах алкоголя. Потом пообжилась, повзрослела - папу полюбила беззаветно. А потом ее у нас украли, во время прогулки. До сих пор в голове не укладывается, как можно украсть (и главное, зачем) взрослого добермана. На дворе стоял январь, холодно, снег. Все собачники и знакомые знали, что у нас собака пропала - это и помогло. Один знакомый дядечка через несколько недель увидел в другом районе мечущуюся собаку. Телефонов тогда не было. Не побоялся ее поймать и привести к подъезду нашему. Ох, сколько счастья было и у нас, и у псинки. Она потом всю жизнь панически боялась, если папа из виду пропадал. Прожила с нами 11 лет, после ее ухода я лет пять не могла без слез на больших собак смотреть, а уж при виде доберманов просто рыдала. Сейчас уже отпустило, и вообще я всегда кошек любила. Но вот западают наши братья меньшие в душу и остаются там навсегда. Поэтому всем говорю, если кто-то неопытный мечтает о собаке, что собака - это ответственность, регулярность выгула, это не игрушка на один год - это твой друг и часть семьи на много лет.

K

Очень душевно написано) Если "ещё полно, что сказать", то поделитесь, пожалуйста. Судя по рейтингу, не только мне было интересно читать Ваши истории.

Подождите...