Преддверие Нового года - время, когда многие начинают задумываться о переменах в своей жизни. Кто-то решает переехать или сделать ремонт, а кто-то размышляет о новой профессии. Я сама переквалифицировалась из гуманитария (редактор) в IT-шника (инженер в отделе разработки одного из предприятий Роскосмоса), но в этом посте я хотела бы рассказать не о себе, а о своих знакомых, которые начали новую жизнь уже давно и прочно в ней закрепились. 

Мой коллега был вполне успешным окулистом, но интерес к технической сфере взял свое - он уволился с работы в клинике, потратил 9 месяцев на самостоятельное изучение программирования и начал работать фронтенд-разработчиком в нашей компании. Его результатами все довольны. 

А вот одна знакомая, наоборот, жалела, что не связала свою жизнь с медициной, а пошла на экономический, вышла на работу в офис. Она долго сомневалась, но в конечном итоге нашла удаленную работу и поступила в колледж на сестринское дело. Сейчас мы не общаемся, но, судя по соцсетям, знакомая уже работает в больнице. 

Мой хороший знакомый закончил МГУ и 6 лет отработал в Газпроме, когда ему вдруг захотелось ручного труда. Он все бросил и начал строить дома. Сейчас он опять работает по специальности, но о том перерыве в профессиональной карьере нисколько не жалеет. Наоборот - очень ценит приобретенный опыт. 

Такие вот небольшие, но, надеюсь, мотивирующие истории. А вы когда-нибудь меняли профессию так кардинально? Давайте обсудим в комментариях, а заодно поддержим тех, кто стоит на пороге перемен. :)

С наступающим! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Кардинальная смена профессии

18:32, 25 декабря 2018

Автор: murdaa

Комменты 237

Аватар

Знакомая в 32-34 года прошла на педиатра учиться, мечтала. Сейчас заканчивает.

M

Кто знает в СПб хорошие курсы на парикмахера ??

Аватар

Какие талантливые и всесторонне развитые сплетницы!

Аватар

Я по профессии портной, закройщик, модельер конструктор.7 лет на все это потратила. Ну у меня активная семья. Пришлось помогать в колбасном производстве. Даже раскачивала точку, была продавцом. Приходишь к 9 и до 20 не поднимая головы, люди люди люди. Мне понравилось. Родилась дочь и я до года сидела с ней. Потом вернулась в портновство ненадолго.Был свой торговый павильон. 4 месяца и переквалифицировалась в комплексного мастера маникюра ( лет 6 отработала). Очень мне нравилось. Затем в страхового агента (5 лет) . И вот дома сидеть не хочу . Сейчас думаю в какую сферу удариться в маникюр или продолжить инд. шить . Были идеи пойти на косметолога. Но, нужно мед.образование .Мне 43. Думаю уже поздно ! Дочь взрослая, у нее своя жизнь. Эх мне бы еще лет 15 застрять в 40 годах. Не могу без общения, движуха !

N

Люблю такие посты здесь, столько удивительных историй прочитала. Спасибо.

Подождите...