Во второй половине дня 4 декабря 1972 года по дороге домой из школы 7-летнему Стивену Стэйнеру повстречался человек по имени Эрвин Эдвард Мёрфи, который был сообщником растлителя несовершеннолетних Кеннета Парнелла. Мёрфи описывали как доверчивого, наивного и простодушного человека. Он познакомился с Парнеллом в Йосемитском национальном парке, где они оба работали. 

Стивен Стэйнер

Действуя по указанию Парнелла, Мёрфи раздавал евангельские трактаты мальчикам, которые возвращались домой из школы в тот злополучный день. Он сказал Стэйнеру, что является представителем церкви, собирающий пожертвования. Затем Мёрфи спросил у него, готова ли его мать пожертвовать какие-либо вещи церкви. Стивен без колебаний ответил утвердительно, после чего Мёрфи предложил подвезти его до дома. В машине мальчика уже ждал Кеннет Парнелл. Он отвез его в свой дом в Кэтис Вэлли. Невероятно, но дом Парнелла находился всего в нескольких сотнях футов от дома деда Стивена по материнской линии. К сожалению, мальчик не знал об этом. В первую же ночь Парнелл изнасиловал Стэйнера.

Кеннет Парнелл

Педофил заставил поверить мальчика в то, что теперь он его законный опекун. Родители отказались от него, потому что не могли позволить себе так много детей. Стивен поверил ему и никогда не пытался сбежать. 

Кеннет и Стивен

Парнелл представлялся отцом мальчика. Он дал ему новое имя – Стивен Деннис Грегори Парнелл, и сохранил его реальную дату рождения, когда зачислял в различные школы в течение следующих нескольких лет. Они много раз переезжали. Парнелл позволил Стивену пить алкогольные напитки еще в раннем возрасте. Он разрешал ему уходить и приходить, когда тот захочет. Парнелл мог оставить Стивена одного дома, в результате чего взрослый Стэйнер заметил, что он мог бы легко использовать это как возможность бежать, но не знал, как позвать на помощь. 

Одним из немногих положительных аспектов жизни Стэйнера с Парнеллом была собака, которую он получил от него в подарок. Стивен назвал собаку Куинни. Позже выяснилось, что эта собака была отдана Парнеллу его матерью, которая ничего не знала и не подозревала.

В течение 18 месяцев женщина по имени Барбара Матиас жила вместе с ними. Она и Парнелл насиловали Стивена с девяти лет. В 1975 году, по указанию Парнелла, Матиас попыталась заманить еще одного мальчика, который играл в бейсбол в одной команде со Стивеном, в машину Парнелла. Попытка была неудачной. Матиас позже утверждала, что совершенно не знала, что «Деннис» по сути был похищен. 

Когда Стэйнер повзрослел, то стал неинтересен Парнеллу. Он начал искать себе ребенка помладше. Парнелл использовал Стэйнера для похищения детей, однако все попытки не увенчались успехом. Стивен Стэйнер преднамеренно саботировал эти неудачные похищения.

14 февраля 1980 года Парнелл и его знакомый подросток по имени Рэндалл похитили пятилетнего Тимоти Уайта в Юкайа, Калифорния.

14-летний Стивен не хотел, чтобы мальчик повторил его судьбу, и решил вернуть Тимоти родителям. 1 марта 1980 года, когда Парнелл ушел в ночную смену, они сбежали. Не имея возможности найти домашний адрес Уайта, он решил обратиться за помощью в полицейский участок. Но полицейские заметили его и задержали обоих. Стэйнер рассказал свою историю. 

Стивен обнимает родителей

К рассвету 2 марта 1980 года Парнелл был арестован по подозрению в похищении обоих мальчиков. Он был приговорен к семи годам, но был условно освобожден после 5-летнего заточения. Эрвин Мёрфи и Рэндалл были осуждены на меньший срок. Оба утверждали, что ничего не знают о сексуальных посягательствах на Стивена. Барбару Матиас никогда не арестовывали. Стэйнер считал, что Мёрфи был такой же жертвой Парнелла, как он и Тимоти. 

Вернувшись к своей семье, у Стэйнера начались проблемы, потому что Парнелл разрешал ему курить, пить и делать все, что угодно. Родителям это не нравилось. В интервью Newsweek вскоре после того, как он воссоединился со своей семьей, Стивен сказал: «Я вернулся почти взрослым человеком, и все же мои родители воспринимали меня как 7-летнего мальчика. После того, как они перестали поучать меня, стало лучше. Но почему же мой папа меня больше не обнимает? [...] Все изменилось. Иногда я виню себя. Иногда я не знаю, должен был ли я возвращаться домой. Может лучше, если бы я этого не делал?»

Стивен изначально проходил краткую консультацию у психолога, но никогда не искал дополнительного лечения. Он также отказался раскрывать все подробности сексуальных злоупотреблений, которые он перенес, пока жил с Кеннетом Парнеллом. 

Над ним издевались в школе, дразнили и в конце концов он бросил учебу. Стэйнер начал часто пить, поэтому его выгнали из дома. Отношения с отцом оставались напряженными.

В 1985 году Стивен женился на 17-летней Джоди Эдмондсон, с которой у него было двое детей. Он также работал с детьми, беседовал с ними о личной безопасности и дал интервью о своем похищении. Стивен присоединился к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней незадолго до своей смерти. Он проживал в Мерсед, Калифорния и работал в пиццерии.

Стивен с женой и детьми

17 сентября 1989 года в возрасте 24 лет, Стивен Стэйнер погиб в результате несчастного случая на мотоцикле, когда возвращался домой с работы. Пятьсот человек присутствовали на его похоронах, на которых 14-летний Тимоти Уайт нес гроб своего спасителя.

Стивен

Этот памятник установлен в честь мужественного поступка Стивена Стэйнера. 

Это памятник Стивену Грегори Стэйнеру (Steven Gregory Stayner) и Тимоти Уайту (Timothy White), установленный 28 августа 2010 года в парке Эпплгейт, город Мерсед, штат Калифорния.

В 2010 году Тимоти Уайт умер от легочной эмболии в возрасте 35 лет. Он был заместителем офицера округа Лос-Анджелес. У него была жена и двое детей. 

Обновлено 20/08/19 20:36:

Подпишитесь на наш
Блоги

Герой-подросток

18:22, 30 ноября 2018

Автор: Мортиша Аддамс

Комменты 67

Аватар

Вот поэтому я не смотрю фильмы ужасов. Все ужасы, от которых волосы дыбом, происходят в реальной жизни. Господи, убереги нас от тварей, или дай силы пресечь их мерзости.

Аватар

Жалко, что оба эти парни умерли такими молодыми, ещё и дети остались без отцов.... эта тварь ещё ходила землю топтала до старости.

Аватар

Я не думаю, что вообще есть смысл держать педофилов в тюрьме. Пусть я скажу жестоко, но кормить э т о, выделять место на э т о и деньги на охрану - бесполезная трата. Педофилы не исправляются, поэтому выпускать их нельзя . Они уже потеряны для общества. Остается лишь казнь. Ну или действительно пожизенное заключение, но опять таки - есть ли смысл поддерживать жизнь такого создания?

Аватар

Потрясающая личность-он казалось смирился, не пытался бежать, но не стал сам чудовищем, заманивающим других детей в ловушку, не сломался и спас маленького мальчика, попавшего в западню. Это подвиг! Но какая тяжелая судьба-годы у этого людоеда, а потом воссоединение с родителями и неприятие его отцом. Совершенно несправедливое неприятие! Хочется верить, что жена дала ему хотя бы часть любви, которую он заслуживал!

Аватар

Был ли это несчастный случай, приведший к гибели Стивена? Такие истории могут аукнуться спустя долгое время, вспомните Честера.

Подождите...