26 Ноября 2010 года пропала Яра Гамбиразио, девочка 13 лет. Ее тело было найдено спустя три месяца на соседнем пустыре. Так началось одно из самых запутанных расследований в истории Италии, которое продлилось 4 года.Но эта трагедия не привлекла бы такого внимания, если бы не одно обстоятельство: чтобы найти убийцу, следователям пришлось восстановить генеалогическое древо одной семьи до 1716 года и уже из глубин Средневековья выйти на человека, который умер, но у которого оказался внебрачный сын... Более того, генетические исследования нашли ещё с десяток "скелетов в шкафах" местных жителей-католиков, которые ранее гордились своим благочестивым образом жизни. 

Яра Гамбиразио должна была уйти ненадолго: в 17.15 она отправилась в спортивный зал, который находился неподалеку от ее дома. Девочку ждала небольшая репетиция перед воскресным выступлением по художественной гимнастике. Когда Яра не вернулась домой к семи часам, родители забили тревогу. В 19:11 взволнованная мать девочки позвонила дочери на мобильный, но звонок был сразу перенаправлен на голосовую почту. Спустя 20 минут отец вызвал полицию. Родителей соединили с прокуратурой регионального центра Бергамо. В это время на работе находилась 45-летняя Летиция Руджери, следователь, которая заработала свои погоны и репутацию в борьбе с сицилийской мафией. Она знала, как действовать, и в считаные минуты направила полицейских и карабинеров в Брембате-ди-Сопра.

Полиция установила, что в 18:44 Яра отправила СМС-сообщение своей подруге, в котором они договорились встретиться в воскресенье утром. Здание спортивного комплекса имело множество входов и выходов, с беговыми дорожками, бассейном и различными площадками и сооружениями внутри. Несколько человек заявили, что видели двоих мужчин, болтавших, предположительно, с Ярой около красного автомобиля...

Руджери вызвала кинологов со служебными собаками. Однако ищейки вместо ожидаемого маршрута к дому Яры пошли по запаху в совершенно противоположную сторону к небольшой деревне Мапелло. Когда команда отследила последнее местоположение телефона девочки, обнаружилось, что сигнал пропал в этом селении в 18:49 того же дня.

Родители

Всё указывало на то, что семья девочки не имеет отношения к её исчезновению. Однако следователи решили потянуть за ниточку с этого конца — ведь не секрет, что иногда к пропаже детей имеют отношение их родители, конфликтующие между собой. За два дня Летиция Руджери и её подчинённые допросили каждого члена семейства Гамбиразио и окончательно убедились, что родители Яры — известные и уважаемые люди в своём городе — здесь ни при чём.

Отец девочки, Фульвио, был архитектором. Его жена Маура работала учителем в соседнем городке. Брак казался крепким, пара воспитывала четверых детей: у Яры были старшая сестра и два младших братика. Отчаянно желая узнать о судьбе пропавшей дочери, семья Гамбиразио поделилась её фотографиями с прессой. Распространив различные снимки с девочкой, родители ожидали получить полезную информацию, но тщетно.

След

Параллельно Руджери организовала прослушку сотен телефонов, чтобы отследить всех владельцев мобильных телефонов (их оказалось около 15 тысяч), которые проезжали через Мапелло в день исчезновения Яры. Так в деле появился первый подозреваемый. Сыщики выяснили, что один из телефонов принадлежал марокканцу Мухаммеду Фикери. В одном из телефонных разговоров в конце ноября были зафиксированы слова Фикери: "Прости меня, Господь, я её не убивал". Мухаммед работал на стройке в Мапелло в тот же период времени, когда пропала Яра. На момент, когда следователи собрали всю эту информацию воедино, марокканец уже плыл на корабле в Танжер. 4 декабря итальянские спецслужбы перехватили судно и арестовали Фекири. Полиция обыскала его фургон и нашла в нём матрац с пятнами крови. Но подозреваемого быстро оправдали — перевод фразы оказался неточным, а кровь не имела отношения к расследованию.

Неизвестный №1

Тело девочки было найдено лишь спустя три месяца – в феврале 2011 года. Его случайно обнаружил житель соседнего городка Чиноло д’Изола, расположенного всего в 10 км от Брембате ди Сопра. Тело уже порядком разложилось, но Яру опознали по одежде и принадлежащему ей Ipod.

Вскрытие показало, что девочке было нанесено несколько повреждений острым предметом. Несмотря на то, что ее бюстгальтер был расстегнут, она не была изнасилована. Эксперты пришли к выводу, что после нанесения травм злоумышленник просто выбросил тело Яры, после чего она скончалась от переохлаждения и полученных повреждений.В легких девочки были найдены следы известки, а на ее одежде обнаружили частицы джутовой веревки – все это натолкнуло полицейских на мысль, что человек, который имел отношение к исчезновению и смерти Яры, был как-то связан со строительным бизнесом. Еще одна важная улика – следы мужской ДНК, найденные на нижнем белье девочки. Руджери и ее команда назвали предполагаемого убийцу Неизвестный №1.

Охота за ДНК

Полиция приступила к следующему этапу расследования – в этот раз у всех, кто согласно данным мобильных операторов, перемещался из Брембате ди Сопра в Чиноло д’Изола, брали образцы ДНК. Расследование получалось небыстрым и очень дорогим –  процедура анализа генетических образцов была недешевой и долгой.

Кроме этого, было предложено обратить внимание на посетителей расположенного неподалеку ночного клуба Sabbie Mobili. Руджери знала, что убийцы нередко прячут тела своих жертв в хорошо знакомых им местах – это значит, что тот, кто избавился от тела девочки, мог быть местным жителем или частым  посетителем.

Эта стратегия оказалась успешной: образец ДНК Дамиано Гуэринори, одного из завсегдатаев Sabbie Mobili, оказался очень похожим на образец ДНК Неизвестного №1. Впрочем, образцы не были идентичными, кроме того у мужчины было алиби на день исчезновения девочки. Однако все указывало на то, что Гуэринори является близким родственником того, кто убил Яру.

Странные связи

Полиция принялась изучать семью Гуэринори. Почти сразу обнаружился тот факт, что за несколько лет до случившегося мать Дамиано, Аврора Занни, в течение 10 лет помогала по хозяйству семейству Гамбиразио – дважды в неделю она приходила к ним в дом, отлично знала Яру и всех остальных членов семьи. У неё сохранились прекрасные отношения с семьей Гамбиразио, хотя она уже и не работала в их доме. Руджерри и её команда не сводили глаз с Занни, постоянно допрашивали женщину и её сына, но безрезультатно, вся связь оказалась лишь безумным совпадением.Впрочем, больше никаких зацепок не было и все обнаружившееся казалось просто чередой странных совпадений.

Спустя год после убийства девочки у полиции все еще не было ни одного подозреваемого. К тому моменту эксперты изучили тысячи образцов ДНК, были потрачены огромные средства, но ничего дельного выяснить так и не удалось. Руджерри и ее команду жёстко критиковали за то, что она отпустила марокканского рабочего. Многие посчитали это решение ошибкой. За критикой в адрес следователя скрывался в том числе и сексизм. "Каковы шансы что эта женщина сможет распутать такое сложное дело?" — задавались вопросом обыватели. И сами же отвечали на него: "Ни единого шанса!" 

Но они плохо знали Летицию. На первый взгляд, в ней не было ничего особенного. Мать-одиночка с пятью серёжками в левом ухе, играет на гитаре, ездит на старом скутере. И только коллеги следователя понимали, что Летиции, закалённой в борьбе с мафией, вполне по плечу раскрыть это запутанное преступление. Руджерри решила сконцентрироваться над единственной существенной зацепкой в этом деле — ДНК Гуэриони. Её команда потратила месяцы, чтобы восстановить генеалогическое древо их семьи, отслеживая всех родственников вплоть до 1716 года.

Почтовая марка

Анализ собранной информации привел Руджери еще в одну итальянскую деревню – Горно. В ней проживало всего 1600 человек, а все местные жители были так или иначе знакомы друг с другом. Многие семьи жили в деревне в течение многих лет, а одно поколение сменяло другое. Именно такой была семья Гуэринори – оказалось, что многие члены этого семейства проживали в Горно. В деревне был памятник двум братьям с такой фамилией, а на местном кладбище обнаружились могилы предков Дамиано.

Эксперты выяснили, что у отца Дамиано Гуэринори было 11 братьев и сестер. Среди них был Джузеппе, который умер в 1999 году. По счастливой случайности им удалось найти фрагмент ДНК Джузеппе – на чердаке дома его вдовы нашлась пачка писем,  а на одной из приклеенных марок осталась слюна мужчины. Результат выделенной ДНК удивил всех – получалось, что Джузеппе был отцом Неизвестного №1! Джузеппе работал водителем автобуса, а в свободное время развлекал окружающих игрой на аккордеоне. 

Джузеппе был женат – у него было трое детей: дочь и двое сыновей. ДНК сыновей не совпадала с ДНК предполагаемого преступника, а детей ни у одного из них не было. Единственное возможное объяснение этого факта – у Джузеппе был внебрачный сын, о котором семейству Гуэринори ничего не было известно.

Перед следствием встала следующая задача: теперь им нужно было найти женщину, которая около 30-40 лет назад вступала в связь с Джузеппе, после чего родила сына, который вырос и стал убийцей Яры. Впрочем, полиция предполагала, что эта женщина, как и сам Джузеппе, уже умерла.

Полиция начала беседовать с жителями близлежащих деревень, которые, впрочем, не слишком охотно шли на контакт. Кроме того, им было необходимо брать образцы ДНК у пожилых женщин, что также не способствовало успеху расследования. Тем не менее, им удалось выяснить, что каждый год в мае Джузеппе Гуэринори отправлялся в двухнедельный отпуск без супруги – его он проводил в Милане, посещая спа-комплекс Salice Terme. Следователи начали проверять все отчётные бумаги в поисках женщин, которые останавливались в этом санатории в это же время. Протестировали всех "падших женщин", матерей–одиночек, но результаты ничего не принесли. Наконец Руджерри осознала, что женщина, которую они ищут, состояла в браке, так как вплоть до начала 1970-х разводы были запрещены законом, и многие супружеские пары оставались вместе, несмотря на измены.

Помимо того, полиция добилась эксгумации тела самого Джузеппе, что позволило им провести более тщательный анализ ДНК и сравнить ее с ДНК Неизвестного №1. Это было необходимо из-за того, что ДНК, найденная на поверхности марки, плохо сохранилась, а потому требовались дополнительные генетические образцы. Все это еще раз подтвердило то, что Джузеппе был отцом убийцы. Пока расследование продолжалось в 2013 году, людям, живущим в Горно, стало известно, почему разыскивают именно женщину. Это вызвало целую волну сплетен и слухов, взволновавших деревню. Всем хотелось знать, кто является чьим ребёнком. Давно забытые измены и подозрения всплыли вновь. В редакцию местной газеты нахлынул поток анонимных писем с различными обвинениями, грязными историями, раскрывающими тайны семей, в которых оказывалось всё больше рогоносцев. Журналистам удалось узнать о пяти внебрачных детях местных жителей, которые всегда гордились тем, что они являются благочестивыми католиками.

Недостающий кусок паззла полиция нашла в июне 2014 года: выяснилось, что в 70-х Джузеппе развозил группы молодых женщин на работу на текстильные фабрики. Так он познакомился с девушкой по имени Эстер Арзуффи, которая была замужем за мужчиной по имени Джиованни Бозетти, но это не помешало ей забеременить от Джузеппе.

Выяснилось, что ДНК Эстер Арзуффи уже изучалась командой экспертов в 2012 году. Оказалось, что тогда произошла ошибка – ее ДНК почему-то сравнили с ДНК Яры, а не с ДНК Неизвестного№1. Результат же проведенного в 2014 году исследования показал, что она действительно была матерью человека, убившего девочку.

Кем оказался Неизвестный №1?

Осенью 1970 года Эстер, которая продолжала состоять в связи с Джузеппе, родила двойню – мальчика и девочку. Мальчика звали Массимо Бозетти. Он вырос, женился и стал отцом троих детей. Бозетти работал плотником, а жил в городке Мапелло, том самом, где 26 ноября 2010 года в последний раз был зарегистрировал сигнал телефона убитой Яры. Руджерри отреагировала молниеносно. 15 июня 2014 года она заблокировала дорогу, патрульные полицейские проверяли водителей на алкогольное опьянение. Так у Бозетти взяли образец ДНК. В эту же ночь был проведён анализ, который показал полное совпадение.

16 июня 2014 года Массимо был арестован. Он отрицал свою причастность к исчезновению и убийству девочки, говорил, что не понимает, как следы его ДНК оказались на ее одежде. Однако на причастность Бозетти к преступлению указывало и множество косвенных улик. Мужчину часто видели рядом с домом Яры. Он парковал свой автомобиль у спортивного комплекса, где тренировалась девочка. Часто посещал пиццерию и солярий на улице, где жила жертва. На его компьютере были найдены поисковые запросы, указывающие на его увлечение половозрелыми юными девочками. 16 июня Боззети арестовали и выдвинули ему обвинения в убийстве Яры Гамбиразио. 

Расследование века

Расследование убийства Яры стало не только одним из самых обсуждаемых в стране, но и, возможно, самым дорогим. По примерным подсчетам оно обошлось налогоплательщикам в 8 миллионов евро, потраченных на расшифровку десятков тысяч образцов ДНК, опрос подозреваемых и свидетелей и многое другое. Подобного расследования не проводилось ни до, ни после не только в Италии, но и во всем мире. Адвокаты Бозетти пытались оспаривать результаты экспертиз, настаивая на том, что они только доказывают присутствие на месте преступления, а не его совершение. Тем временем трём семьям пришлось столкнуться с побочными и шокирующими результатами расследования. Вдова Гуэрионни на закате своих дней была вынуждена узнать о неверности мужа и существовании внебрачных детей. У Джиованни Бозетти диагностировали последнюю стадию рака в момент, когда он обнаружил, что все три ребёнка не его, а он является самым известным в стране рогоносцем. Брак обвиняемого Массимо Боззети тоже дал трещину. Адвокаты пытались построить линию защиты, опираясь на то, что Бозетти — прилежный семьянин, но двое мужчин добровольно заявили, что вступали в сексуальную связь с его женой.Отвращение среди местных жителей к семейству Бозетти так возросло, что сестру Массимо дважды избили. Её мать, Эстер Арзуффи, по-прежнему отрицает обвинения в измене своему мужу.

Массимо Боссетти предъявили обвинение в убийстве Яры Гамбиразио, а в июле 2016 года приговорили к пожизненному заключению. К этому приговору у многих есть претензии, в частности из-за того, что полиции так не удалось установить мотива, побудившего мужчину похитить и убить Яру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как раскрывали самое запутанное в мире убийство

22:38, 29 марта 2018

Автор: Annitsa

Комменты 227

Аватар

Спасибо за пост! Пришла сюда в ноябре 2021 года, посмотрев экранизацию этой истории на Netflix)))

Аватар

Я что-то не поняла, у такой кучи народа проверили ДНК, проверили бы сразу всех мужчин в деревне, где пропал сигнал.

E

Сюжет больно на фантастику смахивает .

Аватар

Блин, но так и не понятно, почему этот человек убил девушку.....

M

Совершенно тупая рожа. Вот просто тупая!

Подождите...