С 8 сентября 1941 года по 27 января 1943 года Ленинград был плотно  сомкнут кольцом военной блокады, город был окружен фашистскими  войсками.  18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду, это был переломный момент в битве за город. Полностью освободить его удалось лишь в январе 1944 года. 872 дня Ленинград выживал и боролся.

Просто не могу пройти мимо этой даты и ее значения для миллиона людей, особенно после поста о гениях маркетинга ЦУМа от автора BabaYagaProtiv ...Я не коренная петербурженка, но я и моя семья стали частью этого города, его истории, народной памяти. Мои знакомые и друзья, чьи семьи пережили эту страшную трагедию, по настоящему отмечают эту дату. Например, бабушка моей приятельницы водила трамвай, а бабушка и дедушка других приятелей работали на Кировском заводе, а другие в больнице. Истории их "обычных" подвигов передаются внукам и правнукам. 

Эвакуация жителей города началась в июне 1941-го. Проводилась разъяснительная работа среди населения о необходимости выезда из Ленинграда, так как многие жители не хотели покидать свои дома. До германского нападения на СССР никаких разработанных планов эвакуации населения Ленинграда не существовало — возможность достижения немцами города считалась минимальной. После того как Ленинград был отрезан от всех стратегических сухопутных линий снабжения с остальной страной, доставка грузов и боеприпасов в город была организована по Ладожскому озеру - "Дорога жизни", так ее и сейчас называют.

Зоопарк после бомбежки

За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн человек, 97% которых умерли от голода.

Вывоз трупов с Волковского кладбища

Заградительные аэростаты на Невском проспекте 

 Женщины на строительстве противотанкового рва 

Фотографии женщины, пережившей блокаду. Сделаны в мае 1941-го, мае 1942-го и октябре 1942-го соответственно

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». В 2009 и 2014 года была проведена некоммерческая и неполитическая  акция "Ленточка Лениградской победы".  Оливковый цвет символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников.

 872 страшных дня, каждую минуту, каждую секунду город жил назло врагам: работали библиотеки, театры, проводились соревнования, вот история  чемпионки по теннису Натальи Ветошниковой.  А вот это история о мастерах ленинградского театра кукол - в осажденном городе их было 12 человек. Зимой 1941 года все они страдали от истощения, но устроили новогоднюю елку для детей блокадного Ленинграда. Актеры читали историю об Аладдине и волшебной лампе, избегая любого упоминания о еде. Но большинство детей, сидевших в зале, смотрели не на ширму, а на котел с жидким овсяным киселем — новогодним угощением.

Из воспоминаний мальчика, пришедшего на новогоднюю елку: «В начале января 1942 года был морозный, пасмурный, холодный день. Мне мои родные сказали, что будет елка для детей и чтобы я шел туда. Мне было тогда 10 лет и 9 месяцев. В театре кукол, куда я пришел, было довольно много детей. Нас пригласили пройти из большого зала-фойе во внутреннее длинное помещение, которое, как мне помнится, было перпендикулярно к линии улицы Некрасова. Вдоль этого темного (света не было) помещения стоял длинный стол. Помнится, что нам дали полный обед из трех блюд, в том числе мясную котлету. Дали хлеба, который я отложил, чтобы отнести домой, но по дороге съел (хотелось кушать). Осталось ощущение холода. Где стояла и была ли сама елка — не помню».

К 2020 году в Санкт-Петербурге планируется построить музейно-выставочный комплекс «Оборона и блокада Ленинграда» на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворцов. Этот проект получил название "Выстоявший город", авторства команды “Студия 44” Никиты Явейна. Сам музей будет состоять из восьми башен: четыре здания посвятят науке, культуре, производству и быту блокадного города, еще четыре башни предназначены для художественных инсталляций с «сильным эмоциональным воздействием». Их условные названия: “Голод”, “Холод”, “Огонь” и “Скорбь”.

В центре будет камерная площадь неправильной формы, где расположится экспозиция, посвященная дневникам блокадников. Над ней обустроят Зал памяти. Его накроют куполом с маленьким отверстием, через которое внутрь будет проникать дневной свет. На стенах напишут имена жертв блокады.

Сейчас смотрела замечательный фильм Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна", и в очередной раз поняла, какой война  ужас, боль и страдания. Очень обидно, что благодаря определенной пропаганде, люди, особенно за пределами стран бывшего СССР, основной вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, приписывают целиком и полностью США. Совершенно забывая и обесценивая подвиг всего советского народа, поэтому я скромно надеюсь своим постом внести крохотный вклад в историческую правду и справедливость. Спасибо за то, что прочли.

Подпишитесь на наш
Блоги

27 января День полного снятия Блокады Ленинграда

04:25, 27 января 2018

Автор: BabyCan

Комменты 143

Комментарий был удален

Аватар

Читала книгу Кристина Жульская "Освенцим" прочитала на одном дыхании, очень правдивая книга про жизнь в лагере. Но в конце ни слова о русской армии - вообще. Конец книги что то вроде - люди спаслись сами. Что конечно же не правда. Знаете этот факт сильно резанул.

Аватар

‘основной вклад в победу над фашистской Германией и ее союзниками, приписывают целиком и полностью США’ вы трупоед и врун, автор

Аватар

Спасибо за пост. Очень тяжело читать, не укладывается в голове, что такое правда происходило. Но читать надо, надо помнить.

Аватар

Ездили сегодня на Пискаревское кладбище с детьми. Что мы еще можем... есть родные, погибшие в блокаде, почтили память всех

Подождите...