Идея этого поста родилась из недавней дискуссии на сайте: что же лучше, купить квартиру или жить в арендованной? Обмен мнениями получился интересным. Меня привлек один аспект, поднятый в комментариях: отмечалось, что практически невозможно найти квартиру с ремонтом, который бы полностью устраивал потенциальных покупателей. 

Мне захотелось рассказать об одной квартире в Нью-Йорке, которая в 2018 году отметит (если не будет продана в ближайшее время) десятилетие с того момента, как ее пытаются продать. Жилплощадь выставили на рынок в 2008 году и с тех пор, несмотря на значительное снижение цены, она ещё не нашла новых жильцов.

Под конец, приведу несколько советов специалистов, как обустроить свою квартиру так, чтобы она поскорее нашла покупателей, когда вы задумаете ее продать.

В юго-восточном углу Центрального парка расположилось одно из самых узнаваемых зданий Нью-Йорка и одна из самых известных гостиниц в мире - отель "Плаза". Первых посетителей "Плаза" приняла в 1907 году. Тогда номер здесь можно было снять за 2,5 доллара - около 60 долларов по сегодняшнему курсу. Спустя 110 лет образ этой гостиницы, в том числе, благодаря кино, стал неотделим от образа Нью-Йорка. "К северу через северо-запад", "Один дома. 2", "Крокодил Данди", "Война невест", "Семьянин", "Человек-паук", "Великий Гэтсби"- все эти фильмы и многие сериалы увековечивали "Плазу" на экранах.

Однако, не все знают, что комплекс "Плаза" - это не только гостиница, но ещё и многоквартирный дом.

Фотографии взяты на Zillow и StreetEasy.

Помимо 282 номеров отеля, в здании насчитывается 150 квартир разной площади. Квартирку в 50 кв. метров здесь можно приобрести от 1,2 миллионов долларов.

В частные резиденции ведет отдельный вход со стороны Центрального парка. К услугам жильцов - частный сад с каскадом фонтанов.  

Жильцы пользуются всеми изысканными удобствами отеля "Плаза", в т.ч.:

• имеют доступ в исторические общие помещения отеля, такие как кафе «Палм-Корт» со стеклянным куполом, колоннами в виде пальм и кариатидами, Эдвардианскую комнату с огромными окнами, выходящими на фонтан Пулитцера и Центральный парк, Дубовую комнату, и в Большой бальный зал; 
• круглосуточный консьерж / швейцар;
• услуги няни, заказ лимузинов, организация верховой езды, услуги частного дворецкого;
• высококлассные  магазины;
• оздоровительные центры, косметические салоны и возможность заказа еды, приготовленной поварами "Плаза".

Жителям доступны одни из самых красивых видов Нью-Йорка: ведь именно крыло, в котором расположены квартиры, выходят на Центральный парк.

Чем выше этаж, тем виды лучше , а квартиры больше, дороже и престижней.

Конечно, жить в таком комплексе по карману только очень и очень богатым людям.

Тут играет роль не только цена квартир, но ещё высокие налоги и платежи за обслуживание.

Однако, несмотря на дороговизну, жилье в этом доме постоянно находит новых хозяев. Всё, кроме этой двухэтажной квартиры, расположенной в юго-восточном углу здания на престижном 18 этаже.

Известный американский модельер Томми Хилфигер, основатель и владелец бренда Tommy Hilfiger, признанный в 1995 году Council of Fashion Designers of America лучшим дизайнером мужской одежды, в своё время купил в этом здании две расположенные друг над другом квартиры.

Архитекторы поработали над пространством, создав, на мой взгляд, достаточно удобный макет в 562 кв. метра. Нижний этаж получился общественным, на втором этаже расположились 4 спальни. Терраса при Главной спальне выходит на Центральный парк.

В 2008 году владелец выставил квартиру на продажу за 50 миллионов долларов. Её не покупали. В 2013 году "Плаза" была отремонтирована и Хилфигер поднял стоимость квартиры до 80 миллионов долларов. В 2015 году владельцы снизили цену до $ 68,95 миллиона, а в 2016 - до $ 58,9 млн. Покупатели всё не находились. И вот в прошлом месяце цена упала до 50 миллионов долларов. 

Здесь уместно заметить, что квартиры, подобные этой, продавались за 36 - 43 миллионов долларов. Однако, модельер очень неохотно снижает цену: в ремонт и отделку жилья были вложены, по слухам, огромные деньги. Да и дизайном квартиры он гордится.

А вот The Wall Street Journal уверен: одна из основных причин, почему уникальная квартира  не продается - это его ужасно "персонализированный декор". Некоторые специалисты отмечают, что дизайн жилья полон бравады, а уникальный декор помещения - и цена, приложенная к тому, чтобы заставить его выглядеть таким образом - не то, за что покупатели готовы платить. Давайте посмотрим и составим своё мнение.

Холл

Библиотечный уголок.

Гостиная.

Кухня.

Столовая.

Уголок для завтрака с видом на Центральный парк.

Ещё один холл на первом этаже.

Медиа.

Кабинет.

Холл второго этажа.

Главная спальня.

Главная ванна.

Гардеробные.

Детские.

Ещё несколько фотографий.

Вот такая квартира. Лично я считаю, что каждый человек - особенный. Все мы имеем право любить то, что нам нравится, жить так, как нам хочется, не ущемляя интересы других людей. И вкус любого из нас достоин, хотя бы, понимания. Однако, 10 лет квартира, за которую ежемесячно платится минимум 16 тысяч долларов, не находит покупателя. Владелец продолжает верить в свой дизайн и ждет ценителя. В конце концов, он может себе это позволить.

Для тех же из нас, у кого нет такой роскоши - ждать продажи жилья десятилетие, есть несколько советов от специалистов. Проиллюстрирую те, что смогу, картинками ещё одной квартиры в "Плазе", которая легко продалась за весьма существенную сумму.

Первое: прежде чем покупать квартиру и начинать в ней ремонт, определитесь, сколько вы в ней собираетесь прожить. Если более 10 лет, делайте любой ремонт, износ за этот срок нивелирует ваши затраты. Если меньше, и вы уверены, что смените квартиру раньше, читайте следующие советы.

Второе: не делайте такой ремонт в квартире, который будет кардинально отличаться от обычно принятых в вашем районе. Это не окупится. Люди, ищущие однушку на окраине города, не ждут имперского стиля в интерьере, и не готовы платить за позолоченный унитаз, излишне дорогую технику и т.д.

Третье: ваши будущие покупатели ищут квартиру из определенного набора комнат и подсобных помещений. Если у вас трешка, она предполагает наличие двух спален, общей комнаты, кухни, санузла. Возможно, вам удобно жить, объединив зал с кухней, но будет ли удобно вашим покупателям? И, если вы объединили спальни, чтобы получить одну большую, это скорее всего не понравится тем, кто рассчитывает, купив квартиру, получить две. Порой, сложно удержаться от перепланировки, но если вы знаете, что вам придется продавать эту квартиру, сдержите лишний порыв.

Четвертое: кухня, то, на что всегда обращают особое внимание при покупке. Чем стандартнее она будет, тем лучше. Ничего кричащего или яркого. Никакой супер дорогой техники, только та, что уместна по району. Помните, что обычные нержавеющие раковины, техника из нержавейки во всем мире держит первые позиции по привлекательности уже не одно десятилетие. Мода проходит, а белые или под клен фасады по-прежнему менее всего раздражают покупателей. 

Пятое: ванная комната - очень личное помещение. Санфаянс должен быть удобным и опрятным, а плитка как можно более нейтральная. Белая, светло-серая - лидеры симпатий.

Шестое: ничего вычурного на потолке. Это совсем не окупается.

Седьмое: стены, чем нейтральнее, тем лучше. Белый и здесь лидер. Яркость и акценты лучше добавить в виде картин.

Восьмое: дерево нравится всем, но оно дорогое. Если у вас не эксклюзивный район, выберите спокойный ламинат для полов в комнатах и плитку спокойных тонов для мокрых помещений.

 

Следуя этим советам, вы получите нейтральный дом. Конечно, в нем не будет "души" и вашей индивидуальности, но именно такие квартиры продаются легче всего. Те несколько лет, которые вы проведете в таком жилье - это всего лишь шаг на встречу с квартирой вашей мечты. А в этой - можно добавить уюта картинами, мебелью, цветами.

Пусть в новом году все желающие найдут свой дом! 

И пусть во всех наших домах будет светло, тепло и уютно!

Подпишитесь на наш
Блоги

Квартира, которую никак не могут продать. И немного советов...

00:10, 5 декабря 2017

Автор: veduga

Комменты 112

Аватар

как по мне норм. хоть я и не люблю "па -багатаму", но тут как -то нормально. интересно. красный я ваще люблю))

Аватар

Охренительно крутая квартира. То что, некоторые не видят разницы с Волочковой.. ну, только об отсутствии вкуса говорит. И какое все безликое после нее. Но то что продается такое усредненное - верно, это да

Аватар

помнится Игорь Крутой в плазе купил квариру лет 7 назад за 50 миллионов...

Аватар

Вторая квартира показалась уютнее и комфортнее, мне кажется в ней легко и приятно будет расслабиться, не как в доме-музее Хелфигера.

Аватар

Я помню в журнале, как показывала свою квартирку в Нью-Йорке Аня Вялицына, которую купила на свои кровные. Меня неприятно поразили окна рядом стоящего здания, т.е. ну видно, что бюджет у нее был скромный, купила из того, что могла потянуть с неоченьским видом. И потом квартира Ханы Сукуповой - какой-то нереальный небоскреб на нереальном этаже с нереальным видом. Стол обеденный перед окнами на всю стену, а оттуда - мама мия, вид зашибенский. Что ни комната - то какой-то арт-объект на миллионы. Купил, конечно, богатый муж, сделавший состояние на бумаге.

Подождите...