"На написание этого поста меня подтолкнул  пост о сонном параличе. Оказалось, что многие сталкивались с такой проблемой. Возможно, найдется и тот, кто не понаслышке знает, что такое деперсонализация."

Согласно Википедии  деперсонализация – расстройство самовосприятия.  Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств – шизофрении, биполярного и панического расстройства и депрессии, ну обо всем как говориться по порядку…

Что касаемо меня, впервые эта херфигня произошла со мной еще в подростковом возрасте. Шли мы с моей давней подругой по центру города. На тот момент мне было лет 12, и я была барышней абсолютно несамостоятельной, и посему выход в город для меня был событием мирового масштаба.

Так вот, идем мы болтаем о чем-то девчачьем, как вдруг  я ловлю себя на мысли что мыслей то и нет. Совсем никаких мыслей!

Сложилось ощущение, будто мое тело идет отдельно от меня размышляя о сложности бытия, а я тем временем  лечу себе в пространстве и думаю о своем теле, которое без моего ведома, куда то топает. Ужас, который я тогда испытала не передать словами. Я была отдельно, мое тело не принадлежало мне, мои мысли и те жили своей жизнью.  Звуки были, какими то далекими и не настоящими,  тело выполняло все команды словно автоматически. Мир словно стал плоским и бесцветным.И если, например, при потери сознания человек ощущает себя как в тумане, тот тут и тумана то не было. Не было ничего. Мир, мое собственное тело, все осталось там. А я словно была где-то еще.

Не помню, как мы тогда добрались до дома, но это ощущение не покидало меня пока я не уснула. На утро все мои симптомы прошли, и я просто решила забыть об этом случае. Но со временем приступ повторился, а потом еще, и еще, и так до бесконечности.

Я долго не могла понять, что  со мной происходит, списывала все на повышенное внутричерепное давление. С давлением я ходила ко многим невропатологам,  среди которых только однажды мне попался отличный специалист. После его посещения и прописанных мне уколов , я почувствовала себя легче.

Давление ушло, но деперсонализация осталась. Не знаю, почему тогда я не спросила его о лечении этого недуга, наверное, побоялась, что сочтут сумасшедшей.  И с тех пор я так и мучаюсь данной ерундой. 

Заметила, что это состояние не зависит не от времени года/суток, стрессов, часов сна, еды, по сути, не от чего. Оно возникает не откуда.

Вот работаю работаю, и тут бац! Снова мысли вне головы, автоматическое тело, притупленность эмоций, и ужасный страх. Страх что это состояние не пройдет, что ты так и останешься где-то вне своего сознания. Так и не станешь собой.

Страх что те, кто рядом поймут, что с тобой что-то не то. Хотя на деле не в один из этих приступов, те, кто находился рядом даже не догадывались о моем состоянии. Разговор я вела так же непринужденно, все было логично, мое выражение никак не менялось, и порой мне даже удавалось шутить. Но то, что было внутри, совсем не совпадало с внешней оболочкой.

Вообще деперсонализация может возникнуть как самостоятельно, так и в компании с дереализацие (у меня двойной синдром).

Симптоматика данных заболеваний следующая; при деперсонализации:

- ощущение стирание своей личности (полное либо частичное);

- приглушение или полное исчезновение эмоции;

- ощущения автоматичности действий и отсутствие контроля над своим телом;

- ощущение отсутствия мыслей;

- ощущение остановки времени.

При дереализации:

- окружающий мир теряет цвет;

- ощущение что мир словно на фото или картине, будто нарисован;

- голоса и звуки становятся глухими (ощущение, будто ты под водой, или за стеклом);

- ощущение нереальности

Длительность данных расстройств может, сопровождаться от считанных  минут до нескольких лет. Характер и длительность заболеваний зависит от причин возникновения. 

О лечении

Деперсонализацию и дереализацию лечат одинаково, в обоих случаях, как правило, назначают  большие дозы транквилизаторов, антидепрессантов и нейролептики.

После проведения курса лечения к человеку, как правило, возвращается первоисточник данного заболевания.  Например, в случае, когда причиной расстройств был сильный стресс после редукции к больному возвращается состояние, которое характеризовало его до начала заболевания.  У кого-то это тревожность, у других плаксивость, ранимость.

Читая сотни комментариев людей подверженных этому заболеванию я поняла, что все они делятся на два типа. Первый тип сразу обращается к врачу, проходит курс лечения (не всегда успешный) и либо излечивается, либо дальше мучается с этим.

Второй тип, люди, которые сидят на форумах, ходят к с психотерапевтам и пытаются научиться жить с этим заболеванием. На данный момент я отношусь ко второму типу.  

В этом месяце ощущение деперсонализации присутствовало у меня две недели подряд, отпускало только во сне. Помогали добрые фильмы, занятия йогой ,прогулки на свежем воздухе и встречи с любимыми людьми. Но полностью и окончательно избавиться от этого мне пока не удалось.

По сути этим постом я не дала путного ответа на вопрос  «как избавиться от деперсонализации», но возможно есть люди с таким же неудобным ( по другому и не скажешь) недугом. Или кто-то страдающий например ОКР (тоже замечаю), паническими атаками. Расскажите как вы живете с этим и чем спасаетесь?

 P/S "Прошу прощение за огромную лужу воды и  отсутствия конкретики, впервые пишу пост о себе"

Подпишитесь на наш
Блоги

Деперсонализация

14:49, 15 октября 2017

Автор: TTSD

Комменты 86

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Вы не выдумывайте.. и всё будет в порядке)

Z

Спасибо за пост. Скажи е, вы видите в таком состоянии какие-то плюсы, положительные стороны? Не знаю, может это как-то расширяет ваши возможности или помогает что-то осознать, почувствовать глубже? Или просто мучительно ждете пока пройдет?

Подождите...