Женщины догнали мужчин по уровню потребления алкоголя. К таким выводам пришли ученые из университета Нового Южного Уэльса, опубликовавшие масштабное исследование в журнале BMJ Open.

Исследования, проведенные сто лет назад (1891-1910), показывали, что в среднем на планете мужчины употребляли в 2,2 раза больше алкоголя, чем женщины. Однако в новой работе ученые смогли проанализировать 68 недавних статей, посвященных употреблению алкоголя в 36 странах (данные собраны по более 4 млн мужчин и женщин). Анализ этих статей показал, что к началу третьего тысячелетия женщины почти догнали мужчин как по уровню потребления алкоголя, так и по количеству проблем от этой привычки.

По их данным, на сегодняшний день число выпивающих мужчин лишь в 1,1 раза превосходит выпивающих женщин, а мужчин, испытывающих от этого проблемы, лишь в 1,2 раза больше, чем женщин.

«Исторически употребление алкоголя и связанные с этим расстройства считались мужским явлением. Это исследование вызывает сомнение в подобном подходе», — уверены авторы статьи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины догнали мужчин в употреблении алкоголя

22:40, 26 октября 2016

Автор: Tuk-tuk

Комменты 46

Аватар

А я уже больше полугода не пью... с возрастом стала замечать, что выпитое отражается на лице... а когда я увидела в Зеркале для героя Оностосею всея руси ( в сравнении с тем, как она выглядела ещё 5-7 лет назад) , желание выпить пропало полностью )))))

Аватар

я даже догадываюсь, почему - например, до 60х годов даже в демократичных Нидерландов женщины без мужиков не могли заходить в паб.

Аватар

Выпить захотелось...

M

Я никого не догоняла *еле слышным шепотом*

I

Все из-за меня(

Подождите...