Если женщина в 22 говорит, что не хочет детей, то она еще молода и глупа. В 35 – идиотка. В 45, что ей уже поздно и она просто не хочет этого показывать. В нашем обществе является ненормальным, если физически здоровая женщина в расцвете сил просто так не желает рожать. Если она не хочет детей. Бездетные молодые пары тоже вызывают негативную реакцию: «Как так? Либо идиоты, либо эгоисты последние, но скорее всего больные…».

Рожать для женщины все равно, что дышать. Поэтому, простое нежелание заводить детей в здравом уме и твердой памяти преподносится как крайняя степень эгоизма и глупости. Представьте, Вы пришли на работу и говорите, что не всегда успеваете выгуливать  собаку, вовремя кормить и т.д. Вполне можете услышать: «Зачем тогда вообще завела собаку? Только мучаешь животное…» А если в подобной форме начнете говорить о собственном ребенке, что у вас нет времени учить с ним уроки, следить за его питанием не всегда удается, а Вам: «Зачем тогда родила?» Вы определенно сочтете это за оскорбление. Этот пример к тому, что заводить ребенка – это естественно, даже если у тебя нет времени, нет финансов, ты психологически не устоялась…Тебе уже просто пора. И все. Над этим особо думать не принято. Женщина – рожай. Процесс одобрения кредита иногда длится дольше, чем решение о предстоящем материнстве. А ведь дети - самая большая ответственность, которую только можно взять на себя...

Не буду долго расписывать и сразу же перейду к делу.  Дети- это прекрасное явление, а материнство достойно уважения. Но, если все же убрать весь лишний пафос, стереотипы, шаблоны со слов Мать и Дитя, и рассматривать только голые факты, как они есть,  то остается следующее:

№1.  Вы рожаете, потому что это надо Вам и никому больше. По  собственной воле, потому что Вы этого хотите, это Ваше решение, Ваш каприз, Ваша прихоть и Ваша ответственность. Ваши собственные, на мой взгляд ,порой неадекватные причины вроде «Время пришло, потом будет поздно…», «Муж хочет…», «Все рожают…», «Это обязанность каждой женщины..», «В старости некому будет обо мне позаботиться…»  не в счет.  Это Ваши личные «тараканы», которые сути дела не меняют и ответственности с  Вас не снимают.

Даже собственный муж или парень играет в принятии этого решения второстепенную роль: если женщина действительно не хочет детей, не желает рожать, заставить ее вряд ли кто-то в силах, ибо носить под сердцем ребенка и родить против своей воли – преступление.  

Именно поэтому:

№2. «Я дала тебе жизнь - ты мне обязан…» Ваши дети, если подумать, Вам ничего не должны. Скорее наоборот. Вы всю жизнь будете обязаны тем, кого воспроизвели на свет.  Потому что , именно Вы приняли решение: быть этому человеку на свете или не быть. Не Господь Бог, а именно Вы. Вы даете первые знания, воспитание, создаете его эмоциональный и психологический фон, одним словом, формируете его. В самый важный период жизни– роста, взросления ребенок полностью зависим от Вас: впитывая как губка все то, чем Вы его окружили , он строит свой «фундамент» раз и навсегда: ценности, понятия добра и зла, взгляд на окружающий мир, привычки, культуру речи, питания и многое другое. И на этом «фундаменте» он просуществует до самой смерти. Даже данные природой психологические особенности, темперамент окончательно формируются  только пройдя «шлифовку» родительским воспитанием. Иначе говоря, по своему собственному желанию, Вы создаете нового человека с нуля, без его разрешения, какие тут могут быть еще вопросы?

№3  И если Вы вложили, по Вашему мнению, максимум в своего ребенка, но вдруг что-то пошло не так, это тоже Ваши проблемы. Ваш ребенок  не обязан оправдывать Ваши ожидания. Иногда бывает, что несмотря на всю любовь из Вашего чада вырастает не то, что Вы планировали: он грубит, не слушает Вас, не подает стакан воды, когда Вы болеете. Могут быть и более тяжелые случаи. Планируя материнство, всегда стоит помнить о том, что это будет другой человек, со своим набором качеств, строением мозговой деятельности, со своим взглядом на мир и отношением к Вам. А еще, дети не являются гарантом спокойной старости. По простой причине того, что они могут  бросить, предать, не желать за Вами ухаживать, уехать в другую страну и не приезжать или уйти из жизни  раньше Вас, то есть, не оправдать Ваших надежд.

Дети не являются гарантом счастливой жизни. Часто можно услышать такую фразу: если бы я тогда родила, то не была бы такой несчастной и одинокой… Это все равно что: если бы я в школе ходила на музыкальный кружок, то была бы великим композитором. Если ты в данный момент не хочешь детей, то не делать же это впрок...

Дети – не обязательство, а лишь возможность, которую Вы можете реализовать...или нет. Это глубоко личное и касается только Вас. Любые "советы" со стороны - простая бестактность. Это Ваше желание, Ваше решение и Ваша ответственность.

Субъективное, основанное на личных наблюдениях,  мнение, без претензий на истину или на попытку «учить жизни».

Подпишитесь на наш
Блоги

О детях

16:52, 24 октября 2016

Автор: pararam

Комменты 297

Аватар

Мне ближайшие два года по состоянию здоровья рожать нельзя. Думала, вздохну, отстанут, но неееет. и здесь нашлись сочувствующие, мол все, поезд ушел, потом не родишь

Аватар

как же любят некоторые замутить холиварную тему... по стопицотому кругу... надоело...

Аватар

Конечно дети - это прекрасно, но вот у меня родственница есть на днях родит третьего ребенка. Первый живет со свекровью, второй - пока она в больнице - с ее матерью, а куда она пойдет после больницы с третьим ребенком она не знает, потому что никогда нигде не работала, жилья нет никакого, муж только детей ей делает, вот и спрашивается - нафига????

Аватар

Прочитала комментарии, что размножаться бесконтрольно - это супер)человечество не вымрет) Интересно, рады ли нынешние жители Европы тому, что Восток размножался усиленными темпами и теперь прет на них? Притом не проявляя ни такта, ни уважения к чужим традициям, именно со своим уставом в чужой монастырь.

Аватар

чайлд фри докатился до РФ. Не буду никого переубеждать. Но когда женщина берет на руки ребенка, ее мир меняется. Это Великое Счастье и Дар от Аллаха. Нужно рожать, а не ждать подходящих условий. Жизнь непредсказуемая. Можно завтра стать царем, или нищим. И только дети будут нашим настоящим богатством. А не материальные блага. Я проживу без виллы и яхты, но не смогу без своего ребенка

Подождите...