Прочитав недавний пост про сексизм, вспомнила несколько подобных случаев из жизни. Особенно это чувствуется на работе в коммерческих структурах, в которых уже на этапе собеседования чувствуешь себя уязвимой. Сколько "наторгуешь" денег за свой труд, столько и дадут, а то и меньше. И никогда не знаешь, а можно ли было еще чуть больше попросить - никто не скажет. Вспомнила я это потому, что мне самой скоро опять искать нового работодателя. 

Нахожусь в "продлённом" по семейным обстоятельствам отпуске по уходу за ребенком. Официальный давно закончился, и работу я потеряла. Но вот-вот у меня появится возможность оставить ребенка под должным присмотром, чтобы пойти снова работать. Работать одной в семье, т.к. с отцом ребенка в разводе.

Сегодня хотела попросить читательниц Сплетника поделиться опытом. Тех, которые сталкивались с ситуацией, когда при выходе из декрета вам не двусмысленно намекали на то, что вы якобы утратили квалификацию. Так не хочется оправдываться, и не буду, конечно, но все объяснения мои как-то смахивают на оправдание. И это ведь не правда, что квалификация утрачена. Я работаю не педагогом, у которого это законодательно закреплено. 

Причин работодатель может найти кучу для этого - и что появились новые технологии, принципы, схемы. Новые способы взаимодействия, да и рынок изменился за эти 3-4 года. И всё ведь для того, чтобы снизить зарплату, так ведь? 

Что ответить, чтобы не потерять уважение к самой себе, чтобы выглядеть достойно? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дамочка, вы утратили квалификацию!

20:09, 14 октября 2016

Автор: radical

Комменты 83

L

Ну объективности ради, декретницы в массе своей сделали все, чтобы к ним относились настороженно и коллеги, и начальство. Проходить длительные собеседования на ответственную должность будучи беременной и уйти в декрет на испытательном сроке - ок. Выйти из декрета, работать пару часов в день, не вникая ни во что и постоянно смотреть на часы - тоже ок. Но и начальники то еще чудачьё бывает, и травят, и выдавливают. Причем нормальные люди только к таким и попадают. :(

Аватар

У меня есть пример из жизни помимо своих 4 лет в декрете. Девушка была начальником отдела по работе с клиентами, вышла из декрета ей дали понять, что уволить конечно не могут, но на прошлую должность и не рассчитывай. Она ушла, работала дома какое-то время, сейчас она гендиректор крупной компании, родила еще ребенка. Если вы хороший специалист и есть желание наверстывать, развиваться, вы свое место найдете. И с нормальной зп. Я провела в декрете 4 года. Поначалу очень была заниженная самооценка, но я быстро догнала других и в итоге переросла. ЗП была маленькая, но я восстанавливала опыт. Сейчас ушла на другую работу (через 2 года после декрета), никого мои дети не смущают (у меня есть няня, если беру больничный, работаю из дома). В общем-то, нормальные люди все понимают, те кто будут тыкать вам больничными, просто не ваши работодатели.

Аватар

переехать в другую страну

Аватар

надо же, какая актуальная тема! я тоже до конца января в отпуске по уходу за ребенком. самое ужасное, что этот отпуск здорово снижает рабочий настрой)))) хотя, работать нужно, конечно...

Аватар

Смириться и нарабатывать снова. Я не работала почти 8 лет, на собеседовании рассказывала работодателям, что я ух и ах. А на самом деле многому учиться пришлось.

Подождите...