За окном – дождь третий день подряд, и третий день я не выхожу из дома по причине сильнейшей простуды. Чем еще заняться, если не творчеством. Решила написать пост, с размышлениями которым я люблю предаваться после просмотра «вкусного» фильма – будь я продюсером в Голливуде, что я бы предложила снять, в угоду оригинальности, а не банальности.

№1 в моем списке – небанальный фильм по комиксам. И нет, я сейчас не о возможности ругаться в фильме, а потом пафосно гордится рейтингом R. Я бы хотела увидеть фильм про, например, Супермена, сценарий для которого напишет Вуди Аллен, и снимет его он же. Мне кажется, было бы забавно посмотреть на другую сторону жизни Кларка Кента, который решает обычные жизненные проблемы, разводится с Лоис, судится за свое имущество, ходит к психоаналитику:

«Доктор, мне часто снится конец света, и я не успею спасти Землю. Я просыпаюсь в холодном поту, и только два яйца и кусочек копченой семги способны меня успокоить»

 «Я ходил на похороны Джимми Ольсена, мы были друзьями. В качестве дани памяти я предложил семье усопшего часы с криптона. И его вдова их приняла…так я пережил 2 трагедии в один день»

И все это в фирменном стиле Вуди, где он сам играет роль психоаналитика, и ведет с Кларком беседы о жизни вроде:

– Как Вы думаете, Ваше стремление носить обтягивающие красные трусы поверх трико это гиперкомпенсация? У меня, знаете ли, тоже был эпизод с подобными трусами – её звали Матильда, она была из Восточной Европы, и это стоило мне 100 долларов за ночь.

            Вспоминаю чудесный опус «Бэтмен против Супермена» – мне так и виделась сцена, где Вуди в роли гостя на приёме Лекса Лютора, смотрит на фото Супермена в газете, поднимает голову и видит… репортера Кларка Кента. Протирает очки, снова смотрит на фото. И еще раз на Кента. Пытается поделиться наблюдением с гостями, но видя, что никто не обращает внимание, утешается бесплатным шампанским…

            Ну в общем, вы поняли.

№ 2 – ужастик в котором герои ведут себя реалистично. Серьезно, сколько можно смотреть ужастики где персонажи открывают двери, которые не надо открывать, лезут в шахты, в которые не надо лезть, смотрят кассеты, которые не надо смотреть, ввязываются в авантюры, которые с самого начала дурно пахнут, и мое любимое – «уже 3 часа ночи, а я еще не спускалась в темный подвал»?

Пока что эталонно приближенным к реальности был только фильм, который я видела – «Окулус». Но и то с натяжкой. Если ты с самого начала знаешь, что система всегда выигрывает, может не стоит изображать из себя героя? Будь-то казино, коррупция, ну или проклятое зеркало, чей список жертв длиннее чем та очередь за седьмым «Айфоном» в Москве.

Почему ни в одном ужастике героиня, слыша странные звуки из подвала, при предшествующих жутковатых событиях в доме, не запирает подвал, не посыпает порог солью, и не уходит из дома переночевать в гостиницу? И не возвращается на следующий день с полицией и батюшкой. Ну что ты там надеешься найти, в том подвале? Если там маньяк – тебе кранты. Если там бугимен – тебе кранты. Если там недобро настроенный призрак…ну вы поняли.

И еще, почему герои фильмов, когда уже понимают, что имеют дело с нечистью, ведут себя так, словно никогда не смотрели фильмов про борьбу с нечистью. Почему, например, никогда не пробуют использовать соль или святую воду?. Ну кроме братьев Винчестеров, но там свои косяки.

Безумно разочаровал недавно просмотренный «И гаснет свет». Герои так чудесно расставляют свечки, запасаются аж 1 фонарем который надо заводить (???), и расходятся по разным комнатам. Конечно, когда творится непонятная хрень, самый очевидный вывод – разделиться! Наверное, шахтерская канагонка, по 10 фонариков на каждого и литр святой воды – это слишком просто и неинтересно. Ну почему режиссер не может хоть раз показать, как герои ведут себя разумно – что, во-первых, повысит градус накала, потому что не идиотам будешь сопереживать. Во-вторых, повысит уровень крутости нечисти.

Ну и в-третьих – хотелось бы увидеть хеппи-энд где герои спасаются благодаря рациональному поведению. Потому что обычно ужастики заканчиваются плохо потому что герои тупят. Либо хорошо, потому что герои тупят, но их спасает счастливая случайность в последний момент.

 Номер 3 – экранизация фанфика (ми-ми-ми). Ну тут я думаю все понятно. У каждого фаната фанфиков (бывшего или настоящего) наверняка есть произведение, которое запало в душу. И хотелось бы увидеть. Но увы! Снимают только «50 оттенков».

В моем случаем таким был чудесный фанфик «Римские каникулы», который я читала в далеком 2009м году, по фандому Гарри Поттера. Немного наивный, но с необычным сюжетом. И хотя там есть классическое «Гермиона сильно изменилась за лето», он был классный.


 

Понятно, что ни Мистер Рикман (какой был актер!) ни Эмма Уотсон не сыграли бы в такой экранизации, но даже с другими актерами я бы посмотрела.

Нет…не такую. Вот такую!

Что скажете? Какие фильмы – из тех, что вряд ли когда-нибудь появятся на экране – мечтаете увидеть вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы которые я бы хотела посмотреть, но которые никогда не снимут

15:38, 9 октября 2016

Автор: 0107

Комменты 113

Аватар

я скажу.. прикольная у вас фантазия, автор:) я даже не задумывалась на чету тему, но теперь подумаю)

Аватар

Проблема экранизации в том, что все мы представляем прочитанное по-разному. Вероятность совпадения читательского видения произв. с режиссерским - стремится к нулю. В общем с одной стороны очень хочется чтобы сняли фильмы/сериалы по любимым книгам, а с другой... наряд ли понравится. Жду Хроники Амбера, Американские боги, Темную башню и сильно боюсь разочароваться.

Аватар

Проблема экранизации в том, что все мы представляем прочитанное по-разному. Вероятность совпадения читательского видения произв. с режиссерским - стремится к нулю. В общем с одной стороны очень хочется чтобы сняли фильмы/сериалы по любимым книгам, а с другой... наряд ли понравится. Жду Хроники Амбера, Американские боги, Темную башню и сильно боюсь разочароваться.

Аватар

Хочу много хорошей научной фантастики и фэнтези качества как у Властелина колец, с проработкой сюжета и деталей

Аватар

Ещё мечта детства- продолжение Алисы Булычева...но с похожей героиней хотя бы по энергетике, обаянию и общему образу.А также надеялась продолжение мультфильма увидеть ( с такой же Алисой и другими героями ,как в любом пульте"Тайна третьей планеты".Увы,пока что новые мультфильмы разочаровали.

Подождите...