Антон Цветков отписался, что "Офицеры России" ничего не перекрывали, никому не мешали. Правда, он так и не обосновал, почему они вообще решили всем табором прийти и оценить выставку, выступив в роли полиции нравов. И даже не понял, почему это не их прерогатива в принципе. Он также попросил покарать Миро за дезинформацию и распространение детского порно:
Впервые о выставке в Центре фотографии братьев Люмьер я узнал из поста Елены Мироновой (Лена Миро) в ЖЖ, где рассказ о выставке она проиллюстрировала фотографиями голых детей. Следом я опубликовал в своем ФБ пост, в котором выразил свое мнение о недопустимости проведения выставок с подобными фотографиями.
Затем довел информацию до правоохранительных органов, а также попросил подразделения организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», которые занимаются профилактикой правонарушений - Оперативный Молодежный Отряд и Центр Профилактики Правонарушений, прибыть в воскресенье к моменту открытия выставки, чтобы своими глазами увидеть, что же на самом деле там экспонируется, и, в случае выявления нарушений российского законодательства, принять меры в соответствии с действующим законом.
Ночью я получил сообщение от Эдуарда Литвинского, который представился руководителем Центра фотографии братьев Люмьер. Он сообщил мне, что фотографии, опубликованные в блоге Елены Мироновой, на выставке не представлены. Я сообщил ему, что в воскресенье на выставку прибудут представители нашей организации, чтобы все увидеть собственными глазами, и сообщат мне прямо оттуда. Однако Эдуард попросил меня приехать лично, и я согласился.
Утром я позвонил Эдуарду, подтвердил свое прибытие. Эдуард сообщил, что до моего приезда открывать выставку не будет. По прибытию, меня на месте ждал представитель полиции, вместе с которым, по приглашению Эдуарда, мы зашли на выставку через служебный вход.
Мы вместе осмотрели выставку. Я увидел, в подтверждении слов Эдуарда, что фотографий, потрясших в субботу весь Интернет, на выставке нет. С разрешения руководства выставки я сделал фотографии размещенных работ, показал их экспертам и юристам. Они подтвердили, что данные фотографии отвечают требованиям российского законодательства, могут демонстрироваться с ограничением возрастного ценза 18+, что на данной выставке и было сделано.

В то же время хочу отметить, что массовое прибытие журналистов и агрессивно настроенных граждан у Центру фотографии братьев Люмьер в воскресенье, а также пристальное внимание к этой выставке общественных и политических деятелей, было спровоцировано публикацией Елены Мироновой, разместившей в своем ЖЖ фотографии, которых не было на выставке. Считаю, что правоохранительным органам следует внимательно изучить данную публикацию на предмет публикации фотографий обнаженных несовершеннолетних и информации провокационного, по сути, характера.

P.s. Особенно хочу подчеркнуть, что претензий к нам со стороны руководства выставки не было и нет.

В ответ Лена Миро сказала, что "Офицеров" нужно сажать:

Комментировать тут нечего. Они занялись самоуправством и ворвались с толпой на выставку. Каким-то чудом Цветков договорился с организаторами, как мне кажется, совсем не бесплатно, а теперь включил заднюю. Куда смотрят правоохранительные органы, не понятно.

Матушка и обмудсмен вообще удалила свой пост о выставке, как будто и не выступала против, как будто его и не было. Впрочем, у нее другие заботы сейчас. Она выступила за запрет абортов, причем именно с позиции омбудсмена, а не попадьи:

Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию, при этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода.

Где она берет весь этот мир, который выступает против абортов, не объяснила.

Мизулина вообще молчит, так ее дело было за малым - поддержать вброс. Во всех этих событиях есть один плюс - мы узнали о существовании некой организации, которая считает себя полицией нравов и может оценивать, что ей делать с неугодной выставкой. Искренне надеюсь, что только выставкой дело и ограничится. Равно как и с абортами - что дальше трепа это не пойдет.

Доброе утро, страна!

Подпишитесь на наш
Блоги

Продолжение банкета

09:42, 28 сентября 2016

Автор: lisenok

Комменты 113

Аватар

А почему какая-то общественная организация не может придти на выставку, оценить ее и потом написать хвалебную статью или жалобу в прокуратуру? То есть группе туристов можно. а группе общественников нет? У меня знакомые из мира охраны памятников так ездят по объектам, потом описывают стадии руинированности, пишут жалобы и т.д. И мне очень неприятно, что нового омбудсмена все время с уничижительной интонацией называют "попадьей" и "матушкой". Какое отношение профессия ее мужа имеет к ее работе? Вы бы писали о ней "наша жена скрипача высказалась", "супружница бухгалтера она же омбудсмен"... и так далее? Оценивая женщину как приложение к ее мужу мы унижаем ее как личность. Дико это слышать в 21 веке.

Аватар

Думаю, кураторы выставки были довольны интенсивностью освещения события в сми.

Аватар

Как тут не вспомнить бессмертного Владимира Семеновича - Больно бьют по нашим душам голоса за тыщи миль - Мы зря Америку не глушим, зря не давим Израиль, Всей своей враждебной сутью подрывают и вредят - И навязывают муть нам - педофилов и разврат. Сорок душ посменно воюют, раскалились добела - О, как сильно беспокоют педофильные дела, Все почти с ума свихнулись, даже кто безумен был Патриарх, когда очнулись, всем аборты запретил.

P

Аборты в России не запретят, но из омс выведут (оставят только какие-нибудь экстренные случаи). В стране кризис, нужно снижать затраты на медиуину.

D

кто-то организовал настоящую истерику по поводу маленькой плановой выставки, утвержденной задолго до ее проведения Минкультом, в частной галерее, с грифом +18. других проблем нет, осталось только расправиться в "безнравственным" искусством)

Подождите...