Думала, не добавить ли этот пост в авторские по поводу дня рождения Сплетника, но решила не портить праздничное настроение в той рубрике. Между тем тема перехода на личности была, есть и остается актуальной и на самом Сплетнике и вообще в интернете (в реальном общении люди как-то сдержаннее). Таким образом, все время существования сайта мы переживаем одно и то же: рано или поздно у наших собеседников кончаются аргументы, и начинается:

- Вы мать двоих детей, а такую чушь несете!

- У вас нет детей, сперва родите, потом рассуждайте!

- Вы юрист, а столько времени на сайте, врете наверняка!

- Вот, я помню, вы говорили, что специалист, но я чем дальше, тем больше убеждена, что нет никакого диплома!

- Вы себя в зеркало видели? А туда же, критиковать рветесь!

- Понабежало быдло и учит жить!

- Да у нее мужика давно нет, наверное, вот и пишет сюда.

Нет, это не пост доколе, могу сказать, что и я не сразу отрастила терпение, и я иногда не сдерживаюсь и отвечаю грубо и резко. Но вот что интересно действительно интересно обсудить, так это почему сразу с первых строк начинают склонять маму, папу, родню до десятого колена, внешний вид, внутренний мир, карьеру и так далее.

Так почему бы, если вы это делаете, не высказаться, когда вы считаете уместным не приводить доводы по теме беседы, а говорить об авторе? Или почему вы сразу именно с комментария об авторе начинаете разговор?

По традиции начну с себя. Я могу перейти на личности,например, в такой ситуации: если за мной ходить, упоминать меня из комментария в комментарий, то я рано или поздно сочту, что у меня нет моральных ограничений и я могу ответить тем же. Возможно, даже без злости, просто я не святая и в определенный момент буду считать, что с данным человеком рамок воспитанности для меня нет. Это, кстати, не значит, что я с человеком не буду общаться нормально, если он вдруг начнет беседу без личностей. Это скорее значит, что я буду считать себя вправе ответить симметрично. 

А как у вас?

Подпишитесь на наш
Блоги

О переходах на личности

19:18, 27 сентября 2016

Автор: lisenok

Комменты 146

Аватар

У меня такое желание возникает, когда пользователь пишет что-то из чего ясно, что он плохой человек. После этого возникает желание ему на это указать))

Аватар

Я жирный тролль, люблю раздраконить какую-нибудь курочку, чтобы ее несло. Доктор, что со мной не так?

Аватар

а меня вымораживают такие эпитеты как: пропагандон, ватник, рашка, православнутый, она наркоманка-истеричка-больная и т.д. (привет, Джоли) о тех, кого в реале мы не знаем, еще вымораживает: у меня вот дядя в 95 году на наш юг ездил, ему не понравилось, там отстой, туда не надо ездить или моя тетя вышла замуж за немца, он с ней развелся, немцы-козлы (в общем когда об общем судят по частостям)

Аватар

Автору отдельное спасибо за гифки с Винчестерами!

Аватар

Я уже давно хотела извиниться за свой вопрос в теме "Жизнь в атмосфере бодишейминга". Когда я его писала, понимала, что он неуместный, но поддалась праздному интересу:) А в жизни стараюсь не обращать на это внимания. Большинство говорят это либо по глупости, либо манипулируя, желая просто вывести из себя человека, а себя выставить в белом пальто. Ну и я не далеко идеальна, а жаль:) Если же это человек, с которым близко общаюсь, то мое замечание не изменит его, но может скорректировать его поведение. Но я долго терплю (сейчас я должна добавить, что по знаку гороскопа я - телец:))) Признаюсь, иногда на сплетнике холивары приятно почитать*потираю свои мерзкие ручонки, достаю попкорн*. Как в мире животных:) самой участвовать лень, да и опасно, но понаблюдать интересно.

Подождите...