Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов снова оказался в эпицентре скандала. На плакате ко Дню первокурсника дизайнеры заменили голову студента-башкира с оригинала фотографии на парня со славянской внешностью. При этом костюм и галстук Руслана остались на месте, но надеты были уже на его "расово верного" товарища Семёна. О странной подмене на своей страничке в соцсети рассказал сам Руслан.

— Можно я сдохну? Доставайте мою самооценку со дна Марианской, — так студент подписал две сопоставленных фотографии, добавив хештеги #РусланВырезанный, #СтрёмнаяХаря2016 и #приложение_по_замене_лиц_башкиров.

На обоих снимках пятеро симпатичных молодых людей широко улыбаются и демонстрируют студенческие билеты, но у крайнего парня слева на идентичных фото почему-то разное лицо.

Скандально известного ректора университета профсоюзов Александра Запесоцкого вопрос о плакате сильно удивил.

— Давайте я вам сразу скажу, что обращаться к ректору с такими вопросами — просто неприлично. Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось... Чью там голову заменили? Вы всерьёз полагаете, что ректор должен этой ерундой заниматься? — возмутился Запесоцкий.

А председатель Петербургского студенческого совета Александр Низов, напротив, считает, что у Руслана ничуть не надуманный повод обижаться.

— Нужно разобраться, был здесь национальный подтекст и злой умысел либо сотрудники вуза просто захотели каким-то образом улучшить картинку, — отметил Низов.

По его словам, если национальный мотив всё-таки был, молодой человек вправе требовать извинений.

Семён заметил свою фотографию там, "где её быть не должно", ещё в начале сентября.

— По поводу её размещения ко мне ни до, ни после никто не обращался. В тот же день, когда афишу вывесили, я увидел там своё лицо, но не придал этому значения. О том же, что "моё" туловище принадлежит Руслану, я узнал только сегодня, — рассказал студент Лайфу.

Министерство образования и науки РФ устроит проверку в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов после скандала с башкирским студентом, стертым с афиши вуза.

По мнению Артема Хромова (Уполномоченный по правам студентов в России), в данной ситуации важен не столько факт произошедшего инцидента, сколько реакция на событие ректора вуза.

"Мне кажется, что он должен извиниться перед студентом, а не говорить журналистам «Мало ли сумасшедших на свете, мало ли кому и что показалось, чью там голову заменили. Ректор не должен этой ерундой заниматься», — приводит слова студенческого омбудсмена администрация его официального сайта.

И если ректор не принесет извинений студенту, то я буду добиваться его отставки"

 Как отмечается в ответе Минобрнауки на запрос «РГ», «если такая ситуация имела место быть, то лица, допустившие ее, должны быть привлечены к ответственности».

— Россия — многонациональная страна, реализующая равный доступ к образованию для каждого, и какая-либо дискриминация по национальному признаку в сфере образования противоречит конституционным основам и подлежит категорическому осуждению, — подчеркнули в министерстве.

Когда искала, обсудили ли уже эту тему на Сплетнике, увидела, что ректор этого университета уже отличался. 

Именно так он ответил на весьма безобидный и уместный вопрос новгородки о ценах в  столовой вуза («я студентка первого курса, приехала из Новгорода, и меня очень сильно удивляют цены в столовой и кафе СПБГУП! Вы думаете студенты могут себе позволить кушать за такие деньги?»)
 И вот первый комментарий к тому посту. Как видим, прошло три года, а ничего не изменилось

life.ру mail.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

К слову о том, как нужно "правильно" извиняться

16:53, 23 сентября 2016

Автор: Anariel

Комменты 135

Аватар

то есть пришел талантливый парень..... говорит я не Россиянин но хочу за державу Вашу стоять горой, умом и тд на что ему в прямой форме...... Талант должен быть голодным! нищеброд!......а ведь в Америке столько Евреев... Индусов и тд..... уж ! печально.....

Аватар

то есть пришел талантливый парень..... говорит я не Россиянин но хочу за державу Вашу стоять горой, умом и тд на что ему в прямой форме...... Талант должен быть голодным! нищеброд!......а ведь в Америке столько Евреев... Индусов и тд..... уж ! печально.....

Аватар

у меня сейчас брови на затылке. это просто сюр какой-то. запесоцкого за все это однозначно стоило бы уволить. охренительный образчик профессионализма. слов нет, один мат.

H

Посмотрите, там ведь и фон заменили, не только лицо вырезали. Зачем? Скорее просто заморочки с печатью были какие то, не знаю...

L

Ректор просто ужас. Таким быть нельзя. Поступили некрасиво, могли бы извениться

Подождите...