Решила поделиться со сплетницами приключившимся со мной на прошлых выходных событием заодно немного отвлечься от моего "веселого состояния". Дело в том, что я человек - меланхолик -интроверт. Плюсом к этому последние два года страдаю депрессией, от которой пытаюсь лечиться как своими силами, так и силами психиатра с медикаментами. Но всю ту прошлую неделю в связи с увольнением с работы, на меня что-то сильно нашло. Я не могла вообще есть, пить, плохо спала, не могла сидеть на одном месте, могла только ходить кругами, плакать, меня окутывал ужасающий страх...в общем в пятницу стало совсем плохо, я не пошла на работу, отправилась в клинику неврозов, где мне выдали направление на стационар, но помочь именно здесь и сейчас они не могли. Звонили в скорую, скорая сказала, что вы не при смерти, езжайте в псих диспансер.

Мы поехали с мамой в надежде, что может просто прокапают успокоительного или назначат чего хорошего...но в итоге меня просто положили в псих больницу. Так как состояние мое было плохое, мы с мамой были готовы на все. Так вот, дальше расскажу, что из себя представляет среднестатистическая российская психушка.

    Сначала меня заставили снять с себя все, что у меня было и надеть порванный видавший виды халатик и резиновые тапки. Перед этим я еще ополоснулась под душем. Затем мы пошли в само отделение, так называемый пост № 2, все двери, которые мы проходили, закрывались сразу на ключ. Пост № 2 представлял из себя коридор, три палаты, туалет, комнату мед сестры и процедурную комнату. Все, это небольшое пространство и есть пространство, на котором некоторые живут и по несколько лет. 

Первое, что я услышала, когда вошла: ох, какая хорошенькая молоденькая девочка к нам пришла! и крик мед сестры:кто это тут по полу г**но разбрасывает??...Сказать, что я напугалась, это ничего не сказать. Мне выделили койку и дали старое застиранное уже серое постельное белье. Я застилать сразу его не стала, вместо этого бегала к сестре и санитарке с просьбами отпустить меня домой, на что был ответ: отпускает врач, а он будет только в понедельник...когда вернулась к койке, какая-то странная женщина уже пыталась заправить мне постель, что вызвало во мне еще больший ужас.

Теперь о том, что там делают люди. Ничего. Буквально ничего. У них есть два основных варианта: спать или ходить кругами по коридору. Этим занималась и я. Благо все таблетки, которые выдают 3 раза в день: после завтрака, обеда и в 9 вечера, вызывают сильную сонливость. Когда не спишь ходишь туда-сюда. Телевизора нет, но врач может разрешить смотреть телевизор в общей комнате, например, минут 15, а если ты вообще молодец, то целый час. Книг там почти нет, какие-то совсем неинтересные, в этом можно уповать только на родню, которая может передать что-нибудь. Карт и настольных игр нет также.

Что касается питания, то это совсем беда: на завтрак, обед и ужин - каша. На обед еще суп без мяса. Я не ем каши, кроме рисовой и гречневой, которых там в помине не дают, так что я три дня ела хлеб и суп на обед. Еду в палату брать нельзя, даже просто хлеб. Если приносят родственники еду, она складывается на кухне и тебя вызывают на полдник, где ты можешь ее съесть. Брать ее во время обеда, например, или в палату нельзя. Мне мама принесла передачку, в том числе орешки, их даже не стали передавать, орехи запрещены почему-то.

Что касается населения псих больницы, то это в основном бабушки, некоторые вполне адекватные, видимо, либо родственников у них нет, либо как раз они и сплавили. Были совсем лежачие. Были сумасшедшие. Одна, например, целыми днями кувыркалась по полу и делала зарядку, а также могла падать по ходу своей прогулки по коридору, либо прям с унитаза падала на пол и начинала молиться. Была одна, которая заставляла всех есть несуществующие блюда. Например, подойдет и начинает впаривать тебе борщ, который она якобы приготовила. Другая пела целый день "За полчаса до весны", у меня и потом эта песня долго в голове крутилась. Была одна буйная, которую притащили амбалы-санитары (ну прям Палата № 6), привязали и она кричала всю ночь. Благо таблетки так вырубают, что я даже не проснулась ни разу. Нормальные девочки тоже были, мало, но были. Они в основном все из-за мужчин попали в больницу.

Из интересного можно выделить полное отсутствие зеркал, дверей. Даже дверь в туалет не закрывалась, и было в ней стекло, чтобы было видно, чем занимается человек: два унитаза и раковина по середине. Ты можешь чистить зубы, а по бокам женщины "используют туалеты". За пределы Поста все выходят только на прием пищи и если пришли родственники, но это два раза в неделю, и не больше 15 минут. Никакой улицы.

У меня сложилось впечатление, что в таких больницах уже не лечат, большинство там просто доживает. В общем, как ни странно, я не жалею, что попала туда. Меня выпустили в понедельник, сразу как пришел врач, физически мне полегчало, над головой еще надо работать. Но для меня это стало уроком, ничто вообще не стоит того, чтобы сильно волноваться и переживать. В этом и мораль данного поста.

Подпишитесь на наш
Блоги

Три дня в психиатрической больнице

22:30, 17 сентября 2016

Автор: sofia43

Комменты 329

Аватар

Автор, желаю вам вылечиться от депрессии, и чтобы больше не было поводов в такие заведения попадать. Спасибо за рассказ. Я, примерно, знала, что в психиатрических больницах плохие условия, но убедиться в этот совсем другое. Бедные пациенты. Смотрела украинский ревизор, там тоже как-то проверяли психбольницу, меня особенно питание поразило - хлеб, хлеб, вода, каша может. С такими условиями можно вообще человека до края довести.

Аватар

Здоровья! Я тоже интроверт, меланхолик и невротик с депрессией. Пока без психиатра и таблеток, но надо бы. Но страшно.

Аватар

пипец а не текстовка.. худший вариант графаманства ... что называется- Остапа несло ..

A

Ну вот про нормально выглядяших бабушек в больнице хочу сказать, что многие пожилые люди входят в деменцию и вроде как нормальные, но в быткюу видишь, что совсем не здоров человек, может сам себе вред нанести. Забывает многое, газ выключить, утюг, из дома выйдет и забудет дорогу домой, или нафантазирует что то и пойдет за фантазией. У мокюей бабушки так было, страшно это, старческое слабоумие

D

один раз я провела в психиатрической больнице два месяца, и два раза по месяцу. и еще месяц в рехабе. я насмотрелась на всю жизнь вперед) и все это проходила, к сожалению, не раз. надеюсь больше никогда не вернусь)

Подождите...