Раз пошла такая пьянка, после поста о бодипозитиве (http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/133553_dostalo) я решила вставить свои пять копеек и поговорить также о фэтшейминге (наверное, можно расширить до бодишейминга).

Urban Dictionary (или словарь американского сленга) определяет фэтшейминг как акт издевательского указания кому-то на то, что кто-то слишком "тяжелый" или на то, что человек бесполезен, ленив, отвратителен из-за того, что он толст.

Посмотрела я недавно передачу TLC, где люди со значительной степенью ожирения говорят о случаях фэтшэйминга и как им живется. Так вот, что я могу сказать, половина историй такова: прицепили камеру на большого человека (150 - 200 кг) и он идёт и говорит, о, вот и 5 минут не прошло, как меня обозвали жирным (а на записи слышно, что это какие-то дети или пубертатные подростки, чего с них взять-то? нашел на кого обижаться), или женщина, которая родила полтора года назад и действительно страдает значительным ожирением говорит: мои "подруги" говорят за спиной, что я жирная, но я не собираюсь худеть ради них, делать мне больше нечего (а на счет того, чтобы похудеть ради ребенка, который может лишиться матери в раннем возрасте она не думает).

Конечно, сложно взять себя в руки и перестать себя жалеть, перестать есть за десятерых, чтобы похудеть, начать заниматься спортом и следить за здоровьем, я согласна. Ведь для некоторых людей единственная радость и награда за стресс - еда.

Я, честно скажу, когда я вижу человека с крайней степенью ожирения, я думаю, как можно себя до такого довести? Но я не испытываю ненависти или отвращения к таким людям и не буду говорить, что "фу, жирдяй пошёл" или кидать ему в след картошку фри и молочный коктейль из макдака. Я понимаю, что часто встречаются, наверное, такие люди с грубостью в свой адрес. Тем более, из телевизора везде кричат: "skinny", "диеты", "надо худеть", "в тренде модели и подтянутые красивые тела". 

Фотографии в интернете тоже пример бодишейминга, кстати

Но, с другой стороны, если не будет вообще никакого проявления внимания со стороны общества, относительно проблемы ожирения, если мы все выработаем толерантность по отношению к этой проблеме, к чему это всех нас приведет?

Бодипозитив - это замечательная вещь, когда без перегибов - т.е. вот я смотрю на Лену Данем и понимаю, что она нормальная, среднестатистическая дева, мягкая такая, никакого ожирения ужасного в ней нет. Нравится ей так? Она здорова? Чувствует себя комфортно? Да и пожалуйста. 

Нестандартная фигура, да, но ужаса какого-то я не вижу. Я бы немного схуднула, но это я. В общем, в случае Лены - бодипозитив более, чем уместен, особенно в Голливуде.

Пример бодипозитива для меня Стефани Сеймур, которой видно, что комфортно в любом своём весе (было время, когда она поправилась, но не то, чтобы значительно).

Разница между фотками по времени не такая большая.

Но, если человек весит 200 кг и рост у него при этом не 3,5 метра, то тут вырисовывается проблема, разве не так? Уместен ли бодипозитив в случае явно нездорового отношения к своему телу? Стоит ли пропагандировать установку - да, я толстая/ый, но мне и так нормально, даже прекрасно, я люблю своё тело, все свои складочки. Толстейте, девки, тут не страшно.

Я за бодипозтив (когда ожирение не грозит здоровью человека) и против бодишейминга (например, гнобить человека за то, что  у него торчат уши или кривые пальцы - это низко, человек не может это исправить, кроме как операцией), но все же, бодипозитив бодипозитиву рознь. И, например, слышать хвалебные речи от модели категории плюс-плюс-плюс-плюс сайз (которая этим зашибает бабло), что она здорова и хейтеры могут валить, как минимум странно. Я бы хотела, чтобы она, наравне с теми, кто болеет анорексией, рассказывала минусы своего состояния. Окей, люби своё тело, пусть оно 25 кг или 250 кг, но будь честной, расскажи, как оно тебе там.

Подпишитесь на наш
Блоги

Fatshaming ("фу, какой/ая толстый/ая") vs. Bodypositive

13:49, 16 августа 2016

Автор: Tanya_P

Комменты 161

Y

Печаль нашего времени в том числе в очень высоком уровне тревожности у людей, и бодишейминг только лишний раз это доказывает. Мы себя воспринимаем в первую очередь через тело, поэтому очень часто недовольство какими-то аспектами жизни выражается именно через недовольство телом, кажется, что тело легче приструнить, изменить и тд. Я сама большую часть сознательной жизни борюсь с таким недовольством, ощущением себя толстой и тд, хотя с пропорциями мне скорее повезло, да и объективно толстой я никогда не была. Я уже писала здесь раньше - мне кажется, нужно начинать с себя и быть добрее к окружающим. Никто из нас не выбирает внешность и генетику, и если мы будем придавать значение другим вещам, возможно тенденция главенства внешности уйдет в небытие.

Аватар

Женщине весом в 90 кг уже трудно завязать шнурки - тело не помнит в каком месте нужно гнуться, а они чешут нам, что они счастливы) Фотки Стефани: это она сначала набрала, а потом сбросила или наоборот?

Аватар

Проблема Лены Данэм в том, что она специально одевается так, чтобы свои жиринки продемонстрировать, взять бы хотя бы всякие её наряды с церемоний награждений и пр...Смотрите мол, я такая вся оригинальная, без комплексов. Прекрасно, что она любит себя в таком теле - но мне более симпатичны люди в теле, которые при этом удачно обыгрывают или скрывают недостатки фигуры.

Аватар

Меня пугают только жирные дети тк это те кто не в состоянии себя адекватно оценить и контролировать свое питание. Их родителям (и бабушкам с дедушками) хочется настучать по башке чтоб перестали из ребенка делать мини-хряка. Я когда племянника в музыкальную школу водила с ним в группе был мальчик который был на голову ниже меня а в ширину ну как минимум 2 меня. И я бы подумала что ребенок просто болен, но каждый раз перед занятиями он уминал 3-4 пирожка которыми его подкармливала "заботливая"бабушка. Над ним смеялись все проходящие дети и я их понимаю! Т.е. в своем возрасте я бы не стала шутить над ребенком, но в их возрасте уж точно бы не думала "бедненький как ему тяжело". Думаю у пацана довольно тяжелая во всех смыслах жизнь, а все потому что его закармливают родители А взрослые люди пусть сами решают как им комфортно - в здоровом, тренированном теле, ухоженном, накормленном качественной едой или в 200кг туше куда закидывается как в топку фаст фуд. Лично мне дела нет до того кто жирный, кто худой, кто высокий, кто низкий. Если мне человек симпатичен я не стану осуждать его привычки, стиль жизни и все такое, я принимаю людей ровно такими какие они есть. Это вообще не мое дело кто как питается, ходит ли в зал, вовремя ли красит корни и модно ли одевается.

Аватар

Я вообще не понимаю всех этих направлений модных: бодипозитивизм, феминизм, это незнакомое мне слово из названия поста и т.д. Считаю, что по большому счёту любой человек никому ничего не должен, но кроме себя самого, а вот самого себя полюбить ты должен, если хочешь быть счастливым. И не надо обвинять общество в своих проблемах, надо учиться быть честным с самим собой. Например, если ты весишь центнер, то ответь себе честно, устраивает это тебя, не отравляют твое счастливое существование мысли о лишних кило, если нет, то живи и кайфуй. Ну а если ты не любишь себя из–за своего веса, то меняй ситуацию, а не ной, что тебя гнобят.

Подождите...