Мемориальную доску одному из руководителей белого движения в годы Гражданской войны Александру Колчаку установят в Петербурге на доме, где он жил.

Как сообщили "Интерфаксу" в мемориально-просветительском и историко-культурном центре "Белое дело", являющемся инициатором установки доски, церемония открытия мемориала запланирована на 24 сентября. Доска появится на доме №3 по улице Большой Зелениной.

"Эскизный проект мемориальной доски был одобрен рабочей группой градостроительного совета 19 декабря 2014 года. 19 февраля 2015 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление правительства Санкт-Петербурга "Об установке мемориальной доски А. В. Колчаку". В настоящий момент идут работы по изготовлению доски", - сообщили в центре.

Согласно информации на официальном сайте "Белого дела", мемориал будет сообщать жителям о том, что "выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак" проживал в этом доме с 1906 по 1912 годы.

Колчак - полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке. Расстрелян в 1920 году большевиками. Вопрос о реабилитации Колчака до сих пор не решен положительно.

В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу Колчаку, который был выпускником корпуса.

Погуглила и нашла фотографию внука Колчака,как по мне - очень похож на своего деда)

Александр Ростиславович Колчак, внук адмирала.

И если кому-то интересно,вот интервью с ним.

Источник: interfax.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

В Петербурге откроют мемориальную доску Колчаку

15:10, 5 августа 2016

Автор: mari-mari

Комменты 85

Аватар

Как люди мало знают историю своей страны. Он полярные экспедиции устраивал, много научных данных собрал. Революции задумывают гении, совершают фанатики, а плодами пользуются подонки. Всегда эта фраза в голову приходит.

Аватар

Я смотрю сейчас очень модно СССР хаять. И наплевать, что там было лучшее образование. развивалось культура и космос. Я уже молчу про победу в ВОВ. Не вам судить товарищи. Тогда время было другое, намного страшнее, чем сейчас, следовательно и законы были другие, и жизнь была другая. Но СССР до сих пор считается великой страной и не зря. А насочинять можно всякого. И про большевиков, и про Сталина. Молчали бы и не позорились умники херовы.

M

Вот еще забавные страницы советской истории. В советском учебнике 60-х годов пишут про венгерского большевика из красной армии: "15 октября в бою с уральскими казаками вражеская шашка скосила этого командира, о бесстрашии и храбрости которого среди красноармейцев ходили легенды. В знак призна­ния заслуг Винермана перед Советской Республикой он был по­хоронен в Москве на Красной площади 23 октября 1918"

M

Автор, апдэйтните пост, пожалуйста, чтоб было понятно с кем воевал Колчак и на кого опирался наш большевистский ИГИЛ, захватывая власть в стране)) У одного Чапая 2000 венгров было в банде))) "Среди рабочих и солдат, сокрушавших последние опорные пункты Временного правительства в Петрограде, свой долг ре­волюционеров выполнили сыны многих зарубежных народов. Тут были и китайские рабочие Сан Тан-фан, Лю Юн-сан, Джау Чен-чин, Лю Ю-чун, Ма Ю-дзин. Вместе с красногвардейцами Николаевский вокзал занимал болгарин-летчик Сотир Петров Черкезов, затем назначенный в штаб Красной гвардии. В уличных боях приняли участие и несколько венгерских интернационалистов, находившихся в Пе­трограде. Во главе ре­волюционного отряда на рассвете дня новой эры солдат В. Беднарек участвовал в занятии помещения газеты «Новое время», а затем — Государственного банка. Участвовали в штурме Зимнего дворца Ян Бодюра, китайские интернационалисты Лю Фу-чен, Чин Дин-шан, Суп Лин-хай. В одном из красногвардейских отря­дов, действовавших в районе Адмиралтейства, недалеко от Зим­него дворца, был военнопленный-немец, бывший сельскохозяй­ственный рабочий Ф. Клингер. Красногвар­дейцами с завода Михельсона командовал Михал Кжеминьский. Польские интерна­ционалисты составляли значи­тельную часть отряда Красной гвардии фабрики Тильманиса на Пресне. Обучали красногвардей­цев бывшие солдаты-фронтовики Антон Пжевоцкий, Александр Манцевич, Марьян Секлицкий. 26 октября (8 ноября) группа тильманцев во главе с Юзефом Кибортом заняла участок мили­ции. Со сто­роны Солянки с боями пробивался отряд, сформированный по соб­ственной инициативе польским интернационалистом Якубом Венглиньским. Еще 26 октября (8 ноября), вместе с другими революционными силами прибыли красногвардейцы-военнопленные. Они участвовали в занятии Кур­ского вокзала, вокзалов на Каланчевской площади, а затем в боях за Кремль. В штурме Александровского военного училища приняла участие группа ра­ботавших на заводе Гужона военнопленных во главе с Фридьешем

Аватар

ну что ж , следующий шаг - снятие досок ))) все как всегда)))

Подождите...