Да я пишу с орфографическими ошибками. Я это знаю. Я всегда писала с ошибки.

Единственная моя 4 в аттестате это по русскому языку и то она купленная. Остальные у меня пятёрки. Я переписывалась с педагогом все диктанты и сочинения, чтобы мне поставили 3 в самом лучшем случаи 4 за грамотность. У меня никогда в жизни не было 5 за орфографическую грамотность.

Я знаю все правила и теорию русского языка. Устно я все сдавала на отлично, но как только доходило до письменной работы, то я делала/ю всевозможные грубейшие ошибки. Но мне это не помешало, ни на работе, ни в школе, ни в жизни, ни в спорте, а также мне это не помешало хорошо закончить один из ведущих вузов страны. Да, я тоже там купила русский язык.

Я боролась с этим всевозможными способами. Я переписывала произведения русских классиков по 45 минут в день. Я научилась методу слепой печати, есть мнение что это помогает писать правильно.  Я занималась с репетиторами. Но нет, мне ни что не помогло. Я до сих пор пишу неграмотно. Мне даже не помогают специальные программы и автозамена, будь она не ладна.

Я абсолютно не контролирую свою орфографическую грамотность и пунктуацию в неформальном письменном общении, в том числе и на сплетнике. Вы уже это заметили. А раньше я здесь ещё и очень "трезвая в зюзю" писала.

Раньше я очень жутко комплексовала по этому поводу. Особенно меня задевали когда мне указывали на мои ошибки, с таким особым чувством собственного превосходства надо мной, такой не грамотной.

Помогла мне с этим справиться одна пожилая профессор в университете. Она мне объяснила, чтобы я не принимала это близко к сердцу, всегда и из любого положения можно найти выход.

Она также рассказала мне, что таких как я много, и что есть люди которые просто рождаются с исключительной грамотность, а есть такие как я, пять ошибок в слове из трех букв. И переживать по этому поводу так же глупо как переживать из-за цвета глаз.

Потом я узнала что есть такая особенность развития человека и называется она - дисорфография. Не путайте с дислексией. Если бы я или мои родители, или педагоги раньше узнали что у меня дисорфография, в том или ином виде, то возможно сейчас бы ситуация была гораздо лучше, а может быть и нет. Так что если ваш ребёнок с трудом читает или пишет с "абшибками" для своего возраста ненужно про него говорить что вот он такой ленивый "ступито идиото" возможно у него просто маленькая особенность в развитии.

На работе мне это никогда ни мешало и не мешает. Помогают  спецпрограммы я по несколько раз прогоняю текст прежде чем отправить, а заодно ещё раз перечитываю его. На прошлой работе до появления у меня помощника, мне помогала коллега, она за мной проверяла все тексты на ошибки.

За что я её отблагодарила через несколько лет после, порекомендовав её своей знакомой на пыльную, но с очень жирной зп, должность. Теперь эта святая обязанность лежит на моем секретаре. Буду честной. процентов 85 всех текстов на работе я надиктовываю через прогу-диктовку. Да я пишу с орфографическими ошибками, но в самой сути работы я как Майкл Джордан, да я тАки снова хвастаюсь. 

Дисорфографию, то что лично я ощущаю, можно сравнить с заиканием, ты знаешь как правильно сказать, но просто не можешь. Многие мне говорят что это из-за того что я просто не внимательна, что мне лишь бы побыстрее передать смысл, поэтому и ошибаюсь. Возможно в чем то они правы, я не знаю.

Сплетницы которых как то покоробило читать мои тексты с абшибкаки, извините. И что бы в дальнейшем избежать вашего "коробия" просто пропускайте мои посты и комменты в них обязательно будут ужасно страшные и грубые ошибки.

Сплетницы которые, скажем так, вошли в моё положение и знают что все мы люди и нам свойственно делать абшибки, большое человеческое спасибо.

Так же хочу искренне поблагодарить сотрудников редакции которые исправляют мои не преднамеренные ошибки, в моих постах. Спасибо вам за ваш труд. Мне очень приятно.

Всем пису-пис!

Ваша вечно абшибающаяся Редиска.

Подпишитесь на наш
Блоги

Да, Я пишу неграмотно!

07:14, 28 июля 2016

Автор: REDISKA

Комменты 347

Аватар

Больше всего не понравилось про "купленные" оценки. Автор не стесняется этого. Такие потом и специалисты: купленные хирурги, купленные строители...

Аватар

Искренне сочувствую автору, спасибо, что рассказали, что бывает реально такая проблема и имеет свое название. Но вот честно говоря в последнее время готова просто выть, когда читаю тексты с кучей ошибок (в подслушано, например) или при просмотре смешных роликов с рекламными вставками с совершенно неграмотным и коверкающим слова и ударения, диктором. Честно скажу, что сама давно за учебники не садилась, хочется обновить знания все-таки.

Аватар

Пост скорее для медицинского портала. Ну, расстройство у человека. Зачем об этом трубить?

M

Пост смешной) да и черт с ними, с ошибками, главное, чтобы человек был хороший. Сама я вхожу в процент людей с врождённой абсолютной грамотностью. Писать с ошибками просто не умею, хотя никаких правил никогда не учила. Просто вижу неправильно написанные слова. Однако выгоду из своего "дара" по жизни извлечь не смогла))) на работе всё по-английски, на русском пишу крайне редко.

Аватар

Пост плюсую! Просто за честность. Хотя я никогда не обращаю внимания на ошибки (наверно кроме самых ужасных типа малако, я не о вас конечно а вообще). В целом не люблю когда кто-то придирается к грамматике или пунктуации, Т.е. какой-то спор и человеку тупо нечего сказать, он находит ошибку и вместо ответа по делу пишет свое "Русский выучи сначала". Это так глупо. Я как только закончила школу почти бросила ставить запятые тк они меня со средней школы дико раздражали. Работа не связана с написанием текстов, деловой перепиской и тд тч пишу только в и-нете и вотсапе, в общем там где по-моему главное передать смысл а не быть идеально грамотной. Сама могу указать человеку только на фактическую ошибку даже если вижу что и другие есть. Вообще главное ведь интересный пост а не идеальная грамотность в блогах, а ваши посты Rediska всегда интересно читать!

Подождите...