Глава Комиссии по безопасности Общественной палаты РФ посоветовал жертвам насильников не превышать пределы самообороны!

В Общественной палате Российской Федерации женщинам, ставшим целью насильника, дали неожиданный совет по спасению. А именно: не сопротивляться, чтобы не злить обидчика, и не превышать мер самообороны, чтобы самой не попасть за решетку.

Таким взглядом на проблему поделился не кто-нибудь, а председатель Комиссии по безопасности ОП и глава Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. В интервью СМИ госдеятель посетовал, что слабый пол мало что может противопоставить сильному, отсюда и «рекомендации» особо и не пытаться.

- Женщине справиться с мужчиной крайне сложно. Есть и другой более важный момент, такой как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность - такие случаи есть. Это вопросы законодательства, - констатировал Цветков, общаясь с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

- К сожалению, у нас законодательно граждане слабо защищены от насилия. В том числе, я был против декриминализации статьи УК РФ о побоях. К сожалению, сейчас в отношении бытового насилия руки полиции связаны, очень мало юридических механизмов. Единственная возможность защиты - это внедрить запрет агрессору приближаться к жертве. Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест, - привел пример Антон Владимирович.

Между тем, каждый день по стране происходят сотни преступлений сексуального характера. К примеру, в Омской области 20-летний пауэрлифтер прямо на улице похитил, а после изнасиловал 27-летнюю многодетную мать, когда та отказала ему в знакомстве.

Подпишитесь на наш
Блоги

ОП посоветовала женщинам не сопротивляться при изнасиловании

20:40, 26 июля 2016

Автор: badriri

Комменты 40

S

Вспомнился случай, как знакомую знакомых затащил один дядька в безлюдное место, она одна была, звала на помощь, никого не было. А она шпильки всегда носила. Вообще без каблуков не могла ходить. В ответственный момент, она одной из своих туфелек ему по черепушке заехала со всего маху. Каблук был свежеподбитый железной набойкой. Он заорал и тут же откуда-то народ прибежал. Как ей потом сказал участковый, повезло, что тот урод живой остался. Иначе бы ее посадили.

C

Что я только что прочитала? Женщине, обороняющейся от насильника отверткой, грозит уголовная ответственность? Скажите мне, что мне это примерещилось.

Аватар

"Лучше меня будут судить 12 незнакомцев, чем нести 6 лучших друзей". Такое вот мое мнение. Лучше я сяду за превышение мер самообороны. зато останусь живой. А резонанс по таким делам может заставит кого задуматься, так ли ему хочется трахнуть эту женщину, или может не стоит, а то вдруг она первысит меры самообороны.

Аватар

Я посмотрела бы на их жён, если бы тех изнасиловали ( не дай Бог конечно). Тогда они бы сразу начали трактовать закон совсем по-другому. А вообще мрак какой-то, уж если закон в данном случае не на стороне женщин, тогда о чем вообще речь?! Ужас!

Аватар

А потом скажут "она не сопротивлялась, значит была согласна..." Нормально так.

Подождите...