На фото: Президент МОК Томас Бах.

Наша сборная все-таки допущена на Олимпиаду, за исключением легкоотлетов, которые составляли львиную долю нашей команды. Решение об участии каждого отдельного спортсмена будут принимать международные спортивные федерации. 

Спортсмены из России, которые желают принять участие в соревнованиях, должны будут соответствовать жестким критериям, установленным МОК. Любой российский спортсмен, попавший под санкции из-за допинга, не будет допущен к Олимпиаде в Рио.

Представляю как деморализованы наши спортсмены. А ведь воля к победе, спортивный дух - один самых решающих факторов в победе.

Американские и британские СМИ обсуждают решение Международного олимпийского комитета (МОК) допустить российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Ряд изданий назвал решение «удивительным», учитывая, что последовало оно после публикации расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое заявило о якобы созданной в России масштабной системы сокрытия употребления допинга. При этом они говорят, что своим решением МОК попытался избежать кризиса, который бы разразился, в случае если бы запрет был наложен на «одну из самых важных и влиятельных стран-членов комитета». 
 

The Washington Post (Вашингтон, США)

Российский флаг все-таки будет развеваться на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и спортсменам страны, измазанной в продолжающемся скандале с допингом, будет разрешено соревноваться на грандиознейшей из мировых спортивных арен… Члены исполкома МОК … предоставили самые широкие полномочия 28 отдельным федерациям… касательно того, какие российские спортсмены будут допущены к соревнованиям в соответствующих дисциплинах. Многие спортивные федерации, такие как федерация гимнастики, уже дали понять, что хотели бы, чтобы российские спортсмены участвовали в борьбе за олимпийские медали. Бруно Гранди, президент FIG, например, заявил на минувшей неделе, что «тотальные запреты никогда не были и никогда не будут справедливыми».
 

The USA Today (Вашингтон, США)

Международный олимпийский комитет продал свою душу. Не то что в этом когда-нибудь сомневались, но своим решением в воскресенье разрешить России участвовать в Играх в Рио, несмотря на убийственные доказательства широкомасштабной программы допинга… подтвердило это. И что хуже продажи собственной души, МОК продал всех «чистых» спортсменов, умолявших встать на их защиту, и ту женщину, которая оказалась настолько смелой, что рассказала о грязных секретах России… МОК сказал, что Юлия Степанова… не сможет соревноваться в Рио. И к черту то, что… свидетельства, которые она предоставила в надежде на очищение олимпийских видов спорта, поставили под угрозу саму ее жизнь. Запретив ей соревноваться в Рио, МОК сказал всем тем, кто думает о том, чтобы рассказать, что они знают о допинге, что они могут не беспокоиться. МОК не хочет это слышать. МОК любит проповедовать о важности справедливой игры и о том, как высоко он ценит чистые соревнования. Но то — слова. А значение имеют дела. И в субботу решения МОК показали, на чьей он стороне.
 

The Mail on Sunday (Лондон, Великобритания)

России позволено выступать на Олимпийских играх в Рио после шокирующего решения МОК не вводить тотальный запрет после допинговых разоблачений… Решение удивительно тем, что последовало вслед за публикацией расследования Макларена, которое описало картину широкомасштабного использования допинга русскими во многих видах спорта, в том числе и во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
 

The Guardian (Лондон, Великобритания)

Российским спортсменам позволят поехать в Рио, если они смогут… «убедить к совершенному удовлетворению своей международной федерации», что они совершенно «чисты». Однако, и это важно, МОК поднял планку для российского участия, решив, что отсутствие позитивного национального… теста не может рассматриваться международными федерациями как достаточное условие»… Уже широко распространились обвинения в том, что решение МОК - это грандиозная ахинея. Как минимум решение перепоручить принятие решения индивидуальным федерациям приведет к огромным несоответствиям. Некоторые организации, такие как Международная федерация тяжелой атлетики, скорее всего, запретят русских спортсменов оптом из-за огромного числа позитивных тестов в этом виде спорта. Другие, как дзюдо, представляется, намерены допустить как можно большее количество спортсменов из России в Рио. Как говорил Мариус Визер, президент Международной федерации дзюдо, «присутствие российских спортсменов очень важно, поскольку Российская федерация дзюдо — выдающийся член Международной федерации дзюдо».
 

The Wall Street Journal (Нью-Йорк, США)

Это решение сохраняет для многих российских спортсменов шанс участвовать в играх в Рио, если они смогут доказать, что не принимали стимулирующих препаратов. Но МОК также подчеркнул, что у российских спортсменов нет больше презумпции невиновности, поскольку имеются обширные доказательства широкого применения допинга с одобрения спортивного руководства России и служб безопасности… Делая эту оговорку, МОК пытается избежать кризиса, который бы разразился, если бы полный запрет был наложен на одну из самых важных и влиятельных стран—членов комитета. Никогда прежде ни на одну страну не накладывался запрет на участие ее сборной в Олимпийских играх за обман… В прежних случаях, когда МОК не допускал страны к участию в Олимпийских играх, эти решения были обусловлены геополитическими причинами или нарушением прав человека, но не обманом… Теперь остается только вопрос в том, достаточно ли высокими будут требования к российским спортсменам, когда они будут доказывать свою невиновность. Хотя многих спортсменов проверяют в ходе соревнований, но большинство сотрудников антидопинговых агентств считают, что многие из этих проверок бессмысленны, ведь спортсмены знают, что их могут проверить, и принимают соответствующие меры, чтобы не быть уличенными в допинге.

Переводчик: Коммерсант.ру

Германия

Таблоид Bild назвал Баха «пуделем Путина», для которого дружба с российским лидером важнее чистого спорта. Focus Online считает, что Международный олимпийский комитет совершил «постыдный поступок», «сделал из себя посмешище» и «превратил игры в фарс», а дружба главы МОК с президентом России «добавила этому решению неприятный привкус». В свою очередь, Süddeutsche Zeitung полагает, что вердикт комитета «звучит так, как будто его надиктовал лично Путин».

 

В то же время Die Ziet выбилась из общего потока: газета процитировала главу Национального олимпийского комитета Германии Альфонса Херманна, который считает, что МОК принял «тяжёлое, жёсткое и во многих отношениях последовательное решение», позволив тем спортсменам, которые смогут доказать свою чистоту, участвовать в Олимпиаде.

Швейцария

Своим немецким коллегам вторят и швейцарские СМИ. Издание Blick назвало 24 июля «одним из самых мрачных дней в истории спорта». «Президент МОК Томас Бах пошёл на подлую уловку, чтобы не ставить под удар личную дружбу с российским президентом Владимиром Путиным», — утверждает Blick.

Франция

Тему «чёрного дня для спорта» подхватила и французская Le Monde. Газета привела заявления Института национальных антидопинговых организаций (INADO) и британской легкоатлетки Полы Рэдклифф, которые назвали этот день «печальным». Кроме того, издание напомнило, что решение МОК — это ещё не конец, впереди российских спортсменов могут ждать «неприятные сюрпризы» от спортивных федераций.

Libération считает, что Путин «сделал нужные звонки, чтобы сборную России полностью не отстранили от участия в Олимпийских играх».  

В свою очередь, телеканал TV5 Monde, так же как британские и американские СМИ, обвинил МОК в нехватке смелости. Французский канал упомянул и информатора WADA Юлию Степанову. TV5 Monde назвал «историческим парадоксом» тот факт, что по решению МОК она не сможет принять участие в Олимпиаде. При этом сама спортсменка ранее была уличена в применении допинга.

Швеция

Шведское издание Dagens Nyheter передаёт слова председателя национального спортивного союза Бьорна Эрикссона, который в очень резких выражениях раскритиковал решение Международного олимпийского комитета. По его мнению, МОК должен был принять «экстраординарные меры», но вместо этого «ушёл со сцены, поджав хвост».

Expressen же считает, что вся история с допинговым скандалом закончилась победой Владимира Путина. Изданию кажется «неправильным», что российские спортсмены поедут на Олимпиаду в Рио и зрители наверняка не раз услышат российский гимн.

Норвегия

На сайте телеканала TV2 глава Норвежской антидопинговой ассоциации Андерс Солхейм обвинил МОК в том, что комитет «спрятал голову в песок», просто передав решение проблемы спортивным федерациям. А издание NRK процитировало слова президента Европейской легкоатлетической федерации Свена Арне Ханссена, который выразил разочарование столь «слабым» решением и отказом следовать принципу нулевой толерантности.

Испания

Газета El Mundo на своих страницах заявила, что МОК «умыл руки», а решение не исключать сборную назвала «странным».

Финляндия

Тем не менее в статье на сайте финского радио Yle спортивные комментаторы одобрили решение МОК, называя его «разумным и логичным». «Невозможно стричь все виды спорта под одну гребёнку или сравнивать разные виды. У них, возможно, не было другого выбора, когда они обдумывали этот вопрос, и они не позволили чувствам взять верх», — говорится в статье.

Подпишитесь на наш
Блоги

Западные СМИ о решении МОК о частичном допуске России к ОИ

18:31, 26 июля 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 114

Аватар

интересно, куда пропали допинг-пробы американских спортсменов? кто скрывался под личиной простой уборщицы? «В результате неосторожных действий сотрудницы клининговой компании, Всемирное антидопинговое агентстово (WADA) лишилось всех образцов проб американских спортсменов, выступавших за сборную США с 1990 года», — сообщило ВВС. «Это ужасно,- американская секция проб в нашем архиве полностью разрушена. На сегодняшний день, нет не единого образца взятых проб у американских спортсменов, выступавших за сборную США с 1990 года»,. Подробнее: http://www.sknews.ru/rubriki/society/71776-doping-proby-amerikanskih-sportsmenov-pered-proverkoj-uterany-bezvozvratno.html

K

Россия за 25 лет к сожалению только деградировала благодаря предателям Горбачеву,Ельцину и ко.Сейчас у власти предатели которые держат наворованные деньги на Западе,там же их дома и семьи.Но по зомбоящику говорят о патриотизме((((Россию так унизили с этими допинг-скандалами(хотя все понимают,что и китайцы в Пекине ОИ выиграли на допинге и американцы тоже(посмотрите на гермофродита Уильямс и тд)Наши вороватые чинуши просто не смеют пойти против западных хозяев вот отсюда такое УНИЖЕНИЕ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ,А если в целом Россия и наши граждане деградируют.Духовные ценности отходят на второй план,повсюду царит ненависть и злость.Люди остановитесь на минуту и подумайте куда мы ВЕЛИКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ И ХРИСТИАНСКАЯ СТРАНА КАТИМСЯ?

Аватар

Зря Путин не едет на открытие. Даже если оставят одного знаменосца надо было ехать, чтобы показать силу русского характера, поддержать на самом высоком уровне своих спортсменов. Они бедолаги представляю, как себя чувствуют. Им сейчас и спать не дадут, все время будут вламываться в номера для сдачи допинга. Наши и так жалуются, что их больше всех проверяют

Аватар

Слава ядерному оружию! Иначе нас ждала бы участь Югославии.

Аватар

The USA Today (Вашингтон, США). Международный олимпийский комитет продал свою душу. Конечно продал. Вам.

Подождите...