В лондонском метро появился билборд британского издательства Penguin Books с искаженной цитатой из Тургенева, причем автор не был указан. В переводе на русский текст цитаты звучит так: «Аристократия, либерализм, прогресс, принципы… Бесполезные слова! Русским они не нужны». Среди прочих снимок билборда опубликовала журналистка Тоня Самсонова.

Точная цитата из романа Тургенева «Отцы и дети» звучит следующим образом: «Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных… и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны».

Цитату пользователи сети узнали не сразу, поскольку она не была подписана, да и сам факт появления русофобского билборда возмутил русскоязычных комментаторов.

Из блога Тани Соловьевой:

В лондонском метро разместили постеры с рекламой серии книг издательства Penguin. Из всей мировой литературы выбрали цитату из Тургенева «Отцов и детей». Случайно совершенно, угу. Да еще и с искаженным переводом, где опущена вся соль.

Вы думаете среднестатистический британец, который будет ходить мимо этой цитаты и на подсознании ее запомнит как отче наш, хоть раз в жизни слышал про Тургенева, или может про книгу, или знает сюжет, понимает в каком контексте это было сказано? Нет конечно. Главное – вставить Russian в нужный контекст, еще одна капля в расчеловечивание русских. Даже не удосужились мелким шрифтом указать источник на постере.

Вот это я понимаю пропаганда. Змеи подколодные в этом мастаки без всякой иронии. В России такое представить против англо-саксов невозможно. ....к моему сожалению.

П.С. По закону тут не подкопаешься. Но вы только подставьте вместо «Russian» любую другую национальность, и поймете, что такой финт ушами бы не прошел. Не осмелились бы. Была бы моментально и нота протеста от официальных лиц, и люди бы сами закидали жалобами и метрополитен и издательство. А с русскими можно, ни официальные лица никаких заявлений не сделают, ни русская общественность Британии, так как состоит она почти полностью из смердяковых, которые будут посыпать голову пеплом и говорить, что это правда, не подозревая, что для змей подколодных они точно такие же недочеловеки, как и все остальные русские. Русских можно валять в грязи, их можно убивать на юго-востоке Украины, они же нелюди, Россия равно игил, выйдете из ЕС, Россия вас сожрет, такой удобный враг для манипулировпния евро плебсом.. Интересно, хотя бы RT напишет и покажет это, или нет.

А классический перевод полной цитаты звучит так: "Aristocracy, liberalism, progress, principles ... what a lot of foreign ... and useless words. A Russian would not want them as a gift"

У кого есть желание, могут ознакомиться и подписать петицию с требованием убрать цитату:

https://www.change.org/p/remove-penguin-publishing-anti-russian-posters-promoting-hatred-between-the-nations?recruiter=50608854&utm_source=share_for_starters&utm_medium=copyLink

Обновлено 05/06/16 18:15:

Подпишитесь на наш
Блоги

Искаженная цитата Тургенева в лондонском метро

17:32, 5 июня 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 123

Аватар

Совершенно отвратительный случай. Это явно намеренная подтасовка. Но вот так: "представить против англо-саксов невозможно. ....к моему сожалению" - тоже нельзя. Нельзя опускаться до уровня авторов этой гадости. Неужели кто-то в самом деле хочет оскорблять Англию, Японию или прочие страны? Нет. Главное, не позволять оскорблять Россию. Поэтому я подписала петицию. Все страны достойны уважения.

Аватар

"В России такое представить против англо-саксов невозможно. ....к моему сожалению." Что это значит? Автор, Вы подписываетесь под тем, что являетесь таким же фашистом, что и инициаторы билборда?

F

А что в этой фразе такого возмутительного? Это цитата великого классика и она вполне соответствует нынешнему курсу правительства. "Обама-обезьяна" или "1945-можем повторить" на кредитные иномарки лепят же.

A

Это еще мелочи, русских они презирают и не стесняются об этом говорить. Ежедневно попирают нашу культуру, религию, достижения. Если ты русский, ты - хуже любого негра для британца. Есть исключения - люди мира и открытых взглядов. Но их меньшинство. Знаю по своему опыту, прожила там 2 года. Училась.

Аватар

Даже Тоню Самсонову(!!!!) торкнуло! Значит , совсем дело плохо. А вообще-как их плющит от нас, это уму не постижимо. И такая мелкая злоба. Это просто праздник какой то.

Подождите...