Как долго человек может прожить без сна?

Несколько суток.

Как правило, уже 3–5 суток полного лишения сна вызывают сильные физиологические и психические расстройства, способные привести к смерти. Считается, что здоровый человек не может обходиться без сна более 7–8 суток. Однако известны случаи и более долгого бодрствования. В Книге рекордов Гиннесса есть упоминания о лицах, не спавших около 19 суток, правда, постоянное медицинское наблюдение за ними не велось.

264 часа, или 11 суток, — научно документированный рекорд пребывания без сна, установленный в 1964 году американским школьником Рэнди Гарднером.

Можно ли измерить IQ дельфинов?

Нет

IQ — это не универсальная мера ума, а лишь оценка способности решать головоломки определенного вида. Вывод об уровне интеллекта животных лучше всего делать по их способности решать нетривиальные поведенческие задачи и по скорости поиска таких решений. Например, дельфины узнают себя в зеркале, а собаки на это неспособны. Так же и людей из разных культур нельзя напрямую сравнивать по итогам тестов IQ. Впрочем, одна из таких попыток была предпринята в 2002–2006 годах британским психологом и финским политологом. Ее результаты приведены в таблице. 

Когда роженицам стали делать кесарево сечение?

В древности

Эту операцию делали в Древнем Риме не позднее VII века до н. э., но только на умерших женщинах в надежде спасти ребенка. Живой роженице кесарево сечение впервые стали проводить в XVI веке во Франции. Но пациентки часто погибали, так как разрезанную стенку матки не зашивали. В 1876 году итальянец Эдуардо Порро предложил одновременно с кесаревым сечением удалять матку, и большинство женщин после этого выживало. А в 1882 году была впервые применена техника наложения швов на стенку матки.

18,5 миллиона кесаревых сечений проводится в мире ежегодно, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения.

Если мысли «проговариваются» в голове, то как думают глухонемые?

На своем языке

Образ слова у глухонемого может быть зрительным или осязательным, в зависимости от того, какой незвуковой язык оказался для него «родным» (первым освоенным). О том, как мыслят глухонемые, не изучившие специального языка, мы не знаем ничего, как не знаем о внутреннем мире «маугли» или больных тяжелыми формами аутизма. Определенно можно сказать лишь то, что интеллектуальные способности таких людей чрезвычайно слабы.

Правда ли, что взрослым не стоит пить цельное молоко?

Взрослым европейцам стоит

Большинство млекопитающих, взрослея, теряют способность расщеплять молочный сахар (лактозу). Это связано со снижением активности гена соответствующего фермента. Механизм «выключения» гена есть и у человека, но у европеоидов и африканских скотоводческих народов он был выведен из строя мутациями. Предполагается, что при зарождении скотоводства естественный отбор благоприятствовал этим мутациям. Сейчас усваивать лактозу могут 85–95% взрослых европейцев. В Восточной Азии на это способны лишь 3–5% жителей. Употребление несквашенного молока вызывает у них усиленное газообразование, так как нерасщепленная лактоза достается кишечным бактериям, утилизирующим ее с выделением углекислоты. А в кисломолочных продуктах лактоза уже расщеплена до молочной кислоты.

Вредна ли накипь в чайнике?

Только для самого чайника.

То, что осело на стенках и нагревателе, не попадает в организм. Даже если человек проглотит немного накипи, он получит лишь неприятные ощущения во рту. Накипь — это в основном соли кальция и магния, физиологически малоактивные в силу своей нерастворимости. Но эти слои плохо проводят тепло: оседая на нагревателе, они увеличивают время закипания воды.

Бывают ли у негров веснушки?

Да.

У людей негроидной расы веснушки встречаются не реже, чем у европеоидов, причем на тех же частях тела и по тем же причинам: индивидуальные генетические особенности и интенсивное облучение кожи ультрафиолетом. Просто на темных лицах и плечах веснушки менее заметны. У самых темнокожих африканцев их можно различить, только специально вглядываясь.

Почему часы в рекламе часто показывают 10:10?

Это позволяет лучше рассмотреть товар.

Логотип и календарь на часах обычно располагаются у отметок 12, 3 или 9, дополнительные циферблаты — у цифр 4, 6 и 8. Стрелки не должны заслонять эти элементы дизайна. Кроме того, нежелательно располагать стрелки близко друг к другу или направлять их диаметрально противоположно, поскольку это выглядит как надуманный выбор момента. С учетом этих ограничений остается не так много вариантов, и лишь в одном из них — на отметках 2 и 10 — обе стрелки направлены вверх. Даже при отсутствии дополнительных элементов на циферблате такое расположение стрелок, как принято считать, создает позитивный настрой, потому что напоминает улыбку.

Как хамелеон меняет цвет?

Перемещая пигменты в клетках

В толще кожи хамелеона есть специальные клетки — хроматофоры, которые содержат зерна разных пигментов. Эти клетки имеют отростки, занимающие обширное пространство, и пигменты могут равномерно по ним распределяться. Тогда кожа ящерицы выглядит темной. Но когда отростки сжимаются, «краски» выдавливаются в центр клетки, и цвет хамелеона меняется. Цвета черно- коричнево-красно-желтой гаммы создаются хроматофорами наружного слоя кожи, синие и голубые — более глубоких слоев. Для создания зеленой окраски дополнительно используется преломление лучей в поверхностном слое кожи, содержащем кристаллы гуанина. Участки кожи, где все хроматофоры сжаты, приобретают желтовато-белесый цвет.

Почему мужчину, живущего за счет женщины, называют альфонсом?

По имени персонажа пьесы Дюма-сына

В его комедии «Господин Альфонс» (1873) герой намеревается жениться на богатой вдове, ради достижения своей цели не гнушаясь ни ложью, ни предательством. Но правда торжествует, женитьба расстраивается.

Почему геомагнитные бури влияют на самочувствие?

Возможно, в нас есть магнитные частицы.

Согласно одной из гипотез, в некоторых тканях организма, в том числе в мозге, содержатся нанокристаллы магнетита (Fe3O4), предположительно, использовавшиеся предками человека как «внутренний компас» (доказано, например, что такие частицы помогают в ориентации голубям и другим животным). Возмущения магнитного поля действуют на эти частицы и раздражают рецепторы и мозговые структуры, вызывая у человека подобие стресса. Другая гипотеза обращает внимание на то, что многие процессы в организме, такие как, например, генерация и проведение нервного импульса, с физической точки зрения являются электрическими токами и взаимодействуют с магнитным полем Земли.

Почему, когда хотят успокоить, дают воды?

Чтобы нормализовать дыхание.

У человека гортань и глотка расположены очень близко. Поэтому эволюция скоординировала работу нервных центров, управляющих дыханием и глотанием. В частности, серия глотков рефлекторно снижает активность дыхательного центра, задерживая дыхание и делая его ритмичным. На этом основан «успокаивающий» эффект воды. Так же при помощи питья подавляется икота.

Как пьют крокодилы?

Специально — никак.

Жизнь крокодилов связана с пресными водоемами. В их желудок поступает заведомо больше воды, чем нужно, особенно если учесть, что пасть крокодила никогда плотно не закрывается. Для крокодилов проблему составляет как раз вывод излишней воды из организма, но с этим успешно справляются почки.

Только ли у берез есть сок?

Не только.

Ток жидкостей характерен для всех высших растений, в том числе для деревьев. У лиственных, живущих в климате с долгими зимами, в начале сезона роста наблюдается особенно интенсивное сокодвижение. У осины, ивы, дуба и других деревьев сок несладкий, а вот березовый отличается повышенной сахаристостью, поэтому широко известен. 

У сахарного клена, растущего в Северной Америке, сок содержит так много сахара, что из него выпаривают часть воды и делают сироп, которым приправляют блины, каши, вафли и т. п. 

40 литров сока сахарного клена требуется для получения 1 литра кленового сиропа.

Как действует на сознание 25-й кадр, который не заметен для глаз?

Он не действует.

Частота смены изображения на сетчатке определяется частотой, с которой клетки-фоторецепторы генерируют нервные импульсы. При нормальной освещенности это около 100 Гц. Так что глаза видят и 25-й, и 30-й, и даже 50-й кадр. При частоте ниже 75 кадров в секунду глаз воспринимает изображения как мигающие, и в непрерывную картину их сводит мозг. Если вставить в эту последовательность отдельные кадры с «чужеродными» образами, глаза тоже будут транслировать их в мозг. Мозг воспринимает эти сигналы, однако, как показали исследования, не подчиняется содержащимся в них командам, так как они не отражаются в сознании. Пресловутый «эффект 25-го кадра» — результат сознательной фальсификации, предпринятой в 1957 году американским психологом Джеймсом Вайкери.

Как продукты делают низкокалорийными?

За счет снижения количества сахара.

Низкокалорийными обычно называют хлебные изделия, напитки и тому подобное с низким содержанием сахара. Вместо него в такие продукты добавляют сахарозаменители (например, аспартам). Одной маленькой таблетки достаточно, чтобы придать кушанью или напитку сладость.

Опасно ли целоваться с домашними животными?

Увы.

На теле животных (особенно тех, которые бывают на улице) могут присутствовать возбудители гельминтоза, токсоплазмоза, пастереллеза и других заболеваний. Эти недуги не очень опасны, но и небезобидны. Хронический токсоплазмоз, например, внешне проявляется мало, однако люди с этим заболеванием (их около трети населения Земли) склонны к недооценке рисков. Так, при управлении машиной вероятность ДТП для них втрое больше, чем для незараженных водителей. Гладить животных, чесать их, позволять им лизать руки и другие участки кожи можно безбоязненно, если после этого не касаться немытыми руками глаз или рта. Впрочем, большинству животных, за исключением части собак, человеческие поцелуи не доставляют удовольствия.

Как получают питание деревья, растущие на песке?

С трудом.

Лишь немногие деревья растут на чистом песке, поскольку он быстро теряет влагу. Дереву необходима близость подземных вод, либо длинный корень, способный дотянуться до водоносных горизонтов. Еще одна проблема — недостаток минерального питания, прежде всего азотного. У облепихи, например, на корнях живут бактерии-симбионты, способные фиксировать атмосферный азот. А приречные ивы задерживают в половодье часть переносимого паводком ила и растительных останков, которые затем перегнивают. Другим растущим на песке деревьям приходится довольствоваться скудным количеством азотистых соединений, что выпадают из атмосферы во время гроз, и пометом птиц. При этом почти все деревья на песке растут медленнее, чем на более богатых почвах, и вырастают более мелкими.

Почему колесо круглое?

Потому что дорога плоская.

Все точки обода колеса равноудалены от оси. Поэтому при движении по ровной поверхности ось остается на постоянной высоте. Но и для некруглого колеса можно подобрать такой профиль дороги, чтобы высота оси не менялась (рис. 1). Просто строить такие дороги неудобно. Также колесо необязательно должно быть круглым, если повозка опирается не на ось, а на само колесо. В этом случае достаточно, чтобы форма колеса относилась к классу фигур равной ширины вроде треугольника Рёло (рис. 2). 

Источник: vokrugsveta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке

23:07, 28 мая 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 38

L

я африканцев видела не только с веснушками, но и альбиносов и с кожной болезнью, витилиго, кажется. последнее очень странно выглядит: черная кожа и участки с такой европейской розоватой кожей на голове, руках, шее - будто краской измазали.

Аватар

Я никогда тесно не общалась с животными, и поэтому меня приводят в шок некоторые моменты жизни любителей животных, особенно собак. На постельное белье у них взбирается целый сенбернар, ну даже пусть болонка//. И спит там между супругами, типа их друга О_о. У меня просто отвращение. И то, что животному позволительно лежать там, где лежит человек. Я, например, всегда сплю голой, и ненавижу, когда на мою постель садится даже человек, не то, что животное. И на покрывало тоже. Или лобызают своих питомцев, а они языком прямо им в губы, ну просто фууууу. Я даже трогать и гладить кошек и собак ненавижу, так и вижу, что там все кишит всякими кокками и паразитами. Я, если что, пойду и помою руки, конечно, но я не перевариваю тесное общение с животными: люди должны быть отдельно, животные - отдельно.

Аватар

Классный пост, с удовольствием и интересом прочитала. Спасибо!

Аватар

я так и знала про 25 кадр! интересно про накипь. Воду берем из источника, никогда нет накипи, а от водопроводной -есть. Буквально, сегодня споласкивала чайник и думала, что это вредно

Аватар

про котов и токсоплазмоз. Им лучше переболеть, чем не болеть вообще, иначе первое заражение беременной женщины чревато осложнениями. Хорошо иметь высокие показатели иммунитета- gg (или как там) Кстати совсем недавно, результаты исследования показали, что очень полезно в детстве общаться с животными- укрепляется иммунитет и снижается вероятность возникновения аллергии в будущем. И как раз связано это ответом иммунитета на паразитов.

Подождите...