По стечению обстоятельств в маникюрном салоне, где по телевизору бесконечно крутят сериал «Секс в большом городе» (идеальный салон, как по мне), я попала на 7-ую серию первого сезона, где Кэрри Брэдшоу поднимает вопрос о моногамии. В русском варианте эпизод называется «Моногамия: за или против».

Поскольку, думаю, не все смотрели сериал и уж точно не все помнят серии от и до, кратко перескажу.

Кэрри, увидев мужчину своей мечты с другой женщиной в ресторане, размышляет о том, существует ли моногамия и как ее понимают разные люди: «Об эксклюзивности речи не было. Но если для меня встречаться параллельно с другим мужчиной было то же самое, что пытаться впихнуть лишнее платье в доверху забитый чемодан, то для него это было вполне естественно. Может быть мужчины в принципе не признают моногамию? Или еще хуже: может быть в таком городе как Нью-Йорк с его бесконечными возможностями моногамия изжила себя?»

«Моногамия прочно вошла в моду 1990-х, но сейчас мы на пороге третьего тысячелетия. Все хотят иметь выбор», - говорит ей на это Стэнфорд.  

Мы, конечно, не в 1998 и не в Нью-Йорке (по крайней мере я уж точно), но извечный вопрос стоит все так же остро, тем более что третье тысячелетие уже в самом разгаре.

Так что же, существует моногамия или нет? Или может это нечто, присущее только женщинам? Или совсем не присущее никому?

Задумавшись об этом, я буквально через два дня столкнулась с реальным примером, ярко иллюстрирующим эту дилемму. Парень моей лучшей подруги, с которым она встречается вот уже 6 лет, изменял ей трижды («Трижды ли?», - задаюсь я вопросом, слыша от нее эту цифру), при этом заявляя, что он, несмотря ни на что, любит только ее, а измены ничего не значили. Но зачем тогда изменять?

О том, что измены – это по сути норма, пишет и Харуки Мураками в своей книге «К югу от границы, на запад от солнца» (кстати, всем любителям подобной литературы советую почитать). Главный герой произведения размышляет о своей жизни, говоря, что он всегда любил свою жену и его в ней все устраивало до мелочей. И все равно он изменял ей: «Пока жена была беременна, я несколько раз позволил себе... Так, ничего серьезного, мимолетные увлечения. Вообще-то, я ни с кем не спал больше одного раза. Или двух. Ну, максимум, трех. Сказать по правде, у меня и в мыслях не было, что это тянет на супружескую измену. Просто появлялось желание переспать с кем-нибудь, и моим партнершам, наверное, хотелось того же самого. … Скорее всего, в постели с ними я хотел что-то проверить, в чем-то убедиться. Пытался найти что-то в этих женщинах и заодно понять, что они находят во мне».

Он говорит об этом так, как будто моногамия не является чем-то естественным, а вот измены как раз представляют собой нечто совершенно повседневное.

Так что же, моногамии больше не существует? Может в таком случае лучше сразу настроить себя на то, что состоять в отношениях с двумя или тремя людьми – это естественно? Или что измена раз в год – не трагедия?

Уверена, что большинство скажут, что эта тема просто-напросто противна и вовсе не заслуживает внимания, потому что моногамные и только моногамные отношения являются единственно подлинными и выражают настоящую любовь.

Но может быть в больших городах людям и правда хочется иметь возможность выбора и свободу рук (и не только рук, так сказать)? А может кто-то из вас пробовал немоногамные отношения и знает ответ на все эти вопросы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Моногамия: быть или не быть?

20:01, 13 мая 2016

Автор: Tasha_Li

Комменты 93

Аватар

Автор поста, Вы случаем не в студио 108 на Октябрьской маникюр делаете?)

Y

Ясно, что каждый выбирает для себя. Лично мне кажется, что верность - это во многом осознанное решение, а не просто стечение обстоятельств, счастливые отношения и тд. Понятно, что в течение жизни с одним человеком все составляющие отношений меняются, в том числе секс не такой интересный как вначале (возможно). Но ведь часто люди не понимают, что со временем в партнере и в себе можно открывать новый потенциал. Большинству проще сходить налево. Это вообще проблема нашего общества сейчас - нужен быстрый результат, а если его нет - всё заменимо.

Аватар

Моногамия- это то, к чему надо стремится в идеале.

Аватар

Я верю, что если человек по-настоящему любит и уважает своего партнера, то он никогда не рискнет отношениями ради мимолетных удовольствий. Я вот тоже смотрю на симпатичных молодых людей, но это совсем не значит, что пойду налево. Смотреть можно - трогать нельзя. Пары, в которых люди на пороге договариваются о том, что можно гулять друг от друга спокойно... Тут уже вопрос к самим отношениям. Все-таки хочется верить, что человечество уже достаточно далеко отошло от уровня пещерного человека и "голова преобладает над головкой".

Аватар

Я думаю, тут нет истины. Каждый сам для себя определяет, что правильнее - моногамия или полигамия. Хотя я считаю, что для общества полезнее придерживаться в большинстве своем моногамии, если оно хочет развиваться в положительном русле, а не деградировать. То бишь, я за моногамию)

Подождите...