Главный редактор газеты «РБК» Максим Солюс и главный редактор РБК уволены с занимаемых должностей, сообщила «Лента.ру» со ссылкой на источник в холдинге. После этого об уходе заявила и шеф-редактор Елизавета Осетинская, сообщила «Медуза» со ссылкой на свой источник.

По данным «Ленты.ру», объявление об увольнении руководства произошло в 14:00, а на 16:30 запланирована встреча с редакционным коллективом.

Позднее на сайте холдинга появился пресс-релиз за подписью генерального директора Николая Молибога. В нём сообщается, что последний день работы Солюса, Баданина и Осетинской — 13 мая, а позднее обещают сообщить о новых назначениях.

В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании.

Николай Молибог, генеральный директор РБК

Вслед за руководством стали уходить и другие сотрудники — например, редактор Петр Мироненко: «Типа официальное объявление. Я остаюсь работать в РБК до 30 июня, а после этого увольняюсь. Всё будет хорошо!»

Увольнениям предшествовала цепочка событий, в ходе которых на РБК оказывалось публичное давление. Самое последнее из них — проверка МВД Молибога по делу о мошенничестве, о которой сообщал Rambler News Service 11 мая.

В начале апреля РБК критиковал Дмитрий Киселёв за попытку притянуть имя и фото Путина к материалам про «панамский архив». Спустя несколько дней в компании Михаила Прохорова «Онэксим», которой принадлежит РБК, прошли обыски с участием ФСБ.

В конце апреля «Газета.ру» писала, что Прохорова склоняли к продаже РБК, и при помощи такого давления старались сбить цену. По данным издания, все эти действия были санкционированы высшим руководством страны: якобы Путина разгневали публикации об офшорах, о Екатерине Тихоновой (её называют дочерью президента) и о его предполагаемом зяте Кирилле Шамалове.

«Лента.ру», «Газета.ру» и Rambler News Service принадлежат Rambler&Co, владельцем которого является Александр Мамут.

tjournal, meduza

Обновлено 13/05/16 18:27:

13 мая холдинг РБК уволил руководителей редакции — главреда газеты Максима Солюса, главреда РБК Романа Баданина и шеф-редактора объединенной редакции Елизавету Осетинскую.

Осетинская, Баданин, Солюс, десятки редакторов и журналистов РБК в последние два года совершили настоящее чудо. Сделали то, что сделать невозможно, нереально — так не бывает. В последние два года в России умирала независимая журналистика; а РБК за эти два года стал главным независимым изданием России — с первоклассными расследованиями, с безупречной репутацией, с многомиллионной аудиторией. Без всяких оговорок, без всяких скидок на тяжелые времена.

Пятница, 13 мая — по-настоящему скверный день для всех нас, и для журналистов, и для читателей. Это день, когда на наших глазах было уничтожено чудо. Нет ни одной причины, которая могла бы это оправдать. Позади этого решения нет никаких взвешенных размышлений собственника, как нет и никаких «государственных интересов». Есть только обидчивость и мстительность — посмотрели не так, вели себя не так, написали не так. Вам же говорили не лезть, а вы лезете. То, что случилось с РБК, — это не борьба с идейным противником. Нет, это разборки в подворотне. Правда, подворотней стала вся русская журналистика.

Стоила ли игра свеч? Конечно, стоила. Людям, которые сегодня уничтожили РБК, вообще невдомек, почему, ради чего РБК в его нынешнем виде существовал. Им правда, кроме шуток, невозможно понять логику этих странных людей, напрашивающихся на неприятности. Хотя логика не то чтобы очень запутанная: понимаете, бывают на свете профессионалы, бывают люди, которые любят свою работу и умеют ее делать. 

Найдется и тот, кто в очередной раз скажет, что это не руководство страны — это само общество, призывающее к цензуре, отказывается от журналистов; но куда мы денем многомиллионную аудиторию РБК? Найдется и тот, кто в очередной раз заявит, что надо до последнего торговаться с человеком в погонах ради сохранения должности и коллектива; но вы правда думаете, что сотрудники редакции РБК согласились бы с этим?

Спасибо, дорогие Лиза, Роман, Максим и все остальные сотрудники РБК, за профессиональную работу, за уверенность в том, что мы делаем правильное дело, за нежелание идти на сделку с собственной совестью. Лучшие времена не наступят никогда, а нас не переделать — так что, пожалуй, будем как-то продолжать. 

Редакция «Медузы»

Подпишитесь на наш
Блоги

Холдинг РБК лишился всего руководства

17:29, 13 мая 2016

Автор: xero

Комменты 139

Аватар

самое страшное, люди уже жили в эпоху пропаганды и цензуры и, вместо того чтобы смекнуть что к чему, почему-то стремительно хотят туда вернуться

Аватар

Осетинская и ее команда превратили РБК в серьезнейший медиаресурс, каковым они ранее не являлись от слова совсем. Учитывая нынешнюю политическую обстановку в России, все это, видимо, не могло закончиться по-другому. Поразительно, со времен перестройки прошло не так уж много времени, а такой стремительный откат туда, обратно, когда кругом враги, вранье основа жизни государства, отдельный человек даже не винтик, а куда как меньше, вокруг опять надвигается железный занавес под патрический выход с цыганочкой в исполнении госпожи яровой, на страже нравственности мадам мизулина и даже про закон, жертвой которого стал когда-то Бродский, не забыли. Всегда может быть хуже, конечно, но стремительность процессов ошеломляет.

Аватар

я там работала, лет семь назад. Тогда там тоже был очень сильный коллектив. Жалко, если всех сольют

Аватар

У кого собственность у того и власть.

Аватар

(((( Виттеля и Лисовского нежно любила оттуда, и вообще нравился канал, интервью и прочее. а как троллили на 1 апреля зачетно. эх

Подождите...